Антинуклеарный фактор повышен?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот сдала анализ на АФС (после неудачной беременности, сдаю понемногу анализы), помогите пожалуйста: - волчаночный антикоагулянт отрицательный; - антитела к бета2-гликопротеину отрицательный; - АТ к кардиолипину IgG и IgM отрицательный; - но вот этот Антнуклиарный фактор 160 при норме лаборатории <160. Как написано в титре, что тип свечения ядерный гранулярный (АС-2,4).
1) Что это такое и нужно ли это лечить?
2) Можно ли планировать беременность или рыться дальше в своём организме?
3) Может быть такой результат после COVID-19, так как после лечения через день пошла сдавать этот анализ?
4) Какой анализ нужно сдать, чтобы понять что со мной? Спасибо за помощь!
Теги: антинуклеарный фактор hep-2 повышен
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 23:40
Это нормальный результат. Клинически значимым повышением считаются титры от 1: 640.

Обратитесь к гематологу для проведения скрининга на тромбофилии как причину замершей беременности. АФС не единственная причина подобных проблем.
Светлана 2022-01-11 08:40
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ???? Дело в том, что я так и не пересдавала этот анализ, а через месяц я забеременела и на данный момент нахожусь на 38 неделе. Очень переживаю(
1) имеет ли смысл сдавать этот анф ещё раз перед родами?
2) пью тромбоасс 50мг, возможно ли увеличение дозировки из-за этого анф?
3) опасаться ли за Беременность?
Спасибо за ответы! У нас врачей нет (когда приносила этот результат врачу, она даже не обратила внимание(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 09:00
Вы уже родите со дня на день. Там выкидыши на ранних сроках из-за тромбоза сосудов плаценты. Сейчас уже надо переживать если только чисто из-за возможных акушерских проблем с вынашиванием не связанных.