Ювенильный артрит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу диагноза ювенильный артрит, моноартрит правого коленного сустава. 3 месяца назад у ребенка воспалился коленный сустав. Появилась оттечность. Утром скованность длится недолго, расхаживает. В течение дня наблюдается хромота. На боли не жалуется, бегает, ножка слегка не разгибается. Сдали все анализы, на начало болезни СРБ 7, СОЭ 19 но возможно потому что перед этим неделю назад переболел. Сделали УЗИ синовит коленного сустава, утолщение синовиальной оболочки, выпота нет. МРТ (фото ниже) проведено на начало болезни. Сейчас выписались с улучшением, все показатели в норме СРБ, СОЭ, АНФ отрицательный, кроме ген Hla В27 обнаружен, сохряняется синовит. Оттечность как-будто бы и меньше, но сходит медленно. Прихрамывает в течение дня, ножка до конца не разгибается, при этом бегает, прыгает. Детского ревматолога у нас в регионе нет, диагноз ставили педиатр больницы и НМИЦ здоровья детей (телемедицинская консультация).
Оправдано ли назначение метотрексата?
Добавлен: 28 августа 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-28 19:11
Нет, не оправдано. Данных за ревматодный артрит у ребёнка нет. Наиболее вероятно речь о реактивном артрите. Носительство этого гена даёт предрасположенность к такого рода заболеваниям.

НПВС по необходимости. В случае нарастания отёка и отграничения подвижности - пишите.
Екатерина 2022-08-29 06:46
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, огромнейшее спасибо за Ваш ответ! Помочь в нашем случае ну просто некому. Еще вопрос если можно. Как долго может длится синовит при реактивном артрите? Уверяют, что реактивный артрит так долго длится не может, а у ребенка суставной синдром тянется уже 3 месяца. От чего скованность и хромота?

И еще. Я так понимаю, что другого диагноза нам не поставят, уж почему-то всем детям ставят ювенильный ревматоидный артрит. На наш случай еще ответили из Санкт-Петербурга. Поездка уже запланированна. Госпитализация на 5 сентября, с возможностью проведения пункции с забором жидкости на цитологию и введением кортикостероидов в сустав. Может ли это навредить? И что должен показать цитологический анализ, чтобы подтвердить такой диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-29 09:37
Нет, не может. Показать должен число лейкоцитов, что позволит понять, есть ли там воспалительный процесс. Но в его случае там откачивать нечего. Я бы просто ввёл туда дипроспан для подавления местной воспалительной реакции вместо системной терапии.

Поделайте на сустав компрессы из медицинской желчи 10 дней на ночь.

Често говоря я не очень понимаю смысл моей консультации? Ему в Питере 99% назначат метотрексат и расскажут Вам ужасы относительно того, что будет, если не лечить ЮрА, который там ну никак не выресовывается пока что. Ну и скорее всего Вы начнёте ему этот препарат давать под давлением "врачей". Так что чтобы я тут сейчас не написал, это в любом случае будет бессымленно
Екатерина 2022-08-29 10:40
Спасибо за ответ. Смысл в Вашей консультации на самом деле огромный. И я не из тех, на кого оказывают давление, особенно наши расчудесные врачи. Я изучила много Ваших ответов на вопросы, и не согласилась с постановкой такого диагноза ребенку. А после ответа из Москвы решила проконсультироваться именно у Вас, потому что все как один утверждают одно и то же, и назначают всем подряд метотрексат. Я не дала согласие на лечение метотрексатом по месту жительства, и не дам его и там (в Питере). Еду туда, рассчитывая только на локальную терапию, если это действительно может помочь снять воспаление. У нас этого почему-то не делают
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-29 10:46
Ну очень надеюсь, что так оно и будет. Препарат не простой, при крайне сомнительном моноартрите я бы не стал назначать такое мощное системное лечение.
Екатерина 2022-08-30 12:21
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Теперь покоя мне не дает этот злосчастный ген. Не связан ли с ним затяжной характер болезни? Я так понимаю, что если есть предрасположенность к таким заболеваниям, случаи артрита могут повториться, и не станет ли это поводом к системному лечению? Очень нужна Ваша консультация
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-30 21:16
Носителями этого гена являются 9% населения Земли. Только у двух процентов носителей встречаются заболевания с ним связанные. Так что это может быть и случайной находкой.

Единственным показанием к системному лечению является системное течение заболевания. Все остальное - это цифры в анализах. Из лечить не нужно.
Екатерина 2022-08-31 15:54
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное за консультации. Хочу Вас отблагодарить. Подскажите, указанные карты в разделе биография актуальны?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-31 17:05
Да, актуальны. Спасибо заранее
Екатерина 2022-09-08 21:04
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Снова обращаюсь к вам все с той же проблемой ЮрА. Обнаружили жидкость по УЗИ, хотя до этого по всем многочисленным УЗИ выпота не было. Взяли жидкость на анализ. К тому же синовит обнаружили теперь в левом коленном суставе, хотя внешне нет никаких признаков и коленка в отличие от правой совсем не беспокоит. Посмотрите результат исследования, что он значит?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-10 23:31
Я не знаю, что за анализ они делали. Мне надо видеть колличество лейкоцитов. Всё остальное не имеет никакого значения.
Екатерина 2022-09-12 19:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Прошу прощения за предыдущее сообщение, к нам этот анализ не имеет никакого отношения.
Сегодня получила выписку с результатами анализов, жидкости в том числе, и обследования узи (фото ниже). Пожалуйста, проконсультируйте по поводу поставленного диагноза и необходимости дальнейшего лечения, выписались с диагнозом серонегативный артрит, ассоциированный с геном HLA B27, в дебюте олигоартрит с преобладанием пролиферативного компонента
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-14 15:02
Это ерунда. Выпотом острой фазы там не пахнет даже. При активном воспалении в пункте выявляют до 80 000 - 100 000 лейкоцитов в мл жидкости
Екатерина 2022-09-14 16:00
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, очень начинаю переживать по этому поводу. Воспалительный характер не определяют по высокому уровню белка и лимфоцитов, как объяснили мне в больнице?
А по УЗИ, что означают множественные яркие сигналы при ЦДК? Называют это признаком активного воспаления. Как они тогда вообще ставят такие ужасные диагнозы?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-14 16:38
Вообще-то именно по лейкоцитам его и определяют. Это основы физиологии.