ANA 1: 100, T-лимфоциты очень низкие, боль в суставах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Мне 45 лет. Последние пару лет ощущаю слабость, сонливость, боль в суставах. Сначала хрустели и болели только колени (есть артроз 1ст.), теперь иногда ноют и тазобедренных, и локтевой, пальцы на руках. Опухлостей и покраснений нет, высыпаний тоже. Есть проблемы с ЖКТ, колоноскопия показала год назад воспаление кишки сигмовидной, присутствует периодически лёгкая анемия. Заметила, что в течение двух лет в анализах крови падают постепенно лейкоциты, особенно лимфоциты. На вирусы сдавала, гормоны и антитела щитовидки, СРБ, ревмопробы - все в норме. А вот иммунограмма совсем плохая.
Общий анализ последний;
СОЭ - 7, WBS 2.77, RBS 4.72, HGB 117, PLT 224, HEUT % 62, LYM%23, MONO % 11, EO% 3.2, BASO% 0.4, NEUT# 1.72, LYM# 0.64, MONO# 0.31, HCT 37.5, MCV 79, MCH 24.8, MCHC 312, PCT 0.27

Иммунограмма:
Т-лимфоциты (CD2, CD3) 30% (норма 40-60)
Т-хелперы (CD4) 22% (30-40)
T -супрессоры (CD8) 10%(15-20)
Т- активные лимфоциты 20%(25-40)
В- лимфоциты (CD22) 13% (15-30)
Иммуноглобулины ИФА:
G- 8.3 (норма 7.5-18)
А - 1.19 (норма 1.25-2.5)
М - 0.57 (норма 0.65-2)
Иммун. Комп - 49 ед. (40-90)
Фагоцитарный индекс 22 (40-70)
Фагоцитарное число 6 (8-12)
Природные триллеры (СД16) 10% (8-18%)
НСТ спонтанный % 18 (10)
НСТ стимулир. % 44 (40-80)

И еще очень беспокоит анализ на антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT)
Результат 1: 100, норма меньше 1: 100.

Была у гематолога, иммунолога. Иммунолог выписала просто иммуностимуляторы в уколах, я колоть их боюсь, как бы еще больше не навредить. Системные аутоимунные заболевания никто не подтверждает, но и не отрицает, хотя к ревматологу еще не ходила. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать полный скрининг на аутоимунные при таких анализах? На что обратить внимание, что еще нужно обследовать или к кому бежать, чтобы не упустить серьёзное? Я читала, что есть же аутоимунные и по ЖКТ. Очень боюсь. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 февраля 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-19 06:30
Насколько падают лейкоциты? Нейтрофилы в норме?

Результат АНФ отрицательный в любом случае
Анна 2023-02-19 17:38
Спасибо за ответ!
Лейкоциты падают в течении двух лет, были 4, месяц назад 2.75, сейчас 2.77.
Нейтрофилы абсолютные тоже падают, были 2.2, сейчас 1.72, месяц назад были 1.6.
По поводу АНФ, мне не надо сдавать весь пакет ANA? Не означает ли пограничный результат предрасположенность или скорое начало аутоиммунки? У мамы витилиго. Это ведь тоже аутоимунное. Переживаю, как бы не упустить начало чего-то системного (

Или все же опять к гематологу и может делать пункцию костного мозга? Просто прошлый раз врач мне сказал, что пока ничего критичного, вот если нейтрофилы будут меньше единицы, тогда бить тревогу. Но я ведь не хочу досидеться до такого (
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-20 10:51
У Вас ВИЧ-инфекцию исключили?
Анна 2023-02-20 11:02
Да, первым делом исключили вич
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-20 17:02
Результат АНФ в Вашем случае считается отрицательным. Маловероятно, что проблема в системном коллагенозе. Где Вы проживаете?
Анна 2023-02-20 18:06
Временно в Крыму.
Просто очень боюсь упустить что-то серьёзное, потерять время.
А если бы была аутоимунка по ЖКТ, то АНФ бы показал другие цифры? Просто мне почему-то на одном форуме рекомендовали сдать весь блок на аутоимунку, типа это определит, от чего именно такой титр, типа что похоже на начало чего-то системного. И я теперь места себе не нахожу (А просто так сдавать и средств нет, это очень дорогое удовольствие (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-20 21:49
С таким титром это не имеет никакого смысла. Вы получите максимум ложно положительный результат, который вызвал это клинически не значимое изменение в общем анализе.

АНФ при аутоимунных заболеваниях ЖКТ не является диагностическим маркером.

Вариант "начало чего-то системного" - это тоже полный бред. Проявления аутоимунных заболеваний, ассоциированных с АНФ, коррелируют с высокими титрами антител их определяющих. Так что такой вариант отпадает.
Анна 2023-02-20 22:25
А как вообще диагностируются аутоиммунки ЖКТ? Колоноскопия их показывает? Я месяцев 8 назад делала, то было воспаление сигмовидной кишки, а в желудке хеликобактер и гастрит. Прошла курс лечения, но сейчас все равно присутствуют периодически боли и часто метеоризм. Да еще и эти плохие анализы. Поэтому и думаю, нет ли так в кишечнике какой-то болезни Крона или опухоли, не дай Бог? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-21 06:36
Достоверно только биопсией.
Анна 2023-02-21 17:09
Была сегодня еще у одного иммунолога. Сказала переделать иммунограмму в другом месте, сделать более обширно.
Спасибо Вам большое за ответы!
Будьте здоровы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-21 19:12
Выздоравливайте!