Реактивный артрит у ребенка в 3 года

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок (3 года) перенос реактивный артрит тазобедренного сустава после кишечной инфекции (иерсинии). Лежали в больнице, лечились ибупрофеном. Ходить не мог буквально один день, ножка прошла быстро, не было ни отека, ни покраснения. На 1 узи было 5 мл жидкости, на втором через неделю 2.5мл, через 23 дня с момента заболевания на 3 узи патологической жидкости не обнаружено, но в заключении узи указано, что есть диффузные изменения эхогенности костной поверхности тазобедренного сустава. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринимать дальше, нужно ли принимать какие-то лекарства до полного восстановления или нет? Общий анализ крови, соэ, с реактивный белок, коагулограмма и ревмопробы в норме.
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-16 07:50
Реактивный артрит не вызывает эрозивные изменения хряща. Описание изменения являются возрастной нормой в связи с наличием зон роста. Кроме того, описанное надо делить на 3, потому что это УЗИ.
Евгения 2020-11-16 11:01
Спасибо, большое, успокоили)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-16 21:39
Не за что