Серонегативный РА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Пиелонефрит
Здравствуйте! Уважаемые доктора, я очередной пациент своевременно не удалившая миндалины. Тонзиллит с 12 лет. Суставы всегда хрустели, с детства. Перенесла Коронавирус в сентябре 2021, легко, но на второй день болезни очень болели тазобедренные суставы, но само прошло всё, температура держалась 39 два дня. Сейчас снова приболела, не сильно, без температуры, но горло болит, и стали болеть суставы, голеностопы и запястья, ныть сильно, и на левой руке на запястье сверху шишечка увеличилась (хрящ) , на руки нагрузка, ребёнка ношу ала РФ- 7.5 (норма до 14), АЦЦП менее 0.5 (норма менее 0.5), мочевая кислота тоже в норме, общий белок в норме. И сердце порывает, не болит а именно ноет (не зависит от нагрузки).
Если это серонегативный РА, есть ли смысл удалять миндалины? Или уже поздно и не поможет остановить заболевание?
И ещё, если удалить миндалины, не начнет прогрессировать сильнее РА?

P. S в общем анализе крови почти всегда лейкоциты либо ниже нижнего предела либо на нижнем пределе. Неделю назад сдавала анализ, картина та де. С- реактивный белок в норме, СОЭ в норме (после Короноаируса и С-реактивный был увеличен и СОЭ).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 14:39
Ревматоидный артрит никак не связан с тонзиллитом. Вы путаете с ревматизмом, который уже 50 лет как не встречается.

Учитывая нормальные значения СРБ и СОЭ, это не может быть ревматоидный артрит.

У Вас стрессов не было последнее время? Псориаза в семье нет?
Наталья 2021-12-06 15:34
Стресс длительный был, с полгода точно, но ранее, последние полгода вроде нормально. Псориаза не было, по краней мере у родителей, у бабушек и дедушек точно. А дальше не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 17:22
Мне Ваши жалобы больше напоминают психосоматический болевой синдром.
Нпталья 2021-12-06 17:52
У меня интересно было с почками. Болели год, то сильнее, то слабее, но были моменты спать из-за боли было невозможно. Боль в районе поясницы. Но кровь была спокойная, лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок. Никто не ставил пиелонефрит, пока один Доктор не прописал Нитроксолин на 14 дней. И прошло. Но теперь как ОРЗ, почки тянет, приходится пить опять уросептики. Какой-то странный хронич процесс воспалительный при спокойной крови.
И сейчас картина с суставами, тоже кровь спокойная. Хотя после Ковид через 14 дней после выздоровления с-реактивный белок повышен был, и СОЭ тоже, я опять пила противовирусные. А вот когда боли в суставах начались, всё с норме.
Возможно интоксикация из-за чего-то? Инфекция которую иммунитет "не видит"?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 23:04
Почки не болят за исключением случаев образования камней.

Противовирусные препараты это пустышки. Эффект доказан только у препаратов для лечения гриппа: Тамифлю и Ремантадин.

Мне сложно верифицировать Ваши жалобы. Возможно, что ноющие боли в области почек связаны с позвоночником. Картину, подобную Вашей, может давать псориатический артрит. Но в отсутствие кожных проявлений поставить диагноз очень сложно. Лабораторных маркеров у заболевания нет.

Попробуйте принимать 15 мг преднизолона в течение 3 дней утром. Если боли существенно уменьшатся - скорее всего причина ревматологического характера. В этом случае будем думать.
Наталья 2021-12-08 13:25
Спасибо, Андрей Анатольевич, понятно. Буду пробовать!
Наталья 2021-12-10 21:44
Андрей Анатольевич, стало лучше, слабость в кистях рук прошла почти совсем, но запястья при нагрузке побаливают как и раньше, и в голеностопе боль если ногу не так поставлю. Мажу ноги мазью Троксерутин, от неё было облегчение до преднизолона. В запястьях как подпекает даже, а не болит, но при подъеме тяжёлого очень неприятно.

Конечно надеюсь очень на психосоматику, прочитала про ПА и в ужасе!

Обратила внимание что на ногтях (на двух побольше, на других точечно) появились белые точки, они были и раньше но сейчас больше и в разной степени на обеих руках на всех пальцах кроме двух (конечно может "накручиваю").

Прочитала про анализ ФНО, покажет может что-то?

P. S. вместе с метилпреднизоллоном я пила антибиотик (так как миндалины с белым налётом были), и сорбент перед сном.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-10 22:11
Поменьше читайте бред в рунете. Это вредно для психики.

Давайте попробуем терапию сульфасалазином с постепенным снижением преднизолона. Препарат не является иммуносупрессантом и не токсичен (во время беременности не отменяют, к примеру). Я распишу терапию, если согласны.

Ничего он не покажет, деньги только потратите напрасно.
Натальяг 2021-12-10 22:16
Да, конечно попробуем. Я уже прочитала (до Вашего совета "не читать") , что всё больше набирает доказательной базы теория возникновения аутоимунных заболеваний из-за проблем с микрофлорой кишечника! Как раз гастроэнтеролог диагностировал у меня недостаточность привратника.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-10 22:24
Это лишь теория, не имеющая достаточной доказательной базы. Кроме того, описанная Вами проблема не имеет отношения к микрофлоре
Наталья 2021-12-11 00:53
Понятно. Дайте пожалуйста схему.
Я с ужасом начинаю понимать, что до голеностопов и кистей болела шея. И головные боли вместе с тем. Я делала гимнастику, массажером разминала и шея прошла, гимнастику для шеи каждый день делаю. А после шеи начала болеть спина в пояснице (когда лежу ночью на животе долго, болит так сильно что еле переворачиваюсь, приходится подушку под живот класть, тогда могу на животе лежать). Но к спине я привыкла, потому что малыша качаю, болит давно.
Андрей Анатольевич, получается что Ваше предположение!
У Вас такие есть пациенты? Есть надежда на будущее? С учётом пиелонефрита препараты видимо принимать не смогу цитостатики долго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-11 09:23
Уважаемая Наталья, прекращайте нагнетать обстановку дома, основываясь на прочтении Рунета. Это так себе идея, учитывая достоверность описанных там сведений.

Ну уж наверное Вы не первая моя пациентка с псориатическим артритом за 4 года работы в специальности. Есть куда более тяжёлые случаи.

Смотря какие надежды на него возлагаете. Это как в том анекдоте: "Странно, до перелома на гитаре играть не мог, а теперь доктор говорит, что смогу". У Вас течение заболевания не агрессивное. Я думаю, что удастся достичь ремиссии.

Я отдельно написал, что это не цитостатик. Специально упомянул отдельным предложением. Вы всё-равно не прочли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-11 09:29
Заболевание протекает волнообразно, с периодами обострения и ремиссии. Длительность ремиссии предсказать невозможно. Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в три недели на протяжении первых трёх месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии. Полностью эффект от препарата развивается не ранее, чем через 2 месяца.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаётесь на такой дозе до 1 года, затем можно попробовать снизить дозу до полной отмены по такой же схеме, но возможно потребуется длительная терапия, вплоть до пожизненной.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится.

2. Преднизолон в мг

10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
7,5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете по 1 мг раз в 2 недели до полной отмены. Если по мере снижения вернутся боли - пишите.

3. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед во время терапии Преднизолоном.
Наталья 2021-12-17 19:04
Спасибо!)