Юра или реактивный артрит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,8
ДД, Андрей Анатольевич!
Дочке 2,8 года. В начале сент. Были на море, после интокс. (1день). Затем ОРВИ до 30.09.
В ночь с 7.10. на 8.10. темп. 39. Утром 10.10 стала хромать, жалобы на колени, затем они стали пухнуть, краснеть.
18.10 попали к ревмотологу, диагноз: ревмотоидная артопатия, направл. В стационар+ доп. Анализы.
Назнач: нимулид, долгит.
Лечение начало помогать.
Рез. Анализов:
1. АСЛ-О < 7.
2. Shigella sonnei 1: 80; Shigella flexneri I-V 1: 80.
3. АНФ на Нер2-клетках: 320. Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4), АЦЦП< 0,50.
4. HLA B27: не обнаружено.
19.10. ребенок повторно заболел. На фоне болезни пошло ухудшение. Легли в стационар ещё не долеченными.
Анализы в бол.:
1. ОАК от 01.11.22г.: Нв - 115 г/л, Эр. - 4,80х10²/л, Лейк. - 13,2х10л. Э- 3%, Б-0%, П-4%. - 46%-42%, М-5%, Тп- 565х10²/л, СОЭ - 30 мм/ч. ОАК от 09.11.22г.: Нв - 105 г/л, Эр- 4,25х10²/л, Лейк- 9,5х10л, э-3%. Б-0%, П-4%, С-45%, Л-38% М-10%, Тц. - 501х10/л, СОЭ - 24 мм/ч.
2. Биохим. Анализ крови: глюк. - 4,93ммоль/л, мочевина - 3,7 ммоль/л, креатинин - 52,0 мкмоль/л, АСТ - 48,0 Ед/л, АЛТ - 45,0 Ед/л, общий белок - 74,0 г/л, общий билирубин - 10,4 мкмоль/л, билирубин прямой - 2,0 мкмоль/л, билирубин непрямой -8,40 мкмоль/л, СРБ-5,00 мг/л.
3. Коагулограмма: АПТВ - 30,6 сек., Протромбиновое время - 13,4 сек., МНО- 1.15, Тромбиновое время - 12,4 сек., фибриноген - 3,7 г/л.
4. Иммунограмма: IgA - 0,58 г/л, IgМ - 1,19 г/л, IgG - 11,27 г/л.
5. Кол-венное опр. Сум. Ревм. Фактора от 01.11.2022г.: 5,51 ЕД/мл.
6. Кол-венное опр. Иммуноглобулинов классов G к н-ДНК от 01.11.2022г.: 188,4 МЕ/мл.
7. ОАМ от 01.11.2022г.: уд. Вес - 1,015 уд. Вес, рН-6,5, белок-нет, сахар - нет, цил. -нет, эр. -нет, лейк. - 2-4x.
8. УЗИ: УЗ-признаки выраженного эксудативно-пролиферативного синовиита коленных суставов с явлениями воспаления.
По рентгену и глазам все в норме.
Диагноз: ЮРА.
Как на Ваш взгляд, это юра или мы можем расчитывать на реактивный артрит?
С уважением,
Родители девочки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-15 22:04
Скорее всего ЮрА, к сожалению. Беспокоят только колени?
Светлана 2022-11-16 07:20
На данном этапе ребёнка вообще ничего не беспокоит. Она бегает с самого утра, сгинает колени, даже не вспоминает про боль.
Боли ушли около 3 дней назад.
Получается, что с первого дня болей и до полного исчезновения симптомов не прошло ещё 6 недель.
АНФ анализ мы сдавали в день, когда она заболела. Мог анализ оказаться не совсем точным из-за ОРВИ?
Светлана 2022-11-16 09:07
Болели только колени до этого периода
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 12:33
Скажем так, по критериям диагноза она под ЮрА не очень не попадает.

1. Обострение длилось менее трёх месяцев

2. Было вовлечено менее 5 суставов

Однако смущают

1. Симметричное поражение

2. Наличие АНФ, хоть и в пограничных титрах.

В Вашем случае нужно наблюдать. Если обострение повторится (именно отёк и ограничение подвижности) и симптомы будут сохраняться также длительно, а не самостоятельно разрешатся через 2-3 дня - пишите мне. Будем думать, что делать дальше.
Светлана 2022-11-16 14:49
Андрей Анатольевич, благодарю Вас за развёрнутый ответ по нашей ситуации.
Хотела бы уточнить ещё несколько моментов:
1) Нам в качестве основного лечения был назначен метотрексат 5 мг (3 года).
Один укол сделали в стационаре. Больше инъекций мы не делали. Нам стоит в нашей ситуации продолжать колоть данный препарат?
2) Какие анализы и через какое время нам следует сдать для контроля состояния ребенка? Через какое время необходимо сдать повторное УЗИ коленей, чтобы это было информативно?
3) Можно ли каким-то образом по анализам отследить наступила ремиисия болезни, либо этой болезни и вовсе не было?
4) Какое лечение, на ваш взгляд, необходимо дочке на данном этапе?
С уважением,
Светлана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 19:14
Не вижу показаний. Во-первых, доза смешная, во-вторых без показаний такие препараты не дают.

Никакие, если не будет симптомов.

Вы это клинически заметите. Проверьте, обострение пропустить не получится

Никакое. У неё нет никаких жалоб. Что Вы собрались лечить?
Светлана 2022-11-21 09:15
Добрый день, Андрей Анатольевич!

После того, как у дочки пропали полностью симптомы воспаления ног (их не было с 12.11-17.11), 18.11 утром появилась скованность в левом колене. Дочь стала хромать, правое колено полностью сгинает, левое тянет. Днём расхаживается и ходит нормально. При этом все три дня сохраняется отечность обоих коленных суставов (то больше, то меньше интенсивность).
На данный момент никакие лекарства дочке не даем. Только мазали коленки ибупрофеном последние два дня.

Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации?
Может нужно сдать какие-то дополнительные исследования?
Как на данном этапе можно помочь ребенку? Какое лечение будет верным в нашей ситуации?

С уважением,
Светлана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-21 11:04
Сдавайте кровь на СРБ, СОЭ, делайте УЗИ суставов (обязательно чтобы посмотрели допплером локальный микрокровоток. Передайте врачу от меня. Это стандартная функция любого УЗИ-аппарата). После обследования решим, что дальше.
Светлана 2022-11-23 08:39
Добрый день, Андрей Анатольевич!

Сдали анализы, которые Вы сказали. Ниже для наглядности приведу сначала предыдущие показатели (от начала ноября), затем новые.

Предыдущие показатели:
(От 1.11.) СОЕ -30; СРБ-5,00 мг/л.
(От 9.11.) СОЕ- 24.
(От 3.11) УЗИ коленных суставов: Заключение: УЗ-признаки выраженного эксудативно-пролиферативного синовиита коленных суставов с явлениями воспаления.

Нынешние показатели:
(От 22.11.) СОЕ - 16, СРБ- 0,27 мг/л.
(От 22.11) УЗИ коленных суставов: Заключение: УЗ признаки эксудативно-пролиферативного
синовиита обоих коленных суставов.

Также прилагаю фото обоих УЗИ (ко второму есть снимки коленных суставов).
Вчера и сегодня дочка ходит с самого утра без скованности, не хромает.

С уважением,
Светлана.
Светлана 2022-11-23 08:40
Светлана 2022-11-23 08:43
УЗИ от 22.11
Светлана 2022-11-23 08:43
Снимок колен от 22.11
Светлана 2022-11-23 08:45
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-23 09:26
Сложно сказать, конечно... Но это в принципе у детей основная проблема, что с диагнозом бывает трудно определиться.

Давайте сделаем так: купите в аптеке медицинскую желчь. Поделайте компрессы в течение 10 дней на ночь. Если будут появляться локальные покраснения: развести водой в соотношении 1: 3.

Я не хочу ей назначать системную терапию без признаков системного воспалительного процесса. Тем более нет типичной клинической картины ЮрА с функциональной контрактурой и щадящей позой. Попробуем локальное воздействие. В Германии делают именно так, только вместо желчи вводят триамцинолон.