Антинуклеарный фактор повышен?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот сдала анализ на АФС (после неудачной беременности, сдаю понемногу анализы), помогите пожалуйста: - волчаночный антикоагулянт отрицательный; - антитела к бета2-гликопротеину отрицательный; - АТ к кардиолипину IgG и IgM отрицательный; - но вот этот Антнуклиарный фактор 160 при норме лаборатории <160. Как написано в титре, что тип свечения ядерный гранулярный (АС-2,4).
1) Что это такое и нужно ли это лечить?
2) Можно ли планировать беременность или рыться дальше в своём организме?
3) Может быть такой результат после COVID-19, так как после лечения через день пошла сдавать этот анализ?
4) Какой анализ нужно сдать, чтобы понять что со мной? Спасибо за помощь!
1) Что это такое и нужно ли это лечить?
3 ответа
Это нормальный результат. Клинически значимым повышением считаются титры от 1: 640.
Обратитесь к гематологу для проведения скрининга на тромбофилии как причину замершей беременности. АФС не единственная причина подобных проблем.
Светлана 2022-01-11 08:40
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ???? Дело в том, что я так и не пересдавала этот анализ, а через месяц я забеременела и на данный момент нахожусь на 38 неделе. Очень переживаю(
1) имеет ли смысл сдавать этот анф ещё раз перед родами?
2) пью тромбоасс 50мг, возможно ли увеличение дозировки из-за этого анф?
3) опасаться ли за Беременность?
Спасибо за ответы! У нас врачей нет (когда приносила этот результат врачу, она даже не обратила внимание(
3) опасаться ли за Беременность?
Вы уже родите со дня на день. Там выкидыши на ранних сроках из-за тромбоза сосудов плаценты. Сейчас уже надо переживать если только чисто из-за возможных акушерских проблем с вынашиванием не связанных.