Детский ЮРА

Спрашивает: Яна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, моей дочери 7 лет. 4 года назад, мы проснулись с опухшим коленом. Попали в больницу, сдали куча анализов, УЗД. Вкололи укол в сустав. Помогло буквально на пару недель. После МРТ поставили ЮРА. Назначили нурофен на 2 недели, метотрексат и фолиевая кислота. В этом году мы зашли в ремиссию. Ну на одном приёме, ревматологу не понравился голеностопный сустав. Сделали узд показало жидкость. Решили сделать МРТ. Там все идеально.
Каждый 3 месяца мы сдавали ОАК, и печёночный пробы С реактивный белок. Анализы все это время были постоянно в норме. Даже ревмофактор отриц.
На вопрос доктору а может ли такое быть, что даже СОЕ норма при воспалении сустава. Сказала что такое бывает. Сейчас мы в ремисии, с метотрексата постепенно вышли. Суставы сейчас в норме, колено больше не болело и не опухало
И вот я думаю а правда ли у нас ЮРА? или может это был реактивный артрит. И я даром травила своего ребёнка все эти годы метотрексатом. Спасибо за любой ответ.
И как понять если узд показало что есть жидкость. А МРТ чистое.
Добавлен: 16 ноября 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-18 10:08
АНФ, HLA-B27, ревматоидный фактор сдавали?
Яна 2021-11-18 15:57
Добрый день. РФ негативный. НLA B27 негат. ANA негат.
Пару дней назад ребёнок начал опять на хромать на правую ногу. Говорит немного болит косточка сбоку на голеностопном суставе. Ну говорит как надавило вроди обувью. Ну 4 дня уже прошло.
Опять идти к кардиоревматологу, проверять голеностоп. МРТ в июне показало что все в порядке.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-18 16:48
На момент назначения терапии СРБ и СОЭ повышались?
Яна 2021-11-18 17:39
СРБ 0.1 мг/л. СОЕ 3мм/год
Терапию назначили после того как не помог дипроспан в сустав.
и МРТ сделали. (МР признаки минимально выраженного суставного выпота в левом коленном суставе
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-18 19:17
Это Вы мне прислали результаты анализов на момент начала терапии?
Яна 2021-11-18 19:50
Да, Терапию начали в 2018 году. Вот все анализы что мы тогда сдавали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-18 20:03
Ну у ребёнка нет и не было ревматодного артрита. Нет ни системного воспаления, ни маркёров заболевания.
Яна 2021-11-18 20:13
Мы почти 4 года принимали метотрексат. Какой ужас. А то что на МРТ они сказали что это точно артрит. А что тогда с суставами, куда нужно с этой проблемой нам идти? К какому врачу? И что это могло быть. Получается мы даром пили все эти годы таблетки. Вот последнее УЗД. После него сделали мрт, где показало что все в норме.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-18 20:21
На МРТ был выпот, а не артрит. Для артрита характерен отек костного мозга. Я по анализам показаний для системной терапии не вижу.
Яна 2021-11-18 20:29
Спасибо вам большое доктор, за всю информацию. Буду искать другого доктора, и решать что делать дальше. Не пойму что нам тогда лечили все эти годы.
Яна 2021-11-19 08:12
Подскажите что это может быть тогда с суставами? Сегодня говорит немножко болит косточка на голеностопе. На вид суставы не опухшие, не горячие. Болит именно когда наступает на ножку.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-19 09:27
Всё, что угодно. Надо осматривать клинически. Но это не артрит