Артрит неясного генеза
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Уже год мучаюсь от болей в коленях. Ревматолог поставила мне артрит, пол года сидела на метипреде и сульфасалазине. Колени болеть перестали. Потом постепенно с таблеток сошла, боли вернулись с новой силой. Не спать не могу, не ходить. Живу только с обезболивающим. По анализам ревмопробы отрицательные, на данный момент ШОЕ в норме, а изначально, перед лечением было повышено. Сейчас все анализы впорядке, но УЗИ стало хуже. Единственное, что у меня выше нормы это АТПО около 300.
1. Подскажите, как мне правильно лечиться?
2 Как остановить процесс разрушения суставов? Мне ведь только 30 лет.
3. Сейчас врач назначила колоть мукосат, уколола уже 5 уколов. Подходит ли этот припарат?
Прилагаю УЗИ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

13 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 11:00
До назначения метипреда были ли повышены маркеры воспаления (СРБ и СОЭ)?
Виктория 2021-02-02 11:24
Да, до назначения метипреде ШОЕ и СРБ были повышены
ревматолог 2021-02-02 11:30
Ну тут два варианта, или это серонегативный ревматоидный артрит, или реактивный артрит. Но с учётом рецидива после отмены базисной терапии, Вам необходимо вернуться к приёму сульфасалазина, это как минимум. Так же нужно снова сдать СРБ и СОЭ. Если будут выявлены признаки системного воспаления, тогда требуется повторное назначение преднизолона со снижением дозы. Если на сульфасалазине, по мере снижения преднизолона, снова будет рецидив - нужны будут более серьёзные базисные препараты.
Я могу Вам расписать всю терапию, если хотите.
Виктория 2021-02-02 11:34
На данный момент ШОЕ и СРБ в норме. Но колени опухают и очень болят. Сульфасалазин я пила ещё два месяца после отмены метипреда, но все равно колени болели. Я очень плохо чувствую себя от сульфасалазина и метипреда. При приеме сразу падает гемоглобин+ выпадают волосы.1 Скажите, а мукосат я колю. Это правильно? Или не поможет он мне?
2. Я скоро совсем не смогу ходить?
ревматолог 2021-02-02 11:35
Значит сульфасалазин Вам не помогал.
У Вас определяли АЦЦП, ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Чтобы давать прогнозы, надо с диагнозом определиться. Но такой драматический сценарий, с учётом современной медицины и в случае грамотного лечения, маловероятен.
Виктория 2021-02-02 11:40
Я все это сдавала, все отрицательное. Только за АЦЦП не помню сдавали ли. Что это?
ревматолог 2021-02-02 11:42
Это наиболее чувствительный маркер ревматоидного артрита.
Сдавали ли Вы так же анализ крови на определение гена HLA-B27?
Отмечались ли у Ваших родственников случаи псориаза?
Виктория 2021-02-02 11:44
Сдавала ли тот анализ, приду домой посмотрю, потому что все уже неупомню. Псориаза не было не у кого. Но у мамы костартроз тазобедренных суставов
ревматолог 2021-02-02 11:51
Иногда артрит не удаётся дифференцировать, потому что мы далеко не все аутоимунные маркеры знаем. Но по клинической картине похоже на серонегативный ревматоидный артрит.
Виктория 2021-02-02 11:58
Понятно, спасибо. Возможно как-то остановить процес разрушения суставов? Это только гормоны?
ревматолог 2021-02-02 12:01
Преднизолон используются только на период, пока базисная терапия не начнёт действовать (2-3 месяца). Если после его отмены у Вас продолжают появляться признаки системного воспаления - терапия не эффективна и нужен другой базисный препарат. Как произошло у Вас с сульфасалазином. Цель всех этих телодвижений - полный уход с преднизолона.
Виктория 2021-02-02 12:12
Спасибо большое за ответы. Подскажите, продолжать колоть мукосат?
ревматолог 2021-02-02 13:12
Нет, это бесполезно.