Ревматоидный артрит ли это?
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Добрый день!
Женщина 65 лет, иногда ночью беспокоят боли в суставах (колено, и область справа от челюсти)
(Сопутствующий диагноз сахарный диабет, лёгкая степень - не инсулинозавис, гликир гемоглобин 6,4)
Сдали анализы:
Ревматоидный фактор 16,7 ме/мл (норма лаб <14)
Аццп <7 ед/мл (норм <17)
Мочевая кислота 267 (норма 142-339, НО динамика 171 в июне, 267 в июле - если это что-то значит)
Соэ 17
Гемоглобин 116
Ферритин 15,9
СРБ отриц (сдавали в июне)
Дексиметрия - остеопения первой стадии осевого скелета, шейки, Левой бедренной кости
Рентген - двухсторонний гонартроз 2 степени, картина ДОА дистальных межфаланговых суставов
Врач ревматолог предполагает раннюю форму ревматоидного артрита, назначает лечение (Араву, дексаметазон)
Говорит, что внешне похоже на РА- суставы на руках припухли, припуха челюсть справа.
Утренней скованности нет, болей особых нет - боли в коленях периодические ночные на протяжении уже 10 лет.
Похоже на ревматоидный артрит? Как проверить?
Соглашаться на лечение от ра? Боимся побочек.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 23:04
У Вас нет ни маркеров заболевания, ни системного воспалительного процесса. Ни одного признака РА тут нет, что лечить собираемся?
Вот если Вы начнёте это лечение, что Вам точно гарантировано: синдром Кушинга, остеопороз и куча проблем с ними связанные. Так что правильно боитесь. Даже если бы это был РА - дексаметазон для длительной терапии может назначить только человек, вообще ничего не понимающий в фармакологии и лечении ревматологических заболеваний
Пришлите мне фотографии кистей.
Алёна 2022-07-30 23:38
Большое спасибо за ответ!
Прилагаю фото, сделали как смогли.
ревматолог 2022-07-31 08:27
Это начальные проявления полиартроза. Никаких признаков воспалительного процесса у Вас нет.
Алёна 2022-07-31 08:49
Большое спасибо, Андрей Анатольевич! Будем тогда следить за развитием событий и сменим врача
ревматолог 2022-07-31 23:52
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликациии на область кистей (Тепловит) или парафиновые ванночки (лучше всего их. Сам аппарат можно купить в интернете, он не дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Они все одинаковые, с квалификацией в медицине человека, как у ветеринаров. Поэтому можете даже не заморачиваться.
Алена 2022-08-01 08:47
Спасибо Вам огромное! Будьте здоровы!