Реактивный артрит у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка часто возникает жидкость в коленном суставе. Анализы на аутоиммунные заболевания сдавали - норм. Общие сдавали- все хорошо. По узи жидкость и иногда несколько раз в год хромата. С чем это может быть связано и что делать?
Добавлен: 15 августа 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-17 21:45
Анализ крови на HLA-B27 сдавали?
Анастасия. 2022-08-18 09:37
Да. Все сдавали. Фото прикрепляю. У меня 1 вопрос. Это нормально что он иногда появляется раза 4-5 в год. И на разные колени. И потом проходит.
HLA B27 - не обнаруж
АЦЦП <0.50
Антинуклеарный фактор 1: 160
Аутоантитела к PCNA ядрышковый тип

Может анализы пересдать. ? Анализам год, но по факту все тоже самое. Сколько уже это будет продолжаться с ногами не понимаю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-19 20:02
Не надо ничего пересдавать.

А следующий раз сделайте пункцию сустава и отправьте жидкость на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы.
Анастасия 2022-08-19 20:36
Нам предлагают в стационар в больницу. А что это такое? Когда переодически то одно колено, то другое? Жидкость и хромота. Если анализы в норме. А как делается пункция и долго ждать результата? Она точно покажет?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-20 08:31
Скорее всего реактивный артрит, но странно, что так часто рецидивы

Быстро она делается. Покажет, какой характер носит выпот: воспалительный или нет. От этого можно отталкиваться в постановке диагноза
Анастасия 2022-08-20 10:42
Извините пожалуйста что столько вопросов. Обязательно вас отблагодарю.
А на серьезные заболевания / артриты не похоже судя по анализам? И эти анализы характерны показатели меняться?
Да, часто рецедивы получается. Я сейчас даю нурофен, потом вольтамперной через 2 недели после приёма нурофена. Прилагаю фото узи, может оно поможет в постановке диагноза. А цитологический анализ ребёнку 6 лет получается под общим наркозом?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-20 22:02
Ну я всегда делал с локальной анестезией и с родителями рядом, и проблем не было. Надо ребёнку объяснять, что будут делать и что он почувствует, а не тупо колоть, только пугая этим.

Любые НПВС надо давать только симптоматически, при болях Никакого лечебного действия они не оказывают.

УЗИ сделано на 60%. Нет описания микроваскуляризации в области сустава. Это значит, то исследователь допплером не смотрел(а), что обязательно делается при УЗИ. Без этого невозможно сказать, связанно ли всё выше описанное с артритом или нет