Болят и ноют суставы

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с октября 2021 года у меня начались появляться пятна на ногах. С вечера они становились ярко-красными, а на утро бледнели. Так же я сильно похудела. Была слабость. Была у дерматолога в декабре, она поставила диагноз васкулит. Направила на дальнейшее обследование. Анализы на тот период показали АНФ 1: 320 митотический тип свечения, фактор виллебранда 211, повышенные лимфоциты. Остальные анализы были в норме. Ат к нативной днк отрицательный. Пока обследовалась начали появляться боли в суставах. Но из-за того, что анализ ничего не показали ревматолог назначила нимесулид и сказала, чтоб я вернулась, когда станет плохо. В мае решила на всякий пересдать АНФ и АТ к нативной ДНК, АНФ 1: 160, АТ к Днк отрицательный. Но суставы начали деформироваться, боли тоже усились, утром тяжело вставать. Была у терапевта сдала общий анализ, СРБ и АСЛО. СРБ-0, АСЛО-94. По общему анализу у меня анемия и незначительно повышены лимфоциты. Врачи говорят, что нужно время, что некоторые болезни сразу не проявляются в анализах. Изначально ставили диагноз Системный васкулит и СКВ, но онр не подтвердились, к счастью. А я не могу уже с таким состоянием ходить, у меня температура повышается до 37 и тогда суставы сильно ноют. Слабость, утомляемость. Делала рентген голеностопного сустава, все в норме. По утрам хромаю, т. к правый голеностопный сустав болит, стоит чуть походить, боль уходит, но скованность не проходит сразу. Мне нужен 1-1,5 часа, чтоб хоть как-то стало легче. Если погода ухудшается, то и суставы реагируют. От болей помогает нимесулид, а от антибиотиков становится лучше на недели 2-3, потом снова начинается. Подскажите, какие обследования мне стоит пройти? Я слышата про кариляроскопию, будет ли она информативна в моем случае? Я уже не знаю что делать…
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 октября 2022 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 11:56
У Вас тут всё в одну кучу.

Во-первых, Вы не сдавали ни одного анализа для исключения/подверждения системного васкулита. Во-вторых, я тут пока не вижу "системности". Нет данных за поражение каких-то органов, кроме кожи. Васкулит в первую очередь атакует почки, переферические нервы и лёгкие. Кожа присоединяется на позжних стадиях, когда там других проблем куча. У Вас кроме суставного синдрома по-факту ничего нет. А тут нужна немного другая диагностика.

АНФ в титрах 1: 320 - это изначально отрицательный результат. СКВ можно было исключить на 100% уже тогда. Рентген на ранних стадиях заболевания не делают - это бесполезное исследование, у Вас не будет изменений, видимых на рентгеновских снимках.

У Вас остались фотографии пятен?

Вы сдавали ревматоидный фактор и АЦЦП?

Суставы только болят или отекают тоже?
Фатима 2022-10-20 13:51
Спасибо за ответ! Ревматоидный фактор сдавала, он тогда был отрицательным. Пересдала на днях и СРБ, и ревматоидный фактор. СРБ-0, а ревматоидный еще не готов. СОЭ-28. Отеков нет, есть покраснения на межфаланговых суставах, на холоде чуть чуть отекают. С утра не могу наступать на правую ногу. Так же сильно болит при нагрузке правый плечевой и тазобедренный суставы. Фотографии пятен прикрепляю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 14:00
Вам нужно сдать анализ крови на комплемент С3 и С4, АЦЦП, p/cANCA. Комплемент нужно сдать в первую очередь как можно скорее.

Общий анализ мочи в норме?
Фатима 2022-10-20 14:31
В анализе мочи все в норме, лишь умеренные оксалаты обнаружены. Завтра же сдам анализы. Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 14:49
Забыл добавить: дополнительно к списку надо сдать IgE. Можете сегодня это сделать, натощак сдавать их не нужно.
Фатима 2022-10-20 14:52
Хорошо, как будут готовы результаты пришлю вам. Спасибо еще раз!
Фатима 2022-10-24 17:36
Здравствуйте! Сдала анализы, по ним вроде как все в норме. Не понимаю, почему у меня могут так болеть суставы. Может мне нужно какое-то другое обследование? Или специалист?
Фатима 2022-10-24 17:37
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 22:41
Вы не сдали антитела к мембранам нейтрофилов (p/cANCA)
Фатима 2022-10-24 22:45
Видимо пропустила (Простите. Завтра сдам.
Фатима 2022-11-22 11:54
Здравствуйте! Я болела, и не смогла сразу сдать анализ. Сегодня пришли результаты. Прикреплю их. Еще я сдала анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ в норме, антитела в норме, а Т4 понижен - 0,79.
Фатима 2022-11-22 11:56
Хотела показать вам свои ноги после болезни. Пятен больше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 10:31
Во время ОРВИ гормоны не сдают, там будет полный разлад и это нормально.
Фатима 2022-12-10 13:22
Здравствуйте! Спасибо большое. Дошла до ревматолога в НИИ ревматологии. Она назначила мне «Мелаксикам» пот7,5мг утром. Сказала, что лучше пока сильными препаратами не лечить, т. к от них много побочек. Диагноз остается под вопросом до сих пор. На узи есть остеоартроз кистей, голеностопных суставов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 16:42
Мнение институа ревматологии меня волнует в последнюю очередь. Знаем, много раз переделывали их "лечение". Анализы сдайте, которые я просил.
Фатима 2022-12-10 17:31
Я их сдала. Они все в норме.
Фатима 2022-12-10 17:33
И вот остальные
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 23:00
В таком случае с выводами НИИ я согласен, но длительный приём мелоксикама дает побочек не меньше, чем любой базисный препарат. Плюс сам по себе препарат слабый
Фатима 2022-12-10 23:02
А что бы посоветовали? Вы не против, если я покажу вам заключения ревматолога и артролога?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 23:10
Обратитесь на кафедру кожных болезней МГМУ им. Сеченова. Нужно сыпь для начала верифицировать. Я бы делал биопсию. То, что у Вас исключён системный ANCA-ассоциированный васкулит, не исключает другие варианты кожных форм васкулитов, в том числе аутоимунных. Заключение можете не показывать, там ничего интересного нет. Вы как пришли туда без диагноза, так и ушли. Что-то изменилось?
Фатима 2022-12-11 08:08
Нет, ничего не изменилось. Хорошо, я поеду туда. Спасибо вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 08:48
Всегда рад