Ревматоидный артрит или нет?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Год назад спустя 3 месяца после операции лапароскопии появилась постоянная температура 37.2, слабость, периодические онемения и покалывания конечностей. Два года сильное выпадение волос. Периодическая боль в правом колене и тазобедренном суставе. Обследовала весь организм. Выявили хронический гастрит, гастродуоденит, Всд, тахикардия, синдром Жильбера. По анализам был обнаружен Анф 1: 160 цитоплазматический, иммуноглобулины М 4,5, снижены с3, с4. Иммуноблот отрицательный. По рентгену кисти - деформирующий остеартроз 1 степени. Один ревматолог поставил скв, второй - данных за скв недостаточно. Сейчас уже месяц болят кисти рук, трудности в сгибании, боль в правом колене и бедре, температура и аллопеция. По анализам кровь и моча в норме, в крови только снижен немного rdw-sd, билирубин 22. Анф также 1: 160 цитопл. , иммуноглобулины М - 4.71, с3 и с4 в норме, но на нижней границе. Срб, РФ, асло, аццп - отрицат. Ревматолог на данный момент поставил диагноз полиостеоартроз кистей, коленных, тазобедр. Суставов. Назначение: румалон #25, артрофоон 2 мес. Подскажите возможно ли это РА или может какое то другое аутоимунное заболевание? В румалоне идет противопоказание РА и я боюсь его принимать. Может быть сделать какие то дополнительные анализы или рентген, узи суставов, так как делала только рентген кисти год назад.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 23:27
Это не СКВ и не РА. Такой результат АНФ является отрицательным. Значение имеют только титры более 1: 640.

Сдайте анализ крови на ЦИК, а также общий анализ мочи.
Любовь 2021-08-06 03:19
Анализ мочи всегда в норме, сдаю каждые 1.5 месяца. ЦИК год назад были отрицательным. Подскажите, румалон можно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-06 07:48
Он Вам ничего не даст. Напрастная трата денег.
Любовь 2021-08-06 08:33
Вы считаете что это не остеоартроз? Что такое может быть? Суставы все хуже и хуже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 10:43
Клиника онемения и покалывания конечностей - это неврологическая симптоматика, более характерная для полинейропатии. Причин там много, ревматологические при отрицательном АНФ исключаются. Признаков других аутоиммунных заболевании я так же не наблюдаю. Ревматоидный артрит так же исключается при отрицательных маркерах воспаления.

У Вас в семье псориаза не было?

Любовь 2021-08-07 13:17
Нет, ни у кого не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 16:34
Можно попробовать провести пробу с Преднизолоном. Принимаете 15 мг утром в течение 5 дней. Если никаких изменений симптомов не будет, то ревматологический компонент жалоб можно уверенно исключить. Но учитывая нормальные значения СРБ и СОЭ, это вряд ли ревматология.