Недеферинцированный артрит

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже долгое время не могут поставить диагноз врачи. Болят суставы пальцев (обеих рук но больше правая) от нагрузки, также в вечернее время, появляется краснота, и повышается температура сустава, в вечернее время температура тела может повышаться до 37,4 (максимум) градусов, уретрит, все это на протяжении полугода. Анализы в пределах нормы: Ревмо фактор, Асло, АССР, С- реактивный белок, Мочевая кислота в сыворотке, Антинуклеарные антитиела, ОАК (все показатели в норме), Реакция - Райта - Хедльсона, Хламидии IGa IGG, Антитела к уреплазме, Иерсиниоз IGG, АЛТ, АСТ, Антитела к Аскаридам, Семь анализов основных ИППП, Бак посев мочи. Также были сделаны снимки МРТ и ренгена кисти, на которых было написано что никаких изменений и воспалительных процессов нет (смотрели несколько врачей ревматологов). Теперь из того что все таки по анализам нашли: Антиген HLA B 27 Положительный. Был сдан бак посев из носоглотки, нашли: Золотистый Стафилокок 10^5, Синегнойная палочка 10^4, Candida sp 10^5. Антитела к вирусу простого герпеса IgG КП=12.24. Кальций ионизированный 1.35, креатинин 117.84, мочевина 8.81. Анализ мочи: белок в моче 0.5, плоский эпителий 5-6, лейкоциты 4-6, эритроциты неизмененные 3-4, остальное по ОАМ в норме.

Первоначальное лечение (до бак посева с зева) : метотрексат 15 мг в выходные, далее фолиевая кислота. (Результата типа снижения боли или отека или воспаления не произошло вообще)

Пройденное второе лечение : 14 дней прием ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день, далее флуконазол 50 мг 7 дней, полоскание горла перекисью, капли в нос Неодекс, несколько дней промываний горла в клинике, випросал мазь, уколы никотиновой кислоты 10 дней 1 мл, Ацикловир 800 мг 7 дней, Румалая 4 табетки в день 15 дней.

После второго лечения прошло более месяца и результатов также никаких, изменений нет вообще.
Уважаемые врачи, подскажите какие еще могут быть причины артрита если вообще могут быть, и какие анализы могут помочь уже поставить диагноз.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

38 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:56
У Вас клиника реактивного артрита. С учётом гена HLA-B27 Вы склонны рецидивам этого заболевания.

Болей в спине не отмечалось? Увеитов?
Станислав 2021-02-13 10:04
Боли в спине в принципе есть, Увеита не наблюдалось. Также кстати не указал что были подозрения на болезнь Бехтерева, Делали Мрт Илеосокральных сочленений, где также ничего не обнаружено. Просто поэтому и не понятно разве прием антибиотиков на которые нет резистентности (проверено бак посевом) не должен был устранить симптомы реактивного артрита.
Станислав 2021-02-13 10:26
Также нет повышение СОЭ и С реактивного белка
Станислав 2021-02-13 10:31
А боли в спине скорее из за наличии грыжи L5-S1 а также кифосколиоза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 20:23
Антибиотики никак не влияют на течение реактивного артрита. Это реакция, обусловленая выработкой антител к возбудителю, а не его наличием. Сам возбудитель может быть, и скорее всего уже, давно из организма эллиминирован. Но отсутствие повышения СРБ действительно смущает. Вам терапию преднизолоном назначали?
Станислав 2021-02-13 20:39
То есть устранение возбудителя может не повлиять на болезнь? И это моет быть не излечимо? Нет не назначали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:09
Оно и не влияет, это известный факт. У Вас этот реактивный артрит мог быть вызван вирусом. Совершенно не обязательно, что это именно бактериальный агент. Но в люом случае, это не важно.

У Вас в семье псориаза не было?
Станислав 2021-02-13 22:34
Псориаза нет не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:36
У Вас лично не отмечалось изменений состояния ногтей: спонтанное отслоение, "грибок", появление узураций ногтевого ложа?
Станислав 2021-02-13 22:39
Нет такого тоже не замечал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:49
С геном HLA-B27 часто наследуется псориаз. И вот как-раз при псориатическом артрите отсуствуют маркеры воспаления, при этом клиника артрита очень выраженная.

Давайте поступим так. Я назначу Вам терапию преднизолоном и препаратом сульфасалазин. Посмотрим, как поведёт себя Ваше заболевание на такой комбинации. Только очень прошу всё делать по схеме и никакой самодеятельности.

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 - 5 мг (колличество миоиграмм в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг и остаётесь на это дозе по полугода

В случае, если через 5 дней улучшения суставного синдрома не будет - отменяйте препарат сразу. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Станислав 2021-02-14 09:28
Спасибо за внимание, не думаю что на этом сайте часто так все расписывают , начну лечение, буду держать вас в курсе, только у меня пару вопросов возникло (освнованных конечно на интернет поиске).
1) Если это псориатический артрит прием метотрексата не должен был как то повлиять на симптоматику?
2) И может ли быть артрит связан с каким то неврологическим заболеванием? Просто около 10 лет назад я ходил по неврологам из за того что у меня есть небольшой тремор при напряжении можно сказать в неловких движениях, типа держания монеты двумя пальцами, тремор даже языка и век, и даже тремор в покое больших пальцев ног в ночное время, потливость ладоней. Также бегающие мурашки перед глазами, проверка глаз ничего не дала, сказали неврология. Поставили ВСД в общем было какое то бесполезное лечение и все. Я так с этим и живу и симптомы не усиливались, то есть изменений в лучшую или худшую сторону за 10 лет не наблюдалось, уже привык. Может ли быть это как то связано?

Приложил фото пальцев для сравнения пораженной руки и нет.

3) Стоит ли избегать любой физ нагрузки на пальцы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 11:42
1. Его надо принимать длительно. Он начинает действовать только спустя 3 месяца. И эффект тоже далеко не у всех пациентов развивается.

2. МРТ головного мозга, ЭНМГ, ЭЭГ делали?

3. Избегать только то, что вызывает боли.
Станислав 2021-02-14 12:03
Только мрт головного мозга и швз, по первому ничего не нашли, по второму дистрофические изменения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 13:48
ЭЭГ и энмг надо делать.

У Вас проблем со стулом не отмечалось последнее время?
Станислав 2021-02-14 14:00
А еще УЗДГ делали но ничего тоже не заметили
Станислав 2021-02-14 13:58
Да бывало и немного диарея и жжение наверно даже, и частые походы в туалет, газы но мне кажется это от приема антибиотиков а что было до них не могу сообразить но не так как сейчас, точнее сейчас наоборот лучше становится со временем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 15:26
Не факт, что от антибиотиков. С HLA-B27 ассоциированно ещё одно заболевание - болезнь Крона. И она так же протекает с суставным синдром и жалобами, типа Ваших. Сдайте анализ крови на кальпротектин и скрытую кровь.

Ночью диарея бывает?
Станислав 2021-02-14 15:37
Хорошо анализы сдам, ночью диареи точно нет
Станислав 2021-02-14 15:38
Вы имели ввиду анализ кала?
Станислав 2021-02-16 14:44
Мне можно уже начать лечение преднизалоном и Сульфасалазином? Или сначала сделать и дождаться результаты анализов на кальпротектин и скрытую кровь, а также ЭЭГ и ЭНМГ?

И стоит ли проверять гормоны надпочечников?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 16:27
Да, опечатался. Анализ кала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 17:25
Лечение можно и нужно начинать сейчас.

А что именно Вы собрались там проверять и с какой целью?
Станислав 2021-02-16 18:40
Хорошо лечение начинаю.
Уровень картизола, читал что при его понижении усиливаются воспалительные процессы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 19:05
Вам надо меньше читать рунет. Это вредно для психики. Там пишут люди, которые не имеют отношения к медицине.
Станислав 2021-02-23 16:37
Добрый день Андрей Анатольевич. Насколько эффективен должен быть преднизалон в первые 5 дней? Подходит к концу пятый день приема, такое ощущение что покраснения в области фалангов и отечность не уменьшились (но не сказал бы что отеки были сильными, сосискообразных пальцев прям не было) . На счет болезненности трудно сказать, возможно уменьшилась .
1) Продолжать пить препарат или отменять?

2) Также интересно что прием антибиотиков и и прочее лечение никак не повлияло на уретрит, ощущение что жжение при мочеиспускании усилилось, и температура вечерами держится около 37 постоянно. Как вы считаете стоит ли продолжать искать какой то патогенный организм? Или просто не был полностью убит стафилокок? Интересно читал что при реактивном артрите терапии антибиотиков может достигать месяца а я пил только 14 дней ципрофлоксацин.

3) Хотел спросить ваше мнение по поводу процедуры бак посева синовиальной жидкости? В моем случае желательно ли делать этот анализ?

Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:22
1. Отменяйте, уже должен был подействовать.

2. При реактивных артритах терапия антибиотиками никак не влияет на течение забоелвания, потому что возникают они не от наличие возбудителя, а от циркуляции антител. Но с учётом отсуствия эффекта от преднизолона реактивный артрит весьма сомнителен.

3. У Вас нет признако винфекционного артрита. Смысла нет. Нужно делать цитологию.
Станислав 2021-02-24 02:40
1) То есть уретрит вы считаете на связан с артритом?
2) Цитологию синовиальной жидкости? А из пальцев ее делают? При отсутствии сильных отёков?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 08:02
Сделайте УЗИ кисти для понимания, есть ли там в принципе синовит. Очень смущает отсутствие системного воспаления.
Станислав 2021-02-24 16:59
А мрт не заменяет узи? Судя по мрт ничего не нашли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 20:29
Заменяет. У Вас нет признаков артрита
Станислав 2021-02-25 05:07
А что тогда может быть с пальцами?
Станислав 2021-02-25 06:08
Суставы явно имеют покраснение, болезненность и на ощупь горячее тех же самых на левой руке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 12:01
Ну я отека на фото тоже не вижу, честно говоря.
Станислав 2021-02-25 14:34
На счет отека согласен, основная жалоба это покраснение и боль, в основном в вечернее и ночное время
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 09:14
Для артритов характерны именно отёки, кроме того были бы изменения на МРТ. Боли - это больше неврологические проблемы. Снова упираемся в неврологию. Я не вижу у Вас признаков ревматологических заболеваний
Станислав 2021-02-28 06:44
На данном рентгене мне сказали что есть околосуставной остеопороз, можете взглянуть и сказать ваше мнение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:33
Абсолютно нормальный спимок. Околосуставной остеопороз давно уже не является признаком ревматоидного артрита. Этот критерий старел уже лет 30 как.