Расшифровка результата АНФ (антинуклеарного фактора)

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Последнее время меня беспокоит ломота в костях, постоянная температура 37,0-37,4 (при обычной 36,0-36,6), повышенное СОЭ (22-38) . С-реактивный белок всегда был на нуле, в сентябре он был 1,82, в декабре 3,86, т. е. постепенно повышается. Ревматолог, к которому я обратилась назначила сдать анализ АНФ (антинуклеарный фактор). Сегодня пришли результаты, которые я не смогла разобрать. Помогите, пожалуйста расшифровать результат. К ревматологу мне еще не скоро, да и к приему хочется разобраться в результатах, чтобы можно было задать правильные вопросы.
Теги: антинуклеарный фактор 1 160, антинуклеарный фактор норма
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-09 06:45
Уважаемая Кристина,

Это отрицательный результат. Для ревматологических заболеваний характерен куда более высокий титр антител.

Отмечается ли у Вас появление сыпи на теле? Отёки суставов?

Сдавали ли Вы общий анализ крови или другие анализы?

С уважением, Андрей
Кристина 2020-01-09 08:16
Спасибо за ответ. Отек сустава у меня был только в сентябре - отекла ни с того ни с сего кисть правой руки. Через 2 недели прошло. Делала УЗИ (предположив, что тромб) - там обнаружили только жидкость. Сыпь в последние полгода стала появляться в хаотичном порядке ("Где хочет - там и вылезет") в независимости от вспомогательных факторов (пищевые, химические и пр.). Анализы, которые я сдавала:
Гамма-глютамилтрансперидаза - 11
Ревматоидный фактор - 0,4
Щелочная фосфотаза - 47
МНО (международное нормализованное отношение) - 1,08
Фибриноген - 4,5 (сказали, что повышен)
Сегментоядерные нейтрофилы - 51
Лимфоциты - 38
Моноциты - 11,5
WBC - 6.2
HGB - 125
RBC - 4.4
HCT - 38.8
PLT - 230
MCV - 87.9
MCH 28.4
MCHC - 323
СОЭ - 22 (это в последний раз. Несколько раз было 35-38)
Билирубин общий - 9
АЛТ - 14
АСТ - 13
Глюкоза крови - 5,2
Мочевина - 4,4
Креатинин крови - 73
Холестерин - 6,3

Я по природе аллергик, но не склонна к таким высыпаниям, в независимости от внешнего воздействия. Ломота в костях и слабость не беспокоили никогда, как и температура без причины (даже, когда простывала - болела в основном без температуры). Так же в последнее время стала склонна к синякам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-09 11:52
Какого характера сыпь у Вас появляется? КРупно или мелкоточечная? Исчезает ли при нажатии? Есть ли шелушение, зуд?

Было бы неплохо приложить фото.

С уважением, Андрей
Кристина 2020-01-09 13:18
В данный момент сыпи нет, а фото, к сожалению, с прошлых раз нет. Она бывает на 1-2 участках, как крупное, выпуклое пятно (1-3 см). Как-будто чей-то укус. При нажатии не исчезает, зачастую есть зуд, шелушения нет. На лице (глаза, губы, нос) бывает аллергия по типу отека Квинке.
Сегодня получила результат анализа витамина Д - 16,3. В пределах допустимости сказано, что это дефицит.
Еще, скажите, пожалуйста - в результатах анализа АНФ, в комментариях указано DFS70. Это плохо или все нормально?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-09 13:44
Сыпь, которую Вы описываете - это узловатая эритема. Она встречается только при одном заболевании (не смотря на бред, написанный в рунете) - саркоидоз, а точнее его вариант, называемый синдром Лёфгрена. Так же дефицит витамина Д, высокая СОЭ, при отрицательном СРБ, и температура подтверждают мои предположения. Прошу Вас сделать КТ грудной клетки и средостения для подтверждения диагноза.

Это доброкачественный вариант течения заболевания, в 80% случаев проходит самостоятельно, требует однако симптоматической терапии, часто глюкокортикоидами. Конкретные рекомендации смогу дать только после дообследования. При саркоидозе прием витамина Д строго противопоказан!

Насчет АНФ - результат не требует никакой дальнейшей верификации, поскольку, как я сказал, он отрицательный.

С уважением, Андрей
Кристина 2020-01-09 17:37
Спасибо большое Вам за Ваши ответы. Я еще хотела узнать несколько моментов:
1. Когда я пройду КТ грудной клетки и средостения, в случае подтверждения данного диагноза, что должно быть описано в заключении? Конкретно данный диагноз или что-то еще?
2. На этапе дообследования, помимо КТ нужно ли сдать еще какие-либо анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-09 19:17
1. Двухстороннее увеличение лимфоузлов средостения. Диагнозы по КТ не ставят. Они описывают только то, что видят. Диагноз ставит специалист, на основании признаков.

2. Нет, саркоидоз не имеет специфических маркеров. Ставится по совокупности симптомов.
Кристина 2020-01-10 15:41
Спасибо, буду обследоваться дальше)