Ревматоидныйартрит у ребенка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, очень налеюсь на ваше компетентное мнение, ребенок заболел год назад, опухла и болела левая кисть, обратились в больницу, там почему то заподозрили фиброму, и удалили в ноябре 2019, кисть потеряла активность и возникла контрактура в сгибании и разгибании, запросила мрт что делали перед операцией там картина синовит, опять обратились в больницу, провели операцию в мае, чтоб вернуть подвижность руки, это артролиз и теносиновэктомия, подвижности нет, подключились ревматологи, которые настаивают на метотрексате. Понимаю что первая операция не была необходима, с этим разберемся потом, сейчас чем помочь. Вопрос к вам такой, для постановки диагноза (нам ставят ювенильный артрит, серонегативный вариант) какие необходимы основания, сейчас 2 мес прокололи метротрексат, результата нет, у ребенка болит шея. Понимаю наша истрия очень запутана, и так доверились уже не одному доктору который сделал лишь хуже, уже руки опумкаются от непонимания происходящего. Вам вопром такой, на основании чего ставится такой диагноз, просто получается что нам его поставили из за контрактуры, какие анализы и исследования просить у врача чтоб лечить существующий диагноз, я не ппотив метотрексата, но если только он необходим, подскажите чем можете
Добавлен: 30 октября 2020 года

42 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-30 10:40
Уважаемая Елизавета,

Ревматоидный артрит ставится на основании, в первую очередь, выявления в крови воспалительных маркеров (СРБ и СОЭ), повышения которых у Вас ни в одной выписке не отмечается. Вторым этапом диагностики у детей будет АНФ с определением титра антител и типа свечения (в документах не нашёл). АЦЦП у детей не определяется, сразу скажу. Кроме того, следует сдать анализ крови на HLA-B27, поскольку такое течение может встречаться при заболеваниях, ассоциированных с этим геном (так же не наблюдаю в анализах).

Я не вижу у Вас пока никаких показаний к метатрексату, тем более что если предположить чисто гипотетически, что это РА, течение заболеваняи моноартритическое, что порадзумевает локальную терапию (внутрисуставное введенеи преднизолона).

Пришлите папку DICOM с МРТ-диска в архиве на почту worfeva@gmail. Com

Во время операции удалённую "фиброму" отправляли на гистологию?

Пришлите мне так же фотографии обеих кистей ребенка.

Вам проводят сейчас активные сеансы т. н. "спихотерапии", потому что накосячили на операции в первый раз и пытаются свалить на других специалистов. Кто вообще простил лезть в сустав у РЕБЕНКА без АБСОЛЮТНЫХ на то показаний, следует разбираться в прокуратуре.

С уважением, Андрей
Елизавета 2020-10-30 13:10
Здравствуйте, спасибо за отклик, согласна с вами полностью!
Елизавета 2020-10-30 13:13
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-30 13:37
У дочери отмечается нарушение чувствительности в области операции, отёчность, глянцевый блеск кожи, снижение мышечного тонуса?

Касательно АНФ - сомнительный результат, в ревматологии считается отрицательным. Кроме того, тип свечения точно не соответствует ЮрА. Вообще, этот тип свечения даёт антиген DFS70. Он не имеет значения в ревматологии и выявляется в основном при других аутоимунных заболеваниях - атопический дерматит, астма. Часто выявляется у здоровых испытуемых. В ревматологии играет очень ограниченную роль, в редких случаях сопутствует системным заболеваниям. Я советую сделать контроль через месяц после первого теста. Если титр повысится - определяйте иммуноблот ENA.
Елизавета 2020-11-12 22:35
Огромное спасибо вам за ответ и внимание к нашей проблеме, сдатм ещк раз кровь, титр в пределах нормы. Будем искать корень нашей проблемы со стороны ортопедии, еще раз, очень Вас благодарю за вашу работу!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-13 09:24
Один момент, Вы не ответили на предыдущее сообщение. У дочери отмечается нарушение чувствительности в области операции, отёчность, глянцевый блеск кожи, снижение мышечного тонуса?
Елизавета 2020-11-13 11:03
Отечности нет, блеска нет, есть снижение тонуса и ограниченность движения.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-13 15:01
Тут два варинта, или это артрофиброз после оперативного вмешательства, или это синдром Зудека. Но у детей он встречается очень редко.
Елизавета 2021-01-18 00:33
Здравствуйте, еще раз благодарю вас за ваши ответы, были на консультации в Санкт Питербурге, в институте Турнера, там поставили диагноз врожденная деформация, но я не согласна, так как до травмы обычный ребенок и обычная рука, прочитала о ваших рекомендациях по поводу диагноза, очень-очень похоже на синдром зудейко, все, начиная с первоначальных проявлений, сейчас рука все больше отрофируется, начинается дефформация мизинца, он изменился в фаланге, просто ума не приложу к кому обратится, что делать. Если возможно, подскажите как быть, куда можно обратится, где вы принимаете? Наши областные специалисты разводят руками, так как помочь не в силах. Очень хотим спасти подвижность руки, прошу Вас помогите!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 01:21
Вам нужно обращаться в НИИ детской хирургии Рошаля. Это довольно сложное для лечения состояние. Я, конечно, почитаю наши, немецкие, рекомендации, но там тоже не так уж и много нового и всё это Вам может вылиться в неподъемную сумму.
Елизавета 2021-01-18 02:19
Спасибо вам еще раз большое, буду очень благодарна вам за информацию, по поводу нашего диагноза, попробую выбить направление, возможно это будет трудно, так как наши специалисты все ссылаются на фиброму, которой не было, но по их документам она была, разбирались и через департамент, у больницы есть вся документация что все проведено правильно, ситуатция очень сташная, что уже было 2 операции, назначали метотрексат, без оснований на него, в итоге улучшений нет, на мой взгляд ситуатция только ухудшается, не хочется опускать руки, , потому что понимаю к чему может привести дальнейшее промедление. Похоже что необходимо найти доктора, своего доктора, которому поверишь, потому что уже второй год мы ходим по врачам. Благодарна вам, за ваше сочувствие и помощь!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 08:19
У ребенка нет показаний к Метотрексату. Отменяйте. Я Вам об этом говорил уже.
Елизавета 2021-01-18 10:51
Метотрексат мы отменили, точнее в рекомендации его назначают, мы перестали делать, как раз вот с нашего разговора в октябре, в конце декабря опять сдали на титры, они такие как и были 1: 320
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 13:29
Это не аутоимунное заболевание, 100%
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-19 13:07
Конкретно у детей очень мало исследований, посвящённых лечению синдрома Зудека. Он редко встречается и имеет хороший прогноз. Есть данные о положительном влиянии невральных блокад с локальным анестетиками и внутривенной терапии простациклинами. Много сообщений и о хорошем влиянии физиотерапии и трудотерапии (имеется ввиду обучение выполнению действия больной рукой).

Из физиотерапии лучше всего помогает эрготерапия. 20-30 минутные сеансы с индивидуальным подбором частоты сеансов. Как правило, 2-5 в неделю. Основной вид физиотерапии при синдроме Зудека - терапия с зеркалом (как у пациентов с инсультом). По исследованиям, оптимальная продолжительность курса 6 - 17 недель. Все описанные мероприятия могут вызывать усиление болей на начальном этапе. Это нормально. Главное - не бросать в этом случае и продолжать терапию дальше без снижения интенсивности.
Елизавета Шайхутдинова 2021-04-05 14:25
Андрей Анатольевич, добрый день. Очень нужна Ваша консультация, после ваших рекомендаций снова обратились в нашу обл больницу, там госпитализировали, еще раз оьследовали для проведения телемедицинской консультации с "национальным медицинским исследовательским центром здоровья детей". по результату нас обследовали и дали выписку, и уже через 2 недели нам пришел ответ из Москвы, что нас приглашают на госпитализацию , для лечения, опять таки с пауциартикулярным юношеским артритом, по анализам у нас все отлично, никаких признаков воспаления, результаты прилагаю, но опять артрит и тем более лечение от него, подскажите как быть, спасибо за ответ, даже не знаю с кем еще кроме Вас я могу это обсудить, даже врач ничего обяснять не стал, почему опять артрит, если же его сняли.
Елизавета Шайхутдинова 2021-04-05 14:27
Елизавета Шайхутдинова 2021-04-05 14:28
Дополнение
Елизавета Шайхутдинова 2021-04-05 14:29
Дополение2
Елизавета Шайхутдинова 2021-04-05 14:31
Дополнение3
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-05 19:57
Езжайте, пусть осмотрят, но обязательно требуйте от них осмотр детского ортопеда для исключения Зудека. По всем признакам, даже по ЭНМГ - это он. Никакого артрита там нет и близко. Если надо - добтвайтесь консультации в НИИ детской хирургии. Они никому не октазывают.
Елизавета 2021-05-15 23:46
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, мы сейчас лежим в НЦЗД г Москва, здесь нам провели обследование и опять обнаружили артрит. Очень хочется услышать ваше экспертное мнение
Елизавета 2021-05-15 23:47
Елизавета 2021-05-15 23:50
Дополнение
Елизавета 2021-05-16 01:17
Синдром зудека все отрицают, так как это, как мне сказали диагноз-исключение, здесь они увидели артрит, его поставили из за картины мрт, кт, в анализах опять все хорошо, воспалений нет. Что вы можете посоветовать, лечить пока нас не начали, так как мы заболели. Спасибо Вам большое за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 01:36
На МРТ у ребёнка артрита нет. Обратите внимание на заключение: синовит суставов. Для артрита характерен костно-мозговой отёк, который там отсутствует.

Насчёт КТ - там как обычно все смели в кучу. Они описывают подозрение на эрозию головчатой кости, которая была бы отлично видна на МРТ. При этом на МРТ никаких данных за эрозию и отек костного мозга, который неизбежно был бы обнаружен при эрозивном артрите ещё даже до появления этих самых эрозий.

Я не понимаю, а почему "профессор" пишет в заключении о наличии повышения СРБ и СОЭ? Вы же говорили, никаких признаков воспаления в анализах нет?

Сделайте УЗИ сустава в режиме энергетического допплера. Это стандартная функция любого УЗИ аппарата. Если будет отмечаться повышение васкуляризации синовиальной оболочки - это признак артрита. Это самая достоверная методика диагностики. Но я более чем уверен, что это синдром Зудека.
Елизавета 2021-05-16 02:36
Спасибо за скорый ответ. Нас здесь все уверяют что синовит, что у нас есть, это артрит, и что возникнуть из за отсутствия двидения он не может, были мы у ортопеда, он увидел изменение сухожилий, но он связал это с операцией прошедшей. Очень хотела у вас узнать, может ли появится синовит в результате проявления синдрома Зудека? Опять же, что клинического проявления в анализах нет, мне утверждают что такое бывает. И еще у нас добавились боли при повороте шеи, эпизодические, связано ли это может быть с синдромом, а также сейчас изменились пальцы левой руки, вот как раз по этим изменениям настаивают на артрите
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 07:29
Рука в кулак сжимается?
Елизавета 2021-05-16 08:23
Нет, рука в кулак полностью не сжимается
Елизавета 2021-05-16 08:36
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 10:41
Что мешает: пальцы или запястье?

Фото кулака лучше снимать с ладонной стороны
Елизавета 2021-05-16 11:38
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 12:48
Если бы у неё был артрит мелких суставов кисти, она бы руку так в кулак сжать не могла. При артрите основная проблема - перманентная скованность. Если сейчас абстрагироваться от лучезапястного сустава и говорить о якобы наличии прогрессивного течения заболевания, то будь это артрит межфаланговых суставов мизинца, она бы так мизинец не согнула никогда.

Если игнорировать очевидные факторы: отсутствие признков артрита на УЗИ, отсутствие изменений в течение заболевания уже много месяцев, непосредственная связь с операцией, мнение ортопеда относительно поражения сухожилий кисти и т. д., то только одно то, что за всё время течения заболевания ни разу не повышались маркеры воспаления при наличии активной клинической картины- это ставит диагноз под огромное сомнение.

То, что сейчас с Вами пытаются сделать - подогнать симптомы под диагноз. Мой шеф, имеющий 35 лет стажа в ревматологии, никогда бы не поставил в этом случае такой диагноз и уж точно не стал бы назначать биологические препараты. У заболевания нет лабораторной активности, что тут подавлять?

Ребёнку пытались назначать преднизолон?
Елизавета 2021-05-16 15:12
Нет, его не назначали. Подскажите, пожалуйста, возможно ли развитие синовита, в следствии отсутствия движения?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 19:40
Да, это известная проблема после снятия гипса, например: тугоподвижность и отёчность сустава.

Вообще, по уму, при сомнительном диагнозе надо сделать артроскопию лучезапястного сустава и взять биопсию синовии. Это бы моментально всё расставило по своим местам. Так же там можно было бы увидеть артрофиброз, в случае его наличия, и удалить все спайки. Но предлагать такое сейчас тем "профессорам", которые Вас лечат, мягко говоря бессмысленно. Так что пока делайте узи. Насчёт выполнения режима энергетического допплера говорите на прямую с врачом. На рецепции про это спрашивать бесполезно.
Елизавета 2022-08-09 01:12
Здравствуйте, уважаемый доктор, уже по прошествии года, опять очень надеюсь на ваше экспертом мнение. Сейчас мы не на терапии, точнее решили ее не начинать, так как лабораторно все чисто. Но к тугоподвижности и деформации кисти добавилась ограничение движения в шее, тоже слава, как и кисть, что это может быть, кроме артрита. Ничего не воспалено, не отечно, просто не поворачивается. Никто с поставленным заболеванием с нами работать не берется, к сожалению, что делать и как быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-09 07:21
И давно это началось?
Елизавета 2022-08-09 18:09
Это началось год назад
Елизавета 2022-08-09 18:42
Замечаю что это дело не только в шее, что позвоночник искривляется, такое чувство что одна нога короче другой, может ли это от этого быть, специалисты с нашим диагнозом ставят только одно-артрит. Болит при нагрузке, когда побольше проходит. Делали надавно ренген, сказали все хорошо, сказал ортопед, а шея в бок сгибается
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 07:35
Это спастическая кривошея скорее всего. Надо неврологу показывать. С синдромом Зудека это никак не связано. Никакого артрита у ребёнка нет.

Если я Вам порекомендую специалиста в Москве для консультации относительно сустава, сможете доехать?
Елизавета. 2022-08-10 15:25
Да, конечно, сможем. У невролога были, но про кривошею ничего, массаж назначили только
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 17:00
Вам нужно созвониться с Кочемасовым Валерием Михайловичем. Это врач-ортопед в 7 ГКБ г. Москвы. Он по образованию детский ортопед и много лет там работал, даже когда во взрослую травму перешёл. Я у него учился в ординатуре, он меня отлично помнит. Позвоните в больницу и попросите с ним соединить (скажете, что Вы бывшая пациентка, Вы не первые уже, кто к нему от меня обращаться будет даже за этот год). Ему скажете, что я Вас направляю с синдромом Зудека, который никто не хочет признавать из-за детского возраста и нужна его консультация. Когда к нему поедете, я Вам напишу заключение, чтобы он понимал, что к чему.