Нужна консультация по возможному диагнозу

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря (функциональный перегиб в теле-шейке). Эхопризнаки застоя желчи. Показатель Helicobacter pylori выше нормы, Дефицит витамина Д в 2 раза ниже нормы.
Здравствуйте! Во время ОРЗ краснеет палец на руке, остается пигментация. Все анализы в норме, др. Жалоб нет. Диагноз ревматолога-псориатический полиартрит. Предлагает метротрексат. По Вашему какой диагноз?
Добавлен: 22 ноября 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-22 19:40
Слишком мало данных для постановки диагноза.

Расскажите, как давно это началось?

Какая диагностика проводилась?

Пришлите фотографию кистей

С уважением, Андрей
Мария 2020-11-26 17:44
Добрый день! Продолжается около 3 лет. Месяц назад сдали анализы: ОАК, СРБ, б/х, АСЛО, РФ, АЦЦП, HLA B27, ОАМ, р-гр кистей, таза, стоп. Все в норме. Сустав не болит, палец хорошо сгибается. Заключение ортопеда: сколиоз, плоскостопие. Заключение дерматолога: дерматит (была сыпь, смазывали акридермом), псориаз отрицает. Но пояснил, что есть случаи, когда псориатический артрит начинается раньше, чем проявляется псориаз на коже. Диагноз эндокринолога: дефицит витамина Д (19,56 нг/мл), начали прием аквадетрим. Обследуемся у гастроэнтеролога (деформация желчного пузыря). В разделе "Дерматолог" Вашего сайта обращалась к специалистам, получила ответ, что это возможно эритема. Ревматолог говорит, что у сына начальная стадия псориатического полиартрита и если сейчас начать терапию метотрексатом, в дальнейшем болезнь может и не проявиться. Так как диагноз не подтвержден анализами и у других специалистов этот диагноз вызывает сомнение и даже недоумение, я отказалась от терапии. После окончания приема витамина Д, планируем сделать МРТ кисти. Подскажите, что еще можно предпринять?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-27 11:30
Это не псориатический артрит. Нет данных за поражение суставов, кроме того, палец не отекает, как бывает при дактилитах. Метотрексат не показан

МРТ кисти нет смысла делать вообще. Не траттье деньги.

Эта пигментация появляется только при ОРВИ или как реакция на холод тоже?
Мария 2020-11-27 18:32
Андрей Анатольевич, спасибо! Покраснение возникает только при ОРЗ, ОРВИ. А вот после остается пигментация. Как ответил дерматолог с Вашего сайта, возможно это эритема и от гиперпигментации избавиться полностью не удастся. Сейчас нужно найти хорошего специалиста по месту жительства, чтобы подтвердить этот диагноз. Ревматолог предложил госпитализацию на обследование. Но переживаю, что без моего ведома, начнут давать препараты. Вы меня своим ответом очень обнадежили. Еще раз Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-27 18:55
Эритема - это покраснение кожи. Это мы и без дерматолога поняли. Нужно понять, с чем она связана.
Мария 2020-11-28 08:16
Мы также обращались к сосудистому хирургу. Он сказал, что покраснение не связано с проблемами с сосудами, так как кончик пальца не краснеет, поэтому нельзя исключать аутоиммунное заболевание. Записались на прием к аллергологу, надеемся, что причина будет выяснена. Вам обязательно отпишусь. Спасибо Вам за неравнодушие!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-28 08:38
Вам нужно сделать капиллярную микроскопию, чтобы исключить аутоиммунные проблемы. Про кончик пальца- это сильно, конечно.