Срб у ребёнка
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в ноябре 2019 у дочери 7 лет поднялась температура ночью и пожаловалась на боль в ногах, температура была 1 ночь, врач назначил анализы Срб, Асло и ЛДГ, сдали, результаты были срб 5.2, асло420 и лдг450, нам назначили бицилин 4 укола, делать один в три недели, мы прокололи бициллин и пошли опять сдавать анализы, так вот сейчас получили результаты СРБ 10.9, асло 346 и лдг 586, подскажите на что может указывать такие показатели, очень переживаю, ребенок жалоб не предъявляет.
Категория: Ревматолог
8 ответов
Уважаемая Олеся,
При отсутствии жалоб - это лишь цифры. Анализы лечения не требуют. Лечат заболевания.
Назначение бициллина мне совершенно не понятно, даже если Ваш "врач" подозревал реактивный артрит, поскольку он, во-первых, антибиотиками не лечится в принципе, во-вторых, титры АСЛ-О слишком низкие. Реактивный артрит можно ожидать при повышении АСЛ-О минимум до 700.
Где именно болели ноги у ребёнка? Отекали ли суставы? Отмечалась ли сыпь и покраснение суставов?
С уважением, Андрей
Олеся 2020-03-26 03:52
Спасибо за ответ, ноги болели в районе голени, суставы не отекали и сыпи никакой не было. Как же выявить какое заболевание у ребенка? Общий анализ крови при этом без отклонений, чувствует себя хорошо, занимается танцами. Очень жду Ваш ответ, может ещё дополнительно какие-то сдать анализы?
Это точно не реактивный артрит. Вы сдавали общий анализ крови?
Ребенок не жалуется последнее время на мышечную слабость, быструю утомляемость?
СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться при любых воспалительных процессах. В Вашем случае, с учётом повышения лдг можно было бы подумать на миозит, но недостаточно клинических данных, поскольку он протекает не приступообразно. Сдайте на всякий случай КФК. В случае повреждения мышц она повышается.