Артрит у ребенка

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 недели ребёнка беспокоит боль в правом колене, подвижность не нарушена. Сделали рентген- патологий не выявлено, прописали нурофен 3 раза в день. Спустя полторы недели к болям прибавилась Припухлость (без покраснения), двукратное повышение температуры до 37,3. Легли в стационар с подозрением на артрит. При поступлении припухлость, температура тела в норме, колено теплее другого, боли (особенно по ночам). При поступлении озвучили, что последнии 2 месяца возросла активность ребёнка: велосипед, падения, бег, все ноги в синяках. Кроме того 1,5 месяца взад был укус клеща и укол имуноглаьулина инцефалита. В стационаре провели диагностику: кровь, в том числе на инфекции, Моча, кал, соскоб рот/нос на инфекции, узи, брюшной и суставов коленей, лор, окулист. В итоге: с-реактивный Повышен, СОЭ- повышена, остальное- без значительных отклонений; узи- синовиит сустава. Бериллиоз, уреплазма, хламидии, микоплазма- отр. При этом спустя 5 дней назначают Азитромицин по 500 мг в сутки 4 дня (вес 22 кг). Кроме того пили 3 дня диклофенак потом вернулись к нурофену. На фоне антибиотиков скачок температуры до 37,8, сыпь на спине, боли в животе. Врач настаивает на инфекции, переданную клещом (но не известно какую) либо артрит, в том числе ювиниальный. Есть сомнения в правильности диагноза и назначениях. Спустя 10 дней по крови с-реактивный снизился в 4 раза. Соэ поднялась до 40. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной картине и симптомам. Прилагаю анализы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 19:04
Уважаемая Татьяна,

Необходимо сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения. В случае отрицательного результата - это реактивный артрит. У детей системную терапию при таких заболеваниях проводят только в исключительных случаях. И Ваш к ним не относится.

Поделайте компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь на область сустава.

Ограничения нагрузки не требуется. Пусть делает всё, что не причиняет боль.

С уважением, Андрей
Таня 2020-07-08 19:17
Спасибо большое за оперативность. Как Вы считаете чем может быть вызван, при отсутствии перенесённых ранее инфекций?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 19:39
У детей реактивные артриты чаще всего провоцируются вирусами из-за несовершенства иммунной системы. Искать возбудителя смысла нет.
Таня 2020-07-08 19:39
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 19:40
Да, это реактивный артрит.
Таня 2020-07-09 11:41
К предыдущему вопросу, прошу Вас посмотреть описание мрт, проведённое сегодня и дать его оценку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 15:22
Проблем с суставом у ребёнка нет. Касательно зоны роста - нужен рентгенолог с опытом анализа детских МРТ ю-снимков или детский ортопед. В любом случае к Вашей текущей проблеме это не имеет отношения и является скорее случайной находкой.