Повышен АНФ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, синусит. Горло и нос санированы, никаких острых процессов нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по дальнейшим действиям:
(Ребенок 13 лет девочка) в феврале переболела орви (температура 37,5 3 дня, сильная боль в горле, очень сильная заложенность носа)
На 3 неделе после орви пожаловалась на боли в ногах при подьеме/спуске и при изменении положения тела лежа/сидя, так же были быстропроходящие ноющие боли в лучезапястых суставах (буквально разовая жалоба).
Ревматолог при осмотре поставил реактивный артрит, но сказала, что по сути за артрит клиники нет, больше похоже на интоксикационную арталгию (суставы подвижны, без покраснений и отечености). По узи коленных суставов все нормально, но в одном из коленных суставов минимальное наличие жидкости.
Назначено лечение: компрессы с димексидом и кетопрофеном в виде геля и кетопрофен внутрь 3 раза в день 7 дней
сдали анализы:
ОАК; ревмафактор, АСЛО-норма, соэ-2
Срб-5,6
Герпес 1; 2; 4; 6; 7; цмв-отрицательно
Хламидии, микоплазмы-отрицательно
Аццп-норма
Hlab/27 -не выявлен
Паразиты-отрицательно

Но пришел положительный анализ крови на лямблии (суммарные антитела 0,91 (норма до 0,8)
Положительный анализ на АНФ, титр 640, гомогенный тип свечения АС-1
Самочувствие ребенка хорошее, напряжение в ногах прошло на 3 день приема кетопрофена
Срб снизился до 1,7

Но очень пугает такая реакция на орви и еще больше пугает титр АНФ
Подскажи пожалуйста в каком направлении дальше двигаться, нужен ли иммуноблот?
Ревматолог сказала просто смотреть за клиникой и показываться на осмотры
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 11:32
Какая богатая фантазия у наших врачей на диагнозы! Такого диагноза не существует ни в одной классификации, только если в её собственной. Также о квалификации говорит назначение АЦЦП у ребёнка. Этот анализ у детей не определяют, он не информативен, поскольку ЮРА и ревматоидный артрит - это два разных заболевания. Но этого, видимо, "ревматолог" не знает.

В целом просто повышение АНФ ни о чём не говорит. С чем я соглашусь: у ребёнка нет клиники артрита, ни УЗИ признаков, ни лабораторных. Артралгии при ОРВИ часто встречаются, у Вас, кстати, тоже были неоднократно, к примеру, во время гриппа, когда суставы "крутит". Иммуноблот нет смысла сдавать никакого. В случае повторения симптомоов с появленим отёчности суставов и выраженной хроматы - пишите.
Атта 2023-04-03 14:08
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич!
Такой аысокий титр анф о чем может говорить, на что указывать?
В интернете только аутоиммунные заболевания…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 23:14
Поменьше читайте интернет, там пишут практически один бред. АНФ повышается и на фоне ОРВИ, также бывает просто случайная находка. Он повышен у каждого десятого человека в мире.
Атта 2023-04-04 04:41
Спасибо Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-04 08:45
Пожалуйста.
Атта 2023-04-11 08:20
Здравствуйте, у дочери покраснели щеки!
Начиталась про волчанку, раз анф высокий и суставы болели. Подскажите пожалуйста похоже ли покраснение на волчаночное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-11 10:27
Читайте поменьше, уже говорил. Это не волчанка