Реактивный артрит ребенку 3 года
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, примерно неделею назад стала прихрамывать на правую ногу. На вопрос где болит, отвечает, что нигде. Съездили на консультацию к ортопеду, поставил под вопросом реактивный артрит тазобедренного сустава правой ноги. При осмотре и пальпации в области тазобедренного сустава правой ноги было видно, что ребенку некомфортно, но не плакала.
Назначили анализы (прикрепляю) и узи тазобедренных суставов.
Также прописали нурофен и витамин д. Постельный режим.
И консультацию педиатра.
Узи нам делать отказались, сказали, что в возрасте трех лет оно будет не информативно. Предложили сделать мрт тазобедренного сустава. Но я не уверена, что ребенок сможет в состоянии покоя пройти данную процедуру.
Педиатр на основании анализов сказала, что ребенок здоров и может посещать детский сад.
Я в замешательстве, необходимо ли пройти дополнительное обследование? Что именно необходимо сделать УЗИ или МРТ?
Сейчас на нурофене естественно ребенок меньше прихрамывает. Хромота периодическая, с утра более ярко выраженная.
И консультацию педиатра.
3 ответа
Привет им большой передавайте. В этом возрасте обязательно нужно исключать болень Пертеса, а делается это только рентгенологически. После рентгена будем думать. Делайте обзорный снимок таза. Когда будут делать рентген, требуйте, чтобы фартуком закрыли области генеталий. Если откажутся - идите к главврачу. Они обязаны это делать по закону.