Срб у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в ноябре 2019 у дочери 7 лет поднялась температура ночью и пожаловалась на боль в ногах, температура была 1 ночь, врач назначил анализы Срб, Асло и ЛДГ, сдали, результаты были срб 5.2, асло420 и лдг450, нам назначили бицилин 4 укола, делать один в три недели, мы прокололи бициллин и пошли опять сдавать анализы, так вот сейчас получили результаты СРБ 10.9, асло 346 и лдг 586, подскажите на что может указывать такие показатели, очень переживаю, ребенок жалоб не предъявляет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 20:57
Уважаемая Олеся,

При отсутствии жалоб - это лишь цифры. Анализы лечения не требуют. Лечат заболевания.

Назначение бициллина мне совершенно не понятно, даже если Ваш "врач" подозревал реактивный артрит, поскольку он, во-первых, антибиотиками не лечится в принципе, во-вторых, титры АСЛ-О слишком низкие. Реактивный артрит можно ожидать при повышении АСЛ-О минимум до 700.

Где именно болели ноги у ребёнка? Отекали ли суставы? Отмечалась ли сыпь и покраснение суставов?

С уважением, Андрей
Олеся 2020-03-26 03:52
Спасибо за ответ, ноги болели в районе голени, суставы не отекали и сыпи никакой не было. Как же выявить какое заболевание у ребенка? Общий анализ крови при этом без отклонений, чувствует себя хорошо, занимается танцами. Очень жду Ваш ответ, может ещё дополнительно какие-то сдать анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 07:25
Это точно не реактивный артрит. Вы сдавали общий анализ крови?
Олеся 2020-03-26 10:43
Общий анализ крови без отклонений, сдавали вместе с биохимией.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 10:47
Ребенок не жалуется последнее время на мышечную слабость, быструю утомляемость?
Олеся 2020-03-26 19:08
Нет, никаких жалоб нет, бегает, играет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 20:52
СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться при любых воспалительных процессах. В Вашем случае, с учётом повышения лдг можно было бы подумать на миозит, но недостаточно клинических данных, поскольку он протекает не приступообразно. Сдайте на всякий случай КФК. В случае повреждения мышц она повышается.
Олеся 2020-03-27 03:19
Спасибо большое, сдадим обязательно.