Артрит, сыпь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотериоз послеоперационный, длительный субфебрилитет.
Здравствуйте, меня зовут Юлия, 22 года. Я января 2020 болят по одному, сильная боль проявляется ночью-утром, снимается НПВП, болит в течение 2-4 дней, затем переходит на другой сустав. При боли кожа над больным суставом краснеет, С сентября по утрам начали болеть все суставы, которые вовлекались и до этого: плечи, локти, колени, запястья. Боль не снимается НПВП, на данный момент снижает интенсивность с утра до обеда. Также начали болеть указательный палец левой руки, большой палец левой ноги, косточка на стопе правой ноги. По анализам ревматоидный фактор - 50, АНФ 1: 160 (ячеистое свечение), АЦЦП 12, СОЕ и СРБ в норме, а/т к ДНК нет. На МРТ левой кисти кистообразная перестройка в структуре крючковидной и трехгранной кистей до 0,3 см. ЭхоКГ в норме. Диагноз поставили недифференцированный артрит, назначили гидроксихлорохин. Через 4 месяца его приема боли начали уходить, перестала пить обезболивающие. А через полгода боли опять возвращаются периодически и последние дни появилась мелкоточечная сыпь(приложу фото) сначала на правом запястье, потом и на левом, которая не сильно чешется и не снимается антигистаминными. Скажите, пожалуйста, сыпь ревматологическая? Как это можно вылечить? Спасибо вам большое!
Теги: ревматоидный артрит сыпь
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 21:28
Что значит "антитела к двухспиральной ДНК не в норме"?

УЗИ суставов не делали, как я понимаю?

Анализ мочи сдавали?
Юлия 2021-06-23 00:53
А/т к ДНК не обнаружено, по моче в норме все, единовременное повышение белка было. УЗИ Алексей делали, сказали норма. По анализам ещё фосфор 1.54, Мочевая кислота 121, увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов по процентному показателю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-23 19:35
А какая норма у лаборатории, где определяли АЦцп?
Юлия 2021-06-23 20:38
До 10 RU/ml антител нет, 10-50 низкая концентрация, более 50 высокая концентрация.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-23 21:01
Вы курите?
Юлия 2021-06-23 21:41
Не курю, не пью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-23 23:10
Скорее всего, у Вас т. н. палиндромный ревматизм. Это синдром, характеризующийся повторяющимися саморазрешающимися воспалительными атаками в суставах и околосуставных мягких тканей. Течение часто бывает острым, с внезапными и быстро развивающимися приступами или обострениями, характеризующимися болю, покраснением, отеком и нарушением работы одного или нескольких суставов. Интервал между повторяющимися палиндромными атаками и продолжительностью приступа сильно варьируется. Точная причина неизвестна. В современной ревматологии это считается абортивной формой ревматоидного артрита.

Я рекомендую продолжать постоянный прием гидроксихлорохина, если Вы на него хорошо реагировали. Он довольно безопасный препарат, отмены во время беременности не требует и не угнетает имунную систему так, как это делает метотрексат. Единственное, что необходимо - посещение офтальмолога раз в полгода и контроль общего анализа крови раз в три месяца.

Имейте ввиду, что у Вас есть риск развития ревматоидного артрита при обределённых условиях. Категорически запрещено курение, приём иммуномодуяторов, с очень большой осторожностью - прививки, особенно от ковида из-за высокой имуногенности и полного отсутствия данных и клинических испытаниях. Беременность может спровоцировать развитие заболевания, как и сильные стрессы и травмы (в том числе операции). Питание роли не играет.

В случае полноценной клиники артрита с повышением маркеров воспаления - пишите мне. Нужно будет менять базисную терапию