Сильная боль в районе ступни
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Повышенный сахар, лишний вес, повышенное давление
Здравствуйте, у мамы начала сильно болеть нога, в районе ступни, на сгибе, в этом месте виден отек. На ногу встать не может, поднялась температура 37,3. Больше ничего не беспокоит. Сыпи нет. Живет в деревне, говорит ходила с голыми ногами на улицу, могла застудить. Ранее были уже сильные боли в суставах. Принимает ибупрофен. Помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
21 ответ
Надо сдать анализ крови на СРБ, СОЭ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор. Есть такая возможность?
Мария 2021-03-04 14:24
Пока нет такой возможности, не дойдет. Как только воспаление спадет немного, сдадим
Мда. Значит будем заниматься диагностикой, как в 18 веке.
Если суставом вращать без нагрузок, боль появляется?
Мария 2021-03-04 16:46
Не могла вообще пошевелить ногой, а при нажатии или когда встает на нее очень сильная боль. Сегодня, прсле укола баралгина, нога стала двигаться и может хоть немного на нее вставать. Отек немного спал и нога не такая горячая, как была вчера
Скорее всего это подагра.
Какие сопуствующие заболевания есть и какие препараты принимает?
Мария 2021-03-05 09:06
Завтра сдадим анализы. Из заболеваний гипертония, был инсульт геморрарагический, повышен сахар, застой желчи. Таблетки индопамид, канкор, изенаприл, тромбоасс, желчегонное
Это подагра, как я говорил. Я распишу терапию ниже. В составе терапии есть преднизолон для быстрого устранения отёка и болей. Всё остальное будет действовать существенно слабее и дольше. Дозы не большие, синдром Кушинга на них не разовьётся. Пугаться не надо. Просьба придерживаться строго описанной схемы, без самодеятельности.
1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (количество таблеток в указанной дозировке утром-денём-вечером) 7 дней, затем
1-0-1 в течение 1 месяца
1-0-0 в течение 1 месяц, потом отменяете.
Это экстракт осенннего безвременника - основное средство для профилактики приступов во время лечения. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если не найдёте российский препарат - покупайте через интернет китайский. Он не хуже. Препарат так же называется просто Колхикум.
2. Преднизолон в милиграммах
15-0-5 мг 5 дней
10-0-5 мг 5 дней
10-0-0 1 неделя
5-0-0 1 неделя, потом отменяете.
Во время лечения контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте препарат без моего ведома!
3. Дозу метформина нужно увеличить до 1000 мг два раза в день и оставаться на такой дозе постоянно. В Германии есть подговорка "Один раз метформин - это как вообще без метформина".
Как только стихнут боли и отёк, что должно произойти примерно через неделю (есть этого не произойдет - писать мне) добавлять к лечению следующие препараты:
4. Аллопуринол 150 мг 0-0-1, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.
5. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: алкоголь, пиво, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.
6. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках, называется Тепловит.).
Выздоравливайте.
С уважением, Андрей
Мария 2021-03-16 12:58
Добрый день. Воспаление прошло, мама стала пить аллопуринол и у нее началась тянущая боль в районе почек. Продолжать ли дальше принимать лекарство?
Почки не болят, только в случае образования камней. Боль с обеих сторон?
Скорее всего камень.
УЗИ почек можете сделать?
Мария 2021-03-18 13:16
Сделаем, но, не раньше, чем через неделю. Живет в деревне, приехать пока не может. Спасибо вам огромное!
Хотя бы анализ мочи сделать есть возможность в ближайшее время?
Мария 2021-03-19 09:49
К сожалению нет такой возможности (постараюсь в понедельник ее в город привезти на анализ и узи. Спасибо
Тогда пока что "в слепую"
1. Тамсулозин 0,4 мг вечером. Препарат для лечения заболеваний предстательной железы, не пугайтесь. Назначается вне зависимости от пола у пациентов с нефролитиазом для облегчения отхождения камней.
2. На область спины с обольной стороны - тёплую грелку.
3. Пить больше жидкости.
4. Мочиться через сито.
3. Пить больше жидкости.
4. Мочиться через сито.
Да пока что не за что. Как можно быстрее проходите обследование. Если на УЗИ выявится застой мочи в районе почки - это показание для установки шины в мочеточник.