АНФ 1: 640

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Оап 1.22 мл., хронический тонзилит, 2 раза был гнойный риносинусит
Здравствуйте,
У моего сына уже 2 месяца болят суставы ног (тазобедренные, коленные, голеностоп) и поясница .
Передвигается только на костылях.
Общий анализ крови в норме, ревматоидный фактор отр. , АНФ 1: 640 . Принимает обезбаливающее ,
но оно не помогает. Что нам делать?
Теги: dfs70, ядерный гомогенный тип свечения 1 640
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 16:03
Уважаемая Ольга,

С чего всё началось?

Отмечались ли отёки суставов?

Суставы болят только с одной стороны или с обеих?

Отмечались или другие симптомы: сыпь, повышение температуры тела?

Какой тип свечения у АНФ?

Какие ещё обследования проводились?

Сдавали ли СРБ, СОЭ?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-02-09 11:48
Здравствуйте, Андрей!
Где-то в конце октября болел риносинуситом, пропил курс антибиотиков (зиннит) , где-то недели через 2, промывали гланды (хронический тонзилит). 05 декабря у сына на уроке заболела поясница ( нижняя часть спины ) , постепенно начали болеть суставы тазобедренные, коленные и голеностопные., Температура не повышалась, сыпи не было, отек не просматривался (повышенная волосатость ног). Зябкость стоп, и в тоже время повышенная потливость, головокружение, повышенное давление, позже в о рту появилась ранка 9 попрыскала мирамистином) , она исчезла. Боли продолжаются уже 2 месяца, не проходят, состояние ребенка ухудшается, сейчас он вообще не может ходить (перендвегается с помощью двух костылей., в осонов лежит.
. Ревмапробы были отрицательные , общий анализ крови - все в норме , нашли микаплазму . Назаначили курс антибиотиков (макропен), Был осмотрен врачом ревматологом, было сделано УЗИ суставов. Был выписан из больницы 31.12.2019.
15 января 2020 обратились по направлению с поликлиники в больницу Св. Владимира к ортопеду , он то и порекомендовал сдать анализ на АНФ и повторно сдать ревматоидный фактор , АСЛ-О, СРБ не сдавали ,
Результат АНФ 1: 640, DFS70, точки в ядре.
Были повторно у ортопеда , он порекомендовал , обратится к ревматологу в НИИ Ревматологии или в Морозовскую больницу. Также были у невролога она выписала аркоксия 60мг 1 раз в день и мидокалм 150мг 2 раза в день. Принимаем 2 дня пока без улучшений . .
12.01 2020 собираемся к ревматологу в НИИ РЕВМАТОЛОГИИ.
Просто хотелось бы понять насколько все серьезно? Так как диагноз до сих пор неизвестен ,
а прошло уже 2 месяц (ребенок мучается) . Какие радикальные меры нужны? .
Спасибо .
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 12:25
Обязательно сдать СРБ, CОЭ, HLA-B27, а так же АЦЦП.

DFS70 не являются антителами, специфичными для ревматологических заболеваний. Могут повышаться при многих других заболеваниях, в основном аллергических.

В морозовскую не ложитесь. Это не больница, а комбинат "Здоровье". Более некомпетентных врачей в Москве ещё поискать.

С уважением, Андрей
Ольга 2020-02-09 12:29
Большое спасибо!
Ольга 2020-02-09 12:42
Андрей, подскажите, пожалуйста, мы на 12.02 записаны к ревматологу в НИИ Ревматологии. Стоит ли нам заранее сделать рекомендованные Вами анализы , кроме HLA-B27 (он делается 7 дней), чтобы их предоставить доктору?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 13:08
Я не знаю, что будет там за доктор. Они тоже меня там периодически "радуют" своими умозаключениями. Бы советовал сделать
Ольга 2020-02-09 13:43
Поняла. Спасибо.
Ольга Серегина 2020-02-21 11:52
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть дальше? Были на консультации у ревматолога, сдали анализы СРБ 0,2, HLA-B27 -отрицательный, РФ <10,1, AT k DSdna 5,2, СОЭ -2, повторно АНФ (HEp-2) 1/640 h+sp. Неделю ребенок пил ВОЛЬТАРЕН 50 мг. 3 раза в день (улучшений нет) . Врач направила нас к онкологу, по результатам АНФ и радиоизотопным исследованиям (сгустков на скелете не выявлено) онколог склоняется все-таки к ревматоидному характеру заболевания. Вчера вспомнила про анализ АЦЦП, который Вы рекомендовали, сегодня сделали, Посоветуйте, пожалуйста, может быть нам еще какие-то анализы сдать? Ноги у ребенка болят (стоять не может) передвигается с помощью костылей, он уже сам измучен болью (боль ноющая и пронизывающая) низ спины, район тазобедренных суставов, коленных и голеностопных суставов. Онколог предлагает сделать пункцию костного мозга, стоит ли его делать?
С уважением, Серегина Ольга.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-21 13:36
Вы к неврологу не обращались?
Ольга Серегина 2020-02-21 14:03
Обращались и не к одному.
КТ пояснично-кресцового отдела показало протрузию одного из дисков.
Но врач сказала , что симптоматика другая, у сына все рефлексы и чувствительность нижних конечностей не нарушена. .
Да , она дала направление на консультацию в психо-неврологический диспансер,
сказала , что может быть связано с головой.
Мы в каком-то замкнутом круге.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-21 14:26
Обратитесь в клинику нервных болезней на ул. Россолимо.

КТ не показывает состояние межпозвонковых дисков, и, что гораздо важнее, спинного мозга. Нужно делать мрт. Но какого конкретно отдела должен решать невролог
Ольга Серегина 2020-02-21 14:53
Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-21 16:04
Не за что, выздоравливайте
Ольга Серегина 2020-02-21 16:28
Спасибо!
Ольга Серегина 2020-02-29 15:18
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Консультировались с неврологом (зав. Отделением) в клинике нервных болезней.
Посмотрев на выписку из Морозовской больницы (один анализ IgM показал микоплазму.),
Врач склоняется к тому, что у сына реактивный полиартрит инфекционного хар-ра и очень удивилась
тому , что у него не брали пункцию и суставной жидкости.
Сказала , что нужен ревматолог-инфекционист, а сейчас нужно ослабить болевой синдром.
Выписала золофт и габапентин. Через 3 недели сказала, что нужно показаться ,
чтобы определить дальнейший план лечения.
Были гна консультации еще у одного невролога , сказала терапию оставить эту же.
Порекомендовала лечь на обследование в институт педиатрии.
Да, после употребления вольтарена (1 неделя) , прописывал ревматолог из НИИ Ревматологии,
мы сдали АНФ , он снизился до 1: 340 DFS 70, титры в ядре, АЦЦП -ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 21:23
Да, неврологи, как обычно, поражают своей некомпетентностью.

Не бывает реактивных артритов с таким активным течением без повышения воспалительных маркеров и без отёков суставов! Откуда брать пункцию, если нет выпота?!

АНФ у Вас повысился не от ревматологических проблем, это мы уже выяснили.

А зачем они назначают Вам габапентин, который выписывают при невропатических болях, если они ничего неврологического не видят?!
Ольга Серегина 2020-03-01 09:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Прошу прощения, я не уточнила, что когда ребенок лежал в Морозовской больнице ему делали УЗИ суставов и в коленном суставе была обнаружена синовиальная жидкость в небольшом кол-ве.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 10:39
Жидкость в суставах есть и в норме, это не показатель и совершенно ни о чем не говорит. Тем более, если выпот минимальный. Я попробую найти Вам невролога нормального.

С уважением, Андрей
Ольга Серегина 2020-03-01 10:42
Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 11:04
Сделайте пока что МРТ поясничного отдела позвоночника на аппарате не ниже 1.5 тесла. Учитывая боли в спине и присутствующие проблемы с нижними конечностями, исследование именно этого региона представляется наиболее логичным.

Снимки пришлите мне на почту worfeva@gmail.сom. Для этого надо заархивировать папку с номером или названием DICOM. Все остальное не нужно присылать.

С уважением, Андрей.
Ольга Серегина 2020-03-01 11:05
Прошу прощения!
Общалась с педиатром из поликлиники,
она советует лечь на обследование .
Порекомендуйте, пожалуйста, детскую больницу или клинику в Москве,
и в какое отделение тогда ребенка положить и с каким диагнозом ?
Я просто уже не знаю , что делать.
Не знаю как врачи воспринимают такую ин-цию,
но мы ездили к одной женщине , она посмотрела сына и сказала, что у него
начинается развиваться боковой склероз ( старая травма головы) .
Мы сделали МРТ , невролог посмотрел описание ,
сказал , что признаков этой болезни нет и симптоматика тоже другая ,
боли конкретно в области суставов.
Прилагаю описание МРТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 11:13
Уважаемая Ольга,

Пришло наверное время нам пообщаться по-другому.

С уважением, Андрей.
Ольга Серегина 2020-03-01 12:05
Спасибо! Хорошо.
Ольга Серегина 2020-03-01 12:55
Огромное спасибо за понимание и поддержку в решении нашей проблемы!
Александр 2022-01-26 16:48
Здравствуйте. Ольга, подскажите пожалуйста, к чему пришли в итоге? Каковы причины и результат?