Анф, ЦИК повышены

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АиТ
Добрый день! Женщина, 36 лет, готовлюсь к беременности, 1.5 года назад была Антенатальная гибель ребёнка на сроке 36 недель. Анф 1: 320, цик 85 при норме меньше 20, Ревматоидный фактор норма, С-реактивный белок норма, Антифосфолипидный синдром норма, есть небольшие изменения в ОАК. Из заболеваний Аутоимунный тиоридит в суб клинической форме (ТТГ и Т4 в норме, но есть антитела к щитовидной железе). Так же имеется аллергия на все цветущее.
О чем говорят результаты Анф и ЦИК, необходимо ли какое то ещё до обследование и может ли это быть признаком какого-то другого аутоимунного заболевания?
Или может это быть реакция на прививку от ковида, делала 29 июля, а анализы сдавала 24 августа?
Можно ли с таким результатом Анф и ЦИК планировать беременность?
Из жалоб боли в шее и поястнице, по МРТ спондилоартроз 1степени, остеохондроз, протрузии. В пояснице боль периодически и особого дискомфорта не доставляет, в шее боль побольше иногда усиливается, что не могу повернуть голову если продуло или не удобно спала, иногда почти проходит, но не сказала бы что бы она у меня вообще не болела.
Результаты анализов, которые не в норме прикрепила
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 10:21
Результат АНФ не является патологическим. Мы проводим дальнейшую диагностику только при титра свыше 1:640. Наличие ЦИК явно не с этим связано.

Вы сдавали комплемент С3 и С4?
Карина 2021-09-01 10:31
А с чем может быть связано повышение ЦИК? С3, с4 не задавала, что это? Мовышение анф не говорит ни о чем серьёзном, дальнейшую диагностику можно не проводить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 10:35
ЦИК образуются при заболеваниях, связанных с избыточным потребелением компонентов комплемента С3 и С4. Если сейчас повышение ЦИК коррелирует со снижением комплемента - надо будет искать причину. Но это не АНФ, в любом случае. Анализ отрицательный, ни о какой "волчанке", к примеру, с таким АНФ речи быть не может.

Чтоб Вы понимали, у меня в данный момент на стационаре лежит пациентка с доказанной волчанкой, у неё АНФ 1: 20 000. Вот это да, повышение.

Анализ мочи сдавали?
Карина 2021-09-01 10:48
Анализ мочи сдавала, он в норме, Биохимию тоже сдавала, там тоже все в норме. Гастроскопия, колоноскопия, узи органов брюшной области в норме. Так же 18 мая была операция, по удалению миндалин, т. к. был хронический тонзилит, с постоянными рецеливами, на данный момент горло не беспокоит.
Но у меня имеется очень сильная аллергия на все цветущее, с ежегодным сезонным обострение начиная с середины мая и заканчивается примерно в конце июля-начале августа. Все это время я обычно пью таблетки от аллергии, они не особо помогают, но становится чуть легче от них.
Как я понимаю надо сдать С3 и С4 если они снижены, тогда надо искать причину. Если они в норме, то дальше ничего не надо искать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 10:50
У вас аллергия проявляется крапивницей?
Карина 2021-09-01 11:14
Нет, аллергия выразается тем, что чешутся глаза, нос, небо, уши, такое ощущение что даже лёгкие чешутся, насморк, чихание. На фоне аллергии была постоянная заложеннось носа, года 2 капала нафтизин, но после операции вазоктомии носовых раковин, которая была лет 15 назад, дышу нормально и обхожусь даже в сезон аллергии без капель, если прям сильно закладывает нос, могу впрыснуть назанекс, он в принципе хорошо помогает, но стараюсь им не пользоваться постоянно. Аллергия такая у меня с самого детства, начилась примерно в 7 лет. В принципе в если это не сезон, то она никак не проявляется, если я не соприкасаюсь с растериями(например если в доме будут любые цветы, то она начнёт проявляться), но ни одно лето не прошло без аллергии, как только начинает цвести все на улице, она появляется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 11:19
За 2 месяца до начала сезона аллергии начинайте принимать препарат Монтелукаст (Сингуляр). Он очень хорошо держит ситуацию всё лето. Мне лично хватает 1,5 месяцев приёма, чтобы летом никаких проблем не испытывать (у меня аллергия на 14 видов трав и деревьев, так что можете поверить)

Что касается ЦИК - сдавайте комплемент, там посмотрим, с чем может быть связано. Но судя по симптомам именно заболевания я не вижу. Пока что, это лишь изолированное повышение без чёткой клинической значимости.
Карина 2021-09-01 11:36
Спасибо за ответы, анализы сдам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 11:38
Пишите по результатам
Карина 2021-10-01 20:22
Добрый вечер! Месяц назад с Вами общались, по поводу повышенного значения ЦИК и АНФ. Вы рекомендовали сдать С3, С4. Я сейчас еще раз сдала: Общий Анализ крови, ЦИК, С3 и С4, РА, С-реактивный белок, в общем анализе есть небольшие отклонения, РА и С-реактивный белок в норме, С3 и С4 в норме, но ЦИК опять пришел повышенный больше чем в 4 раза. Сейчас у меня из симптомов, помимо того что болит шея и поясница, начали болеть различные суставы: на запястьях, плече, иногда колено и голено-стопные, боль не такая сильная (по шкале от 1 до 10, наверно на 3-4 балла), но вот как-то я их чувствую, особенно при движении, но боль не постоянная, то болит, то вроде не болит, отека, покраснения скованности движения нет. Из постоянного только боль в шее и пояснице

В чем может быть причина повышения ЦИК, который держится уже как минимум больше месяца, может ли это быть развитием какого-то аутоиммунного заболевания типа Ревматоидного артрита.

Я так же еще сдала Иммуноблот антинуклеарных антител и АФС - их результат еще не пришел.
Карина 2021-10-01 20:22
Карина 2021-10-01 20:23
ЦИК
Карина 2021-10-01 20:27
Еще забыла добавить, болит еще тазо-бедренный сустав, только я не пойму, болит он или связка. Но там я чувствую боль при движении постоянно, болит тоже не сильно, но чувствуется.
Кристина 2021-10-01 20:59
+ имеется общее недомогание, усталость иногда подташнивает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 21:17
АФС можно не сдавать, он никак не влияет на образование имунных комплексов. Очень странная картина. У Вас они образуются без участи комплемента, что для аутоимунных заболеваний не характрено. Анализ мочи сдавали?
Кристина 2021-10-01 21:39
Сдавала примерно 3 месяца назад, был в норме. Завтра пойду пересдам еще раз. Что можно сдать еще, что бы исключить или подтвердить какое-то заболевание и из-за чего может быть повышен ЦИК, помимо Аутоиммунных заболеваний? И вообще повышение до 80 - это существенное повышение или оно может наблюдаться у здоровых людей?

АФС сдала, т. к. планировала Беременность (я уже писала, 1,5 года была Антенатальная гибель ребенка на 36 недели), и я никак не могу уйти в повторную беременность, у меня то одно, то другое. До этого было расстройство вегетативной нервной системы (из-за стресса), которое выражалось в виде постоянного нехватки воздуха, невролог сказал, что это Дыхательный невроз. Пила Антидепрессанты - ципралекс 4 месяца, закончила пить в июне. Плюс у меня появились частые желудочковые экстрасистолы, по холтеру около 7 тыс за сутки. Врачи все списали на стресс, по узи никаких органических повреждений сердца не было. Сейчас экстрасистолы у меня тоже есть, но мне разрешили с ними уходить в беременность. Но меня волнует причина повышения ЦИК, поэтому беременность пока откладываю, не хочу рисковать еще раз, пока не выясню нет ли у меня какого то заболевания.
Карина 2021-10-01 21:50
Предыдущее сообщение от меня, случайно ответила с аккаунта сестры, она заходила на моем компьютере

Сдавала примерно 3 месяца назад, был в норме. Завтра пойду пересдам еще раз. Что можно сдать еще, что бы исключить или подтвердить какое-то заболевание и из-за чего может быть повышен ЦИК, помимо Аутоиммунных заболеваний? И вообще повышение до 80 - это существенное повышение или оно может наблюдаться у здоровых людей? АФС сдала, т. к. планировала Беременность (я уже писала, 1,5 года была Антенатальная гибель ребенка на 36 недели), и я никак не могу уйти в повторную беременность, у меня то одно, то другое. До этого было расстройство вегетативной нервной системы (из-за стресса), которое выражалось в виде постоянного нехватки воздуха, невролог сказал, что это Дыхательный невроз. Пила Антидепрессанты - ципралекс 4 месяца, закончила пить в июне. Плюс у меня появились частые желудочковые экстрасистолы, по холтеру около 7 тыс за сутки. Врачи все списали на стресс, по узи никаких органических повреждений сердца не было. Сейчас экстрасистолы у меня тоже есть, но мне разрешили с ними уходить в беременность. Но меня волнует причина повышения ЦИК, поэтому беременность пока откладываю, не хочу рисковать еще раз, пока не выясню нет ли у меня какого то заболевания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 22:05
До 9 000 экстрасистол считается нормой. Корректировать нужно только сердечный ритм, если ЧСС выше 90 и Вы ощущаете перебои в работе сердца.

Вам надо консультироваться с иммунологом. Я затрудняюсь ответить на вопрос о причине появленяи ЦИК. С этим надо в любом случе разбираться, н опричина тут вряд ил ревматологчиеская, учитывая нормальный комплемент и отсуствие симптомов. Посмотрим ещё на анализ мочи. Если без наличие белка - к иммунологу. И пусть он Вас назад к ревматологам не отправляет. Всё ревматологическое у Вас уже исключили.
Карина 2021-10-01 22:25
Спасибо за отчет! А то что у меня суставы болят периодически, то одни, то другие (я писала об этом выше, что у меня как то начали побаливать суставы, но без отека, покраснения и т д, и они не сильные), это не может быть симптомом Ревматоидного артрита или такие боли как у меня не считается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 08:30
Для РА появление ЦИК вообще не характерно. И суставной синдром себя так не проявляет.
Карина 2021-10-02 09:25
Спасибо большое за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 10:08
И Вам спасибо!
Карина 2021-10-02 21:00
Добрый день! Пришли анализы иммуноблот, анф и афс. Анф 1: 160, тип свечения: Мелкогранулярный, Цитоплазматический
Иммуноблот отрицательный, но пришли повышенные значения АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M: 24,32 при норме до 20
Говорит ли это о том что у меня Афс или такое повышение не является диагностически значимым?
Карина 2021-10-02 21:02
Анф
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 22:29
Это отрицательный результат АНФ.

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявление антител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"
Карина 2021-10-02 23:33
Т. Е. Мне надо сдать антитела ещё раз через 12 недель, и в случае положительного результата можно говорить что у меня Афс, т. к. из клинических признаков у меня была антинатальная гибель ребёнка на сроке 36 недель, но после этого случая через 3 мес я сдавала анализ на Афс все было отрицательно.
И ещё 2 вопроса
1) какой врач занимается лечением Афс, тоже ревматолог?
2) если через 12 недель антитела не выявятся, то диагноз Афс можно снять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-03 08:30
1. Его невозможно вылечить, там есть определенные мероприятия во время беременности, которые позволяют сохранить плод
2. Да, все верно.
Вам нужно досдать волчаночный антикоагулянт