Системная красная волчанка или на какое заболевание похоже?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это СКВ? Низкие тромбоциты с 2016г. 2 года периодически субфебрильная температура до 37,5. С 2016 года бывает сыпь на лице, если уж очень вглядываться похоже на волчаночную, помогает целестодерм за два дня, никаких следов не остается. Год болела шея-по МРТ шейный остеохондроз. На протяжении полугода болит поясница, и вся спина (похоже как мышцы). На протяжении года очень часто неприятные ощущения в животе-тошнота, иногда бывают очень сильные приступы боли в области солнечного сплетения (первый раз было в ноябре 2018, периодически, раз в несколько месяцев повторяется) , в этот момент подъем температуры до 38,5, боли очень сильные, обезболивающее помогает не сразу. ФГДС-атрофический гастрит, дуо. Рефлюкс. С 2020 года выявлен повышенный АНФ титры колеблются от 1/640до 1/320. Проведена пункция и трепанобиопсия костного мозга-все в норме. УЗИ ОБП-в норме. В 2020-2021гг проводили лечение-плаквенилом, метипредом и метатрексатом-по очереди. Титр АНФ не менялся, тромбоциты не повышались. В 2020 году выявлены вирусы ЦМВ, ВЭБ, проведено лечение противовирусными-тоже без улучшения показателей крови. АНА- иммуноблот сдавала три раза, последний-декабрь 2022г-всегда всё отрицательно. Прилагаю последние анализы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2023 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 11:23
СКВ исключается
Галина 2023-03-27 11:47
Почему, подскажите пожалуйста, разве не три критерия не набираются? Сыпь, цитопения и анф?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 12:51
АНФ с таких титрах считается сомнительным. Иммноблот у Вас отрицательный, что подтверждает, что повышение не имеет иммунологического происхождения. Сыпь при волчанке не так выглядит и не проходит от крема за 2 дня. Она жутко болит и оставляет после себя рубцы, как от угрей.

Для тромбоцитопении достаточно других причин, помимо СКВ. В первую очередь Вам должны были исключить т. н. лабораторную тромбопению. Стандартно общий анализ крови берут в пробирку с консервантом ЭДТА. У некоторых людей он вызывает разрушение тромбоцитов, из-за чего результат будет искажён. Это называется ЭДТА-индуцированная тромбопения. В этом случае тромбоциты пересдают в пробирке с цитратом для исключения влияния химической реакции на их колличество. Это консервант, стандартно применяемый в пробирках для биохимического анализа крови. Только после такого определения можно было бы говорить о истинной тромбопении. Привет Вашему гематологу передавайте, если он не знает о таких базовых вещах.
Галина 2023-03-27 13:08
Спасибо, вроде исключали такое, брали кровь и сразу делали анализ, через два час был результат. Просто уже сил нет помирать) и выбрасывать деньги на ветер. Врачи пристали к этому АНФ, волчанка и всё, других причин не знают. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл искать ревматологию? Может какие-то анализы сдать еще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:09
Вы и так уже всё сдали. У Вас определяли антитела к тромбоцитам?
Галина 2023-03-27 13:11
Да, отрицательны.
Галина 2023-03-27 13:12
Все сдала? На аутоимунное? Может это не скв, а какое другое заболевание? Последний раз ревматолог предположил псориатический артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:15
А он тут причём уже?
Галина 2023-03-27 13:17
Не знаю. Пожаловалась на боль в спине и пояснице и всё сразу новый диагноз.) Получается в плане ревматологии больше не искать, просто боюсь, что время уйдет, волчанка разовьется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:20
Галина, Вам нужно для начала разобраться с Вашим тревожным расстройством. Я почти уверен, что половина жалоб у Вас носят психосоматический характер. Вы слишком много читаете рунет и слишком много надумываете после прочитанного. Если на момент манифестации жалоб у Вас антитела были в норме, они там не появтяся ни за год, ни за неделю. Все аутоимунные заболевания имеют очень хорошую корреляцию с концентрацией антител.

Вам, наверняка, делали уже МРТ всего, чего только можно. Если там не было выялено воспалительных изменений, то ни о каком артрите там речи идти не может.
Галина 2023-03-27 13:22
Может вы и правы) просто то плаквенил, то метипред пить просто так не хочется.) а назначают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:27
Ну да, чтобы ещё эритропения и лейкопения добавились. У Вас нет показаний к терапии этими препаратами, потому что нет диагноза, который требует их приёма.
Галина 2023-03-27 13:31
Лейкопения тоже бывает от 3,5 до 4,5, так лейкоциты колеблются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:36
Это не страшно. У Вас нет динамики на ухудшение, колебаться они могут
-1
Галина 2023-03-27 13:38
Спасибо, надеюсь, что все диагнозы не подтвердятся.
Галина 2023-03-28 08:11
Подскажите, пожалуйста, а может ли болеть спина от волчанки?