Васкулит? Петехии?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на ногах появились вот такие точечные высыпания, как будто капилляры лопнули, хотя цвет коричневый от светлого до темно-коричневого на обеих ногах до колена больше на правой. Прилагаю фото. И фото последней сдачи крови в апреле месяце. Вопрос что это? Похоже на петехии? К кому пойти? И какие анализы нужно сдать? Что попринимать? Спасибо.
Теги: петехии фото
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

83 ответа

Наталья 2020-05-20 19:38
Снова здравствуйте. Мои последние анализы на фоне высыпаний. Терапевт посмотрела и ничего не сказала. Пройдут говорит. Васкулит говорит серьезней проявляется. Еще болят пятки, болтно на них наступать, или суставы голеностопные. Ночью сильно потею уже с полгода. Анемия опять. Лимфоциты повышены с полгода. Эта сыпь. Переживаю за онкологию. Симптомы т-клеточной лимфомы. Лимфоузоы паховые увеличены, но они правильной формы. Емли нужно то пришлю узи. Может нужно какой анализ дополнительно сдать? Мысли плохие. Высыпания стали светлее, но до конца еще не сошли. Уже неделя прошла. Посоветуйте, что мне делать?
Наталья 2020-05-20 19:46
Вот еще печеночные пробы и кровь обшая от января 20г.
Наталья 2020-05-20 20:11
Извините, не ту кровь прислала от окт 19. вот от января 20г. Извините за беспокойство. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-24 22:05
Уважаемая Наталья,

для исключения лимфомы обратитесь к гематологу

Что касается ревматологии, на васкулит не похоже. У Вас, судя по фотографиям, имеет место варикозное расширение вен нижних конечностей?
Наталья 2020-05-25 18:05
Спасибо за ответ. У гематолога уже была. Отправляет к дерматологу, дерматолог к ревматологу и гематологу, все исключают васкулит, кроме гематолога (и еще варикоз, узи малого таза исключает варикоз вен малого таза, а ноги пока еще не делала). Онколог говорит, что это не ее. Не онкология.
Болят еще пятки, похожу и снова начинают именно пятки болеть, больно на них наступать, и бедро правое болит, ягодица справа и поясница справа, пах и вдоль позвоночника справа до ребер, колющие боли справа в низу живота в области аппендикса уже 1,5 года. Узи сустава - все нормально, только увеличены лимфоузлы, но в пределах нормы и формы. Рентген сустава - в норме. МРТ пояснично-крестцового отдела - спондилоартроз, сколиоз 1 степени, остеохондроз. Обследований прошла кучу и колоноскопию тоже и гинекологию тоже. Соэ и лимфоциты повышены.
Помогите советом, куда мне.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 09:34
Ну по всем симптомам - это гематология. Как минимум следует сделать биопсию лимфоузла, прежде, чем исключить гематологическое заболевание. Сыпь на ногах может так же быть следствием варикозной болезни нижних конечностей Но это точно не васкулит
Наталья 2020-05-26 12:44
Извините, я только сейчас поняла, что мой вопрос этот был адресован гематологу на вашем сайте, а он перенаправил к вам. А сам ничего не ответил. Я вам написала, что была у гематолога, это я писала на вашем сайте ему и он меня почему то перенаправляет то к вам, то к дерматологу.
Спасибо вам за ответы. Значит буду искать гематолога в своем городе. И отправлюсь к нему. И к онкологу схожу как выйдем из карантина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 21:01
Не за что! Поправляйтесь!
Наталья 2020-06-30 13:01
Снова здравствуйте. Я снова с тем же вопросом. Где-то 6 июня обсыпало ноги снова. Но не так много как первый раз. После карантина мы вышли и ноги были чистыми. Поработала на даче на солнце жара 32 градуса была и ноги обсыпало до колена. Сыпь не выступает над поверхностью, не чешется, просто точесные кровоизличния. До сих пор сохраняются на правой ноге, но стало намного меньше, а на левой чисто почти. Так уже 3 недели. К терапевту ходила, она толком ничего не говорит. Вроде не васкулит. Скоро пойду к гематологу. Анализы крови в норме. Высылаю. Что мне делать? Васкулит это все же или нет.
Наталья 2020-06-30 13:03
Анализы и узи вен
Наталья 2020-06-30 13:04
Фгдс и анализы
Наталья 2020-07-08 11:20
Сходила к гематологу. Гематолог сказала, что по ее профилю нет проблем у меня. Говорит, что это васкулит, пурпура.
У меня снова на ноге правой обсыпало 8.07. до этого была снова на даче на жаре и солнце, через 3 дня сыпь эта. И на открытых участках только. На левой очень мало, почти нет. Болит с правой стороны поясница, таз что ли справа, ягодица правая. Узи и рентген тазобедренного - все хорошо. МРТ поясницы, спондилоартроз, остеохондроз и сколиоз 1 степени. Кровь сдавала числа 20 июня последнюю- соэ 18, Тромбоциты 225, Лейкоциты 3,59, Лимфоциты 1,67 (46,5), Эритроциты 3,65, гемоглобин 128. Все в пределах нормы. СРБ 0, Ревматоидный фактор 0, Антистрептоизин 0 данные от 16,06,20.
Серьезно ли это заболевание?
Прошлые высыпания от 6 июня долго держались, как будто пятнышки остались, но светлые. И тут по-новой.
Главный вопрос - хочу и планируем вторую беременность, это опасно сейчас с такими высыпаниями?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 00:05
Дерматолог имела ввиду тромбоцитемическую пурпуру. Это гематологическое заболевание. Ревматологи с ним не работают, только как дифферециальный диагноз.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-07-16 19:13
Именно гематолог имела в виду васкулит и сказала, что ничего страшного, что мир сейчас кишит вирусами и бактериями и мой организм так на них реагирует, я нее ее пациент. Патологии со стороны крови она не видит. И что я так прикопалась к своему организму и разглядываю болячки. Эх. С тромбоцитами по анализам все хорошо. По крайней мере в тот момент от 19.06.2020. Больше общий анализ я не сдавала. Сходила я снова к дерматологу, увидела дедушку врача и надеясь на его огромный стаж, разочаровалась, он так и не смог разглядеть ничего на моих ногах, сказал, что 2-3 точки ни о чем не говорят. Хотя вся нога осыпана была.
Обратилась очно к ревматологу. С ней сдаем анализы на васкулит и на системную красную волчанку. Я сдала все кроме LE-клеток, в моем городе найти не могу где такое делают. Жду результат. Последнее время стала часто неметь правая нога от колена сзади, стопа, верх стопы и голень. Сегодня весь день и не проходит. Раньше на часок и уходит это онемение, а сегодня нет. Боюсь худшего. С этим столкнулась третий раз за последний месяц.
Даже пока не знаю, что вам задать еще. Как придут анализы так и будет видно.
Одно хочу спросить- ваш вердикт каков? Что вы можете как врач мне посоветовать.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 21:45
Я Вам уже сказал, что не все васкулиты имеют ревматологическую природу. В Вашем случае я признаков системного васкулита не наблюдаю. Возможно промто кожная сыпь.

Поищите в интернете, как выглядит пурпура Шойлена-Генноха. Вот это действительно васкулит.
Наталья 2020-08-18 22:26
Здравствуйте снова. Сдала анализы. Фото прилагаю. Все отрицательные. Кроме одного сомнительного. Ревматолог сказала, пересдать через полгода, т. к. может еще не сформировались антитела.3 месяца прошло с первых высыпаний. Ноги так и сыпит периодически после нахождения на солнце. Даже на бедрах появляюься иногда по 3-4 точки от 1 до 3 мм. Еще испугал небольшой синяк на животе, появился ни с того ни с сего.3 дня был и сошел. Был болезненый. Может ли это тоже быть симптомом васкулита? Еще делала абдоминальное узи и почки, у меня появтлись уалотнения ЧЛС. В марте делала и не было. Сделала в июне узи и уплотнения, а сыпь стала мучить с мая. Анализы мочи общий и Нечипуренко в норме, Может ли изменения в почках быть симпотом или васкулита или волчанки? Очень переживаю и не знаю что делать. Врачи ставят под вопросом васкулит, но только по симптомам-точечные кровоизлияния, боль в голеностопных суставах, изменения в почках(опять же говорят что это я перенесла пиклонефрит-но за эти 3 месяца у меня ни разу не поднялась температура и болей в почках не было и изменения цвета мочи). Боюсь запустить болезнь. А никто не лечит ничем. Спасибо. Что отвечаете. Как вы думаете пересдавать эти анализы и достоверны ли они? Нужно или нет? Стоит ли переживать что может стать хуже без лечения? Могут ли быть симптомом уплотнения в почках?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 09:16
Сдайте анализ крови на IgE, комплемент С3 и С4, и ANCA. Я практически уверен что васкулита у Вас нет. Если и эти анализы придут отрицательные - заболевание можно на 100% исключить.
Наталья 2020-08-19 09:37
Пришел анализ на SS-B/LA 26.9 при норме меньше 15. Положителен результат. Значит СКВ все-таки не стоит исключать?
Пересдавать снова все эти анализы? Спасибо вам за ответ. И еще я так понимаю с положительным SS-B/la беременеть никак нельзя? А мы так хотим второго ребеночка. И я понимаю, что это теперь несбыточная мечта. Или когда после лечения показатели упадут и можно задуматься о ребенке. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 09:58
Наталья, Вы слишком сгущаете краски и сами ставите себе диагнозы. Зачем Вам тогда я, если Вы уже всё для себя определили?

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка подозревается на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка очень маловероятна.

SSA и SSB являются маркерами синдрома Шегрена. НО! синдром Шегрена ставится на основании клинических критериев и их сочетания с лабораторными маркерами. У Вас нет типичной симтоматики сухости в ротовой полости и слизистой оболочки глаз.

Вы сдавали анализ на АНФ с определнием титра антител и типом свечения?
Наталья 2020-08-19 11:18
Я по природе мнительная и паникер. Простите. Выслала вам мрт головного мозга. Делала из-за немения ноги правой и рук ночами. Невролог сказала, что очаги могут быть связаны с сосудами и может быть причина в васкулите. Но не факт. Гипертензией не страдаю, судорог нет. Невролог выписала ипидокрин. Пока еще не принимала. Энцефалопатия 1 степени она сказала.
Сухость во рту бывает ночами, прям язык прилипает к небу. Вроде и воду пью в нормальных количествах. И потею ночью очень сильно.
АНФ не сдавала. А что это за анализ? Только то что я вам высылала и все.

Спасибо вам за терпение.
Наталья 2020-08-19 12:45
Проанализировав критерии, пишу вам свои симптомы которые есть у меня:
1 Бабочки на лице нету (к радости)
2 Точки появляются как бы наслаиваясь друг на друга. Одни светлеют, другие красные свежие.
3 На первое солнце в мае у меня обсыпают руки зудящей сыпью. В последующие месяца это проходит и на солнце больше не сыпит. Терапевт и дерматолог говорят, что это фотодерматоз.
4 Язв нет
5 В июне в почках было обнаружено уплотнение ЧЛС. В марте еще ничего не было. И в августе делала абдоминальное узи и там еще сохраняется это уплотнение. Анализы мочи от июня в норме, по нечипуренко тоже норма. (еси нужно то пришлю, хотя завтра иду снова сдавать их).
6 Энцефалопатия 1 ст. МРТ я вам выслала.
7 АНФ не сдавала
8 антитела к 2-хспиральной ДНК отрицательно было в июле. Может нужно пересдать?
9 Плеврит и перикардит не ставили. Сердце не проверяла. Легкие по мскт от мая в норме.
10 Общий анализ - эритроциты понижены, лейкоциты, нейтрофилы в июне (я вам высылала анализы). В июле только эритроциты понижены. Завтра сдам общий анализ.
11 Артрит никто не ставил.
Плюс сухость во рту ночами (я вам писала). Потливость. Синяки по ногам и бедрам появляются, замечаю, что не ударяюсь я.
Что вы скажете на это? Я так поняла нужно пересдать снова анализы? Скажите какие точно пересдать? АНФ, комплемент С3 и с4. АНА, АНСА тоже пересдать?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 15:11
Энцефалопатия степеней не имеет. Она должна как-то клинически себя проявлять. Как - написано в критериях. Дисциркуляторная "энцефалопатия" - это подозрение рентгенолога о наличии у Вас нарушений микроциркуляции. Клинических признаков я не вижу.

Я видел Ваши анализы. При волчанка изменения куда серьезнее и имеется отрицательная динамика. У Вас она положительная, Вы сами пишите. Нейтрофилы сюда не относятся. Речь идёт только об эритроциах, лейкоцитах, тромбоцитах и лимфоцитах.

Сухость во рту у Вас была бы постоянная, от времени суток не зависящаяя и связанная с отсустствием слюноотделения.

Давайте для начала сдадим комплемент и АНФ с определеним титра антител и типом сечения. Вы подобный анализ, кажется, сдавали. Но там не были указаны именно титр и типа свечения
Наталья 2020-08-19 15:48
Андрей Анатольевич, Анф вообще не сдавала. Объясните, пожалуйста, что за типы свечения? Как мне объяснить в лаборатории этот анализ? Анф суммарный т. е. нужен. Я постараюсь его поискать. В КДЛ такого нет. Анф-это антитела к фосфолипидам?
Спасибо, что помогаете. Будьте Здоровы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 15:52
https://helix.ru/kb/item/13-045

вот этот
Наталья 2020-08-23 09:55
Здравствуйте. Я сдала комплементы С3 и С4, IgE, АНФ. Ждем результаты. Высылаю вам анализы из поликлиники. Меня пугают эритроциты в моче. Почему то терапевт даже не обоатил на это внимания. Ведь это получается кровь. Я снова в панике.
Наталья 2020-08-23 09:56
Наталья 2020-08-23 17:34
Вот еще часть анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-24 11:36
Вы мочу сдавали во время месячных?

Анализы у Вас в норме. Не бывает активного аутоимунного процесса с нормальным содержанием в крови комплемента. Без этих белков в принципе не возможно развитие имунного каскада.

Хватит паниковать. Вы себе сейчас такими темпами психическое заболевание заработаете.
Наталья 2020-08-24 12:24
Андрей Анатольевич, извините меня за тревожность, панику и нервозность. Вот такая я мнительная. Сначала запаникую, могу и поплакать, а потом как-то и легче. Спасибо, что не оставляете в трудной для меня сейчас ситуации. Я к вам прислушиваюсь, и жду от вас ответа. После каждого вашего сообщения как-то легче. Терапевтам ничего не надо. Они только направления могут выписывать. А ревматолог, к которому я обратилась толком не знает данных заболеваний и вроде хочет помочь, но не знает как. А перебирать всех платных врачей-ревматологов - это не дело. После того как приду анализы АНФ станет все ясно. И вроде есть возможность попасть в ревматологическое отделение бесплатно на консультацию к ревматологу.
Мочу сдавала не во время месячных, середина цикла у меня. Эритроциты впервые. Думаю пересдать мочу. В июне все было по анализам хорошо.
А по Ig E вопрос. Он зависит от аллергена в организме получается? Т. е. сейчас у нас холодно солнца нет, дождливая погода и ноги у меня без высыпаний, т. к. контакта с солнцем нет (ведь ноги обсыпало именно после пребывания на солнцепеке в жару). Значит этот анализ лучше сдавать когда будут активные высыпания и активное солнце? Что врят ли будет уже у нас. Осень не за горами.
Да и SS-b/LA не оставляет мысли в покое.
Спасибо за ответ еще раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-24 12:28
IgE в случае васкулитов или других заболеваний с образованием имунных комплексов всегда положителен. Для вас аллегрия - это чих и кожный зуд. Но есть 4 формы аллергии, и, например, гломерулонефрит - это тоже аллергическая реакция, при которой образуются имунные комплексы. У Вас всё в норме.

Я Вам уже сказал относительно результата SSB. Он 1. Собмнителен, 2. Требует контроля через 3 месяца 3. Оценивается только в сочетании с клинчиеской картиной. У Вас нет симптомов системного заболевания, я не знаю, каким языком и как Вам ещё это объяснять!
Наталья 2020-08-24 12:42
Про Ig E поняла. Спасибо.
Ssb в июле был сомнителен. Пересдала по просьбе ревматолога через месяц в августе и результат я вам высылаю. Значит и правда по словам дерматолога это была скорее всего пурпура(т. к. они становились коричневыми точками).
Наталья 2020-08-24 19:14
На фоне данных результатов ssb можно пробовать планировать беременность? Попадалась такая информация, что из за высоких показателей может плохо сказываться на беременность-выкидыши или могут быть отклонения у ребенка.
Спасибо.
Наталья 2020-08-24 19:06
Добрый вечер. Пришел анализ АНФ. Высылаю. Ваши слова подтвердились. Нужно ли через какое-то время снова пересдать анализы и какие точно? Ана, Анса, Анф, комплементы с3 и с4?
И путь при высыпаниях один - к дерматологу? Под вопросом ставил один дерматолог болезнь Шамберга, пигментную пурпуру. Лечения толком никакого. Аскорутин и гидрокортизоновую мазь. Все ушло только после того как перестала контактировать с солнцепеком. Но синяки даже от малейшего прикосновения появляются, сухая кожа на ногах и постоянно шелушится, в основном после высыпаний. И вот направил к ревматологам.

Спасибо Вам за терпение и помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-24 19:46
Анф через три месяца. Остальное не нужно.

Что касается сыпи - к дерматологу, я в этом не разбираюсь, только в рамках ревматологии.

Не за что! Поменьше слушайте тех, у кого логика отсутствует и квалификация уровня 18 века.
Яна 2020-09-05 15:09
У сына в 2014 г. диагностирован васкулит кожной формы, гастродуоденит, эзофагит. Два года назад было обострение сыпь и коленка опухала. Был у ревматолога, назначено лечение. Сейчас опять сыпь. Был у ревматолога назначенл лечение. Вопрос- считается ли такое течение болезни прогресирующиим и дадут ли в военкомате освобождение от службы: т. к. васкклит относиься к ст.62расписания болезней дающие категорию В.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-05 18:33
Обратитесь к юристу, я не работаю в России.
Наталья 2020-12-17 20:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В продолжении моей темы про антитела к Шегрену. Врач поставила мне диагноз болезнь шегрена, степень активности низкая, но с системными проявлениями: 1. Сыпь по типу васкулита(бывает редко, но высыпает) 2. Сухость во рту ночами 3. Незначительное снижение слезотечения(по Шимеру 10 мм и 12мм слезы) 4. Боли в суставах периодические и скованность по утрам в пальцах рук тоже нечасто. 5. Полиневропатия (проявляется в виде вибраций в стопах и бегающих нервах в деснах) 6. С ЖКТ беда (боли, слизь в кале, колоноскопия без изменений, биопсия с гиперплазией толстой кишки регенеративного типа с наличием лимфоидной ткани в собственной пластинке, кальпротектин 250 при норме до 50), хр. Панкреатит, холецистит, хр. Гастрит с кишечной метаплазией полной. 7. Соэ скачет то норма, то 43, то 62, лейкопения. 8. Анализы ss b с 26,4 поднялись до 36 при норме до 15 за последние 3 месяца. 9. Рф и срб в норме. Врач прописала лечение. Высылаю фото. Очень страшно принимать такие препараты длительно. Прввильно ли назначено лечение? Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 07:55
Синдром Шегрена ставится на основании как клинических признаков, так и лабораторных данных. У Вас клинически нет признаков поражения желёз внешней секреции. Тест Шимера у Вас в норме. Я пока что показаний к терапии именно Шегрена не вижу. Лечить антитела - не профессионально.

Что у Вас точно есть, так это воспалительное заболевание кишечника. Но оно к клинике Шегрена не относится. Изолированное повышение СОЭ настораживает. Вы сдавали электрофорез белковых фракций?
Наталья 2020-12-19 06:43
Спасибо.
Электрофорез белковых фракций не делала. Что это?
А признаки, которые я перечислила не являются клиникой проявлений. Меня выбивает из колеи эта постоянная вибрация, ночами ужаснпя сухость во рту. Разве обязательно должно быть плражение желез? Может пока малы антитела и значит активность низкая, и поражение желез еще не такое явное, но ночами слюны нет.
К гастроэнтэрологу пойду на следущей неделе. Разбираться дальше по кишечнику.
Взк получается у меня ведь так? Очень переживаю за Крона. Если начинать принимать гормоны то и кишечник будет лечится.
А метотрексат он для чего? Не могу понять его задействованность в данной схеме. Он же доя ревматоидного артрита в основном используется. У меня есть скованность суставов иногда по утрам и болит тазобедренный правый сустав.
Спасибо за ответ. Я не пойму что мне делать дальше. Ревматолог сказала, что активность низкая поэтому можно быстрее вогнать в ремиссию и уйдут у меня проявления вибоюрации и сухости. Разве не так? А соэ не может подниматься так из-за ВЗК?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 08:42
Уровень этих антител не коррелирует с активностью заболевания. Они положительные даже на лечении. "Вибрации по телу" не относятся к клинике синдрома Шегрена. Насчёт сухости во рту: Вы сухарики есть можете?

Крон хорошо виден на биопсии. Вам делали колоскопию или ретророманоскопию? У Вас по ночам поносы бывают? Анализ кала на скрытую кровь сдавали?

Метотрексат не является препаратом выбора для лечения Шегрена. Это в очередной раз к вопросу квалификации "ревматолога". Этот препарат для коллагенозов не разрешен.

СОЭ может подниматься, но не изолированно. СРБ в норме, а он куда более чувствителен к воспалению. Изолированное повышение СОЭ всегда настораживает. Поэтому нужно делать электрофорез белковых фракций, он позволяет понять причины повышения СОЭ и определить наличие хронического или острого воспалительного процесса.
Наталья 2020-12-19 14:36
Спасибо за скорый ответ.
Я нахожусь немного в непонимании, что мне делать. Вибрации не происходят по всему телу, а только в стопах. Была на приеме у невролога. Она подтвердила, что это периферическая нервная система страдает и дает эти вибрации. Прописала тиоктовую кислоту и карницетин. Но сказала, что нужно лечить Шегрена как основное заболевание и тогда это уйдет.
Биопсию делали при колоноскопии. Поносов вообще не бывает и тем более ночью. Ночью только бурление слышу. Стул кашицеебразный бывает со слизью. Бывает и оформленый со слизью. Позывы иногда идут болезненые и после дефекации боль уходит, бывает 1 раз и 2-3 раза в день. Кал на скрытую кровь сдавала в прошлом году 2раза в разных лабораториях. Не обнаружено. В этом году не пересдавала.
Соэ не может ли так скакать из-за кишечника? Выслала вам результаты колоноскопии.
По вашему вмя моя симптоматика не вяжется с Шегреном?
Ксерофтальмия, ксеростомия, артралгии, сенсорная нейропатия, телеангиоэктазии, васкулит, синдром Рейно, ssb +, лейкопения(3.2,3.8 и выше 4 не поднимается и так держится больше полугода, хотя тут недавно скакануло 5.1 лейкоциты и соэ 43, потом через неделю пересдала и лейкоциты 4.3, соэ 15) Вот что это за скачки! Была простуда в этот период - кашель, температура 37.5, озноб, боль в суставах, и грудной клетке. Может из-за нее. И кальпротектин кстати сдавала во время болезни, не могдо это повлиять?!
Узнаю что за анализ с этими фракциями, но так понимаю что это платно.
По вашему мнению мне не стоит принимать данные препапаты?
Спасибо что отзываетесь и помогаете разобраться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 22:54
Неврологические нарушения никак не связаны с синдромом Шегрена, даже если бы он был. Он никогда не вызывает полинейропатии.

Про синдрмо Рейно я от Вас слышу в первые. Опишите, что Вы под ним понимаете? Вам делали капиллярную микроскопию?

Телеангиоэктазии где разсполагаются? Пришлите фотографии.

Если только у Вас был ротавирус, мог быть повышен кальпротектин. СОЭ могло скакать из-за болезни.
Наталья 2020-12-20 10:50
Добрый день.
Много информации есть, что при Шегрене может быть сенсорные нейропатии, поражения волокон нерва(или все что пишут в интернете это неправда?). Я конечно не специалист, но два врача сказали, что может быть такое(ревматолог и невролог).
Каппилярную микроскопию не делали и даже не предсталяю что это. Врач спросила, синеют лт у вас пальцы рук, я ответила что пальцы сами нет, а ногти синеют. Находясь дома в тепле, полежав на диване с полчаса, у меня становятся синие ногти, пошевелюсь похожу, занимаясь делами и снова все в норме. А на улице в мороз могу ходить без варежек. И невролог и ревматолог сказали, что это сосудистая патология и назвали это синдромом Рейно. Я еще не углублялась по этому вопрос.
Телеангиактазии я первый раз слышу от ревматолога. Я покащала точечки по бедрам, которые появились и не проходят. Она их так назвала. Фото вышлю.
На счет соэ я тоже думаю что оно прыгнуло из-за орви, сдала кровь 14 ноября числа и соэ 43, лейкоциты 5.1 (а последние полгода 3.2), и 20 числа у меня температура и все остальные симптомы болезни. Пересдаю кровь 3 декабря соэ 15 и лейкоциты 4.3.
Буду искать еще специалиста в данной области. Чтоб получить ответы.
А не могла она выписать мне метортрексат из-за болей в суставах периодических и скованности в пальцах рук по утрам?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 16:27
Так.

1. Поместите руку под струю холодной воды на две минуты. Если рука побелеет, а после попадания в условия тепла приобретет фиолетовую окраску, при этом смена цвета будет сопровождаться болями - это синдром Рейно. Всё остальное - галлюцинации Ваших "врачей". Достоврено определить наличие синдрома Рейно можно только при помощи капиллярной микроскопии. Пусть тогда Ваш "ревматолог" или выполняет это исследование, или идёт читать книги.

2. Телеангиоэктазиии - это сосудистые звёздочки. На ногах они встречаются и у абсолютно здоровых людей по рядку причин. А вот их появление на спине и носогубном труегодьнике является патологическим и как-раз относится к критериям ревматологических заболеваний. Вот только к Шегрену они никакого отношения не имеют.

3. Метотрексат - это не обезболивабщий препарат. И я ещё раз говорю - он не применяется при синдрмое Шегрена!
Наталья 2020-12-20 19:02
Спасибо вам. Я вообще не понимаю ничего в этом. Но почитав информацию в интернете, нашла то что подходит ко мне. И на форумах тоже. Значит не я одна такая. Это я по поводу нейропатий. Тест с холодной водой Я Не выполняла. Я вам описала свои симптомы и врач поставила ине этот диагоноз. Я же не могу от себя что-то придумывать. Я ей описала симптомы, она сказала что это рейно. Простите.
Спасибо, что выслушали. Ищу еще ревматолога, чтоб помог совсем разобраться. Просто я хочу еще родить. И время уже не ждет. Мне уже 33. Либо лечится или беременность. У меня 1 ребенок 7 лет ему.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 20:52
Вы так говорите, как будто я уборщик. Я Вам и пытаюсь помочь разобраться.
Наталья 2020-12-21 09:20
Андрей Анатольевич, простите, я не хотела вас как-то обидеть. Я просто в этой ситуации не понимаю кому верить, один врач мне говорит, что это болезнь шегрена и выписывает лечение. Вы наоборот опровергаете все. Все мои симптомы не подходят под Шегрена, по вашему мнению. И лечить никак не нужно получается. А что делать с симптоматикой: лейкопения, васкулит, растущие медленно но верно ssb, боли в суставах и мышцах, сухостью во рту, вибрациями в ногах(нейропатией)? ждать когда анализы на ss b поднимуться до высоких значениц и симптоматика будет уже куда явнее с атрофией и воспалениями в слюных и глазных железах и тд.? я так понимаю, что у всех все индивидуально, кто-то не чувствует ничего и изменения где-то незначительны, или у кого-то наоборот прям аховая ситуация с активным воспалением и высокими показателями, или кто-то как я чувствителен уже к минимальному проявлению болезни. Разве такого не может быть?
Сейчас попробовала провести тест с холодной водой. Руку смогла подержать под ледяной водой около минуты, очень больно, ркка покраснела и только ногти посинели. Но я не смогла долго держать, очень больно руку. И потом еще около сек 30 была боль.
Спасибо за ответы. Спасибо, что пытаетесь помочь. Попробую записаться платнл на прием к ревматологу со стажем более 20 лет. Послушаю что она скажет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 10:08
Похоже на синдром Рейно.

Возможно, речь действительно идёт о системном коллагенозе. Но именно как синдром Шегрена я бы не стал это описывать. У Вас нет точных данных именно за это заболевание, я уже много раз это повторял. Эти антитела выявляются у 20-40% пациентов с синдромом Шегрена, но не в 100% случаев, прошу заметить. В 10% случаев они выявляются у паицнетов с подострой СКВ, которая проявляется, как правило, сугубо кожной формой. Очень часто коллагеноз остаётся недифферцированным.

Можно, конечно, Вам назначить терапию преднизолоном + гидроксихлорохин. Если на фоне лечения симтоматика улучшится - значит действительно имеет место системное забоелание соединительной ткани.

Проблема ревматолога в том, что стаж у него 20 лет в России, где ревматология находится в противозачаточном состоянии.
Наталья 2020-12-21 10:39
Значит и СКВ может как вариант появится когда-то позже? Мне попадалась информация, что ssb может быть предвестником СКВ.
Про системный коллагеноз поизучаю информацию. Спасибо.
Метотрексат как я понимаю не нужен в лечении? Почему она мне его прописала? Я читала, что в основном преднизолон или метипред и плаквенил(вроде так называется).
А длительно принимать преднизолон в дозировке 2 т 1 р в день не вызовет побочек? Или все индивидуально?
По поводу глухости в вопросах ревматологии аутоимунного характера я с вами согласна. Столкнулась с этим. И не знаешь где помощи найти и разобраться. Значит к ревматологу со стажем тоже нет смысла идти. Записалась на январь после нового года. Схожу узнаю что скажет она. И может все-таки попробую это лечение, которое мне выписали. Или есть смысл искать молодого специалиста(хотя они врят ли вообще что-то смыслят в этом). Сейчас я хожу к ревматологу из областной клинической больницы по бесплатному талону. Туда тоже нелегко попасть. Надеялась что там специалисты работают.
Спасибо вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 21:56
Это Вам лучше спросить у "ревматолога". Видимо она больше ничего не знает или считает, что он от всех болезней помогает.

С системной формой волчанки эти антитела не ассоциированы. Только с дискоидной (кожная).

Преднизолон назначают на время, пока не разовьется эффект от базисного препарата. Это 1,5 - 3 месяца. В течение этого периода дозу постепенно снижают и, в идеале, отменяют в течение полугода. Если на базисной терапи все-равно нужен преднизолон в дозе выше 10 мг - базисный препарат не работает и его заменяют. На таких дозах и за той срок синдром Кушинга не появляется. Побочные эффекты в виде повышения сахара и АД могут быть, но так же уходят по мере снижения дозы.

Ну мне 33 года, тоже не пенсионер. Тут зависит от того, где и как обучались. Я работаю в Германии, консультирую и лечу по стандартам этой страны. И не перестаю поражаться глупости "коллег" и России. Нулевое представление о специальности.

Давайте попробуем преднизолон + плаквенил. Схему лечения я Вам могу расписать. Контролировать лечение тоже в состоянии.
Наталья 2020-12-22 06:21
Спасибо за помощь.
Сейчас пока мои действия такие-я решила пролечить жкт. Была вчера у гастроэнтэролога с колоноскопией и биопсией. Она прописала месакол от воспаления и ребагит на месяц. Пропью эти препараты и тогда в бой по ревматологии. А то много препаратов будет и не поймешь потом от чего побочка. Еще по неврологии выписали от вибрации карницетин, вот тоже его принимаю.
Я благодарна, что вы отозвались на мои просьбы о помощи. Меня немного смущает вопрос о лечении онлайн, ведь прийдя к терапевту мне нечего ему будет предъявить, что и кто мне выписал. Вот и хочу найти врача, который будет поддерживаться тоже данной схемы, которую и я считаю правильной вроде. Преднизолон и плаквенил. Метотрексат меня выбивает из колеи. Да и всвязи с сиьуацией у нас в России препарат метотрексат сейчас не купить, его нет, все из-за введеной новой маркировки. Схожу к еще одному доктору после нового года, как раз законсу прием препаратов от невролога и гамтроэнтеролога.
Спасибо вам. Я вам обязательно напишу. С наступающим новым годом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-22 07:20
И Вам всего наилучшего
Наталья 2021-06-28 13:41
Добрый день, Андрей Анатольевич. Расскажу о своих результатах. В январе попала к ревматологу, который выписал мне лечение плаквенилом. Назначено было 1 таб на ночь во время еды. Так я пропила 3 месяца и пересдала анализы. АНФ меньше 160, лейкоциты 3,2, СОЭ 9 и остальное в норме;
SSB снизилось с 34,8 до 22,8;
Белковые фракции - Альбумин 48,6 (норма 40,2-47,6), Альфа-1 глобулин % 2,8 (2,9-4,9), Гамма глобулин 17,4(8,0-13,5), Гамма глобулин % 21,0 (11,1-18,8), Общий белок 83,0, остальное в норме.
Волчаночный антикоагулянт 0,99 (меньше 1,20).
Определение белка в моче 0,03 (меньше 0,14), сут. Диурез 2,3 л, кол-во белка в моче за сутки 0,07 (0,03-0,14).
Узи слюнных желез без изменений.
Врач не стала назначать преднизолон. Принимаю дальше 1 таб плаквенила. В июле-августе снова сдаю анализы и будет решаться вопрос о плаквениле через день. Самочувствие нормальное, болею только часто, раз в месяц, а в этом месяце (июне) уже 2 раза в начале, неделя была здоровой и снова сейчас. Далее сухость во рту по ночам прошла, теперь язык не присыхает к небу. Высыпания по ногам, что были в прошлом году с мая месяца, после солнца больше не беспокоят.
Наталья 2021-06-28 13:43
Осталась проблема с ЖКТ, продолжала так принимать месакол, пересдавала кальпротектин в феврале и он снизился с 250 до 180, что порадовало, продолжила принимать месакол в дозировке чуть большей как сказала гастроэнтеролог, Через 2 месяца пересдала и снова подъем до 280. Гастроэнтеролог направила меня на госпитализацию в гастроотделение. По ее совету пересдала анализ на кальпротектин в другой конторе, жду результата и потом уже поеду в гастроотделение. Подразумевает тоже аутоиммунное заболевание, может даже и КРОНА. Колоноскопия последняя есть от дек 20 года и биопсия. Вопрос к вам? Были в вашей практике случаи болезни крона и синдрома Шегрена вместе? Плаквенил как я понимаю никак не влияет на подавление иммунитета в сторону кишечника? Гастроэнтеролог говорила про азиатропин, вот у меня вопрос - можно ли его будет принимать вместе с плаквенилом? Заранее благодарю.
И к слову, короновирусом я еще не переболела, антител нет. Вопрос о прививке, в моей ситуации можно ее ставить? СПАСИБО.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-28 18:58
Были такие случаи. Эти заболевания не зависят друг от друга.
Наталья 2022-04-21 04:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Сдала анализы SsB держится 28.1 при норме до 15. SsA не поднимается. Привел в шок АНФ на нер клетках. Повысился первый раз. Это СКВ? К ревматологу только в мае на прием. Я извелась вся. Принимаю 1т плаквенила на ночь. Плюс сейчас еще железо, т. к. Упал гемоглобин, пентасу в гранулах по Болезни Крона, препарат циклодинон по гинекологии, витамин д3 каждый день (показатель ниже нормы). ОАК и биохимию завтра сдам. Скажите ваше мнение, это начало СКВ?
Наталья 2022-04-21 05:01
Ах да, за это время мы нашли от чего кальпротектин у меня повышен. Делала гидромрт и поставили диагноз Болезнь Крона тощей кишки в августе 21 года. Принимаю пока Пентасу по 4 грамма в сутки. Сначала дало результат. Кальпротектин снизился с 300 до 100, но после как заболела короновирусом, все скакакуло до 321 и вот уже месяца 3 спустя все еще 288. Ну и упало железо, в12, д3, это то что мы проверили. Все потихоньку принимала, сейчас геиоглобин пришел в норму. В12 просиавила уколы. Д3 пока плохо поднимается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-21 19:50
1. Уровни этих антител не отражают активность процесса, только наличие заболевания. Их вообще не нужно контролировать, это бесполезная трата денег. Кроме того, у Вас титр считается отрицательным. В клинической медицине повышением считаются титры от 1: 640. Так что хватит искать у себя заболевание, которого у Вас нет.

2. Крон ставится  достоверно только по биопсии или как минимум эндоскопической картинке. Селеник-МРТ играет вспомогательную роль перед выполнением капсульной эндоскопии, чтобы визуально оценить состояние тонкой кишки.
Наталья 2022-04-21 20:38
Спасибо Вам за ответ. За ваше время.
В любом случае мне посещать ревматолога планово в мае. Послушаю, что она скажет. Просто она всегда делаоа акцент на анф, что он у меня в норме и это хорошо. А тут все же результат выше нормы.
А по поводу БК меня принимала гастроэнтеролог по ВЗК, один из трех лучших специалистов нашего города. На основании резульиата гидро-мрт, анализов на кальпротектин, боли в животе, периодически частый кашицеобразный стул со слизью и был поставлен данный диагноз. На фоне приема пентасы стало намного лучше. Я прям ожила.
Если интересно вот фото мрт.
Извините за беспокойство. Огромное спасибо.
Наталья 2022-07-19 04:21
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 7-8 неделях беременности. Лежу на сохранении. Врачи-гинекологи все наотрез говорят отменять плаквенил. К своему ревматологу я не знаю когда попаду. Скажите, нужно ли продолжать прием препарата, или срочно его отменить? Не вреден ли он малышу? Принимаю 1 таблетку на ночь во время еды. Спасибо заранее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 07:34
Цитирую из инструкции:

"Эпидемиологические исследования (в основном к пациентов с волчанкой) не выявили статистически значимых высоких рисков развития врождённых пороков или негативных исходов беременности. "

Вот Вам статья дополнительно:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/

Цитата:

"Базисные препараты гидроксихлорохин, сульфасалазин, азатиоприн, циклоспорин, такролимус и колхицин совместимы с состоянием беременности и должны применяться для поддержания стабильного неактивного состояния заболевания во время всей беременности. "

Ничего не отменять, продолжать дальше. Какой был Ваш вес до беременности?
Наталья 2022-07-19 07:41
Спасибо за ответ, хоть немного сниму с себя напряжение. Я много читала статей и инфо о плаквениле во время беременности, даже разобралась почему он нужен, а вот гинекологам доказать не могу.
Рост 168. Вес скачет от 65 до 67 кг. Т. К. из-за болезни Крона иногда приходится сидеть на диетах, но иногда расслабляюсь.
За статью спасибо. Обязательно сейчас займусь ее прочтением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 07:47
Я могу написать заключение, конечно, но не думаю, что оно кого-то заинтересует.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 07:48
Доза Вам низкая, надо принимать каждый второй день по две таблетки утро/вечер
Наталья 2022-07-19 07:57
А ревматолог, который меня наблюдает, написала в последней выписке, что у меня ремиссия и сказала прийти через год и если там все также будет тихо (высыпания редко на бедрах и по точек 5, сухость во рту прошла, сохраняется лейкопения, титры ssb, и АНФ 1: 320), то перейдем на 1 таблетку через день.
А еще скажите, какие то обследования ребенка нужны? Узи например, за сердцем смотреть?
Спасибо вам за скорый ответ.
Наталья 2022-07-25 17:17
Здравствуйте. Это нужно принимать по 1 т 200мг утром и 1т 200 мг вечером - 1 день, и потом день 1 т вечером. Итак чередовать.
Скажите может аутоимунная агрессия вызывать гематому в матке? У меня вторую неделю периодами болит низ живота как при месячных и гематома за неделю снова увеличидась немного и кровит периодически. Гинекологи говорят, что может из-за моих проблем аутоимунных. Пока пытаемся сохранить. Пьем транексам. Ребеночек растет.
Спасибо вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 09:53
Стандартный протокол ведения беременности. Вы лучше за собой следите, особенно за психическим состоянием.

Дозу повысьте до терапевтической. Во время беременности высокий риск обострения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:36
Никакой связи с аутоимунными заболеваниями тут нет. Стандартная патология беременности, встречается у многих. Больше лежать, никаких нагрузок.

Да, насчёт дозы верно поняли.
Наталья 2022-12-12 12:10
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Снова я.) Беременность на данный момент 28 недель. По узи с малышом все хорошо. На данный момент ситуация такая. Пришли результаты, их прикрепляю. Вопрос - принимать ли дальше плаквенил 200 мг на ночь? Антитела к ssb пришли в норму. К своему врачу должна была завьра попасть. Но она заболела. (теперь только наверно в январе.
Для информации, был постален диагноз вторичный АФС с недель так 13-14. Ставлю клексан. Кровь наблюдаем. Сдавала какой-то генетический анализ, где есть отклонения какие-то. Если нужно пришлю его.
По болезни крона - месяца 2 назад пришел кальпротектин в норму. Снизили дозировку пентасы с 4 гр до 3. Пока все норм. В этом месяце снова сдам кальпротектин.
Получается аутоиммунные заболевания на фоне беркменности притихли.
Жалоба только на лонное сочленение. Очень болит. Расхождение 8 мм по узи.
Вопрос я вам задала выше. Жду от вас ответа. Заранее благодарю.
Наталья 2022-12-12 12:12
Наталья 2022-12-12 12:13
Наталья 2022-12-12 12:15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-12 12:16
Принимать дальше, если у Вас случится рецидив в результате отмены препарата, это ни Вам, ни ребёнку не понравится, поверьте мне.

Как Вам АФС поставили?
Наталья 2022-12-12 12:20
Спасибо вам за скорый ответ.
С этим афс у меня до сих пор непонятки. Я так и не верю, что он у меня есть. Но против медицины нашей не попрешь. Запугали и ставлю. (сейчас сфотаю анализ и пришлю.
Наталья 2022-12-12 12:27
Вот по этому анализу. И плюс утверждают, что я носитель ssb антител и значит у меня есть скрытый афс, ведь в анамнезе был гемморагический васкулит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-12 12:29
Это не АФС, у Вас склонность к врождённым коагулопатиям. После родов надо сдать анализ крови на гомоцистеин. Эта патология лечится не антикоагулянтами. Но в Вашем случае, это не повредит так или иначе.
Наталья 2022-12-12 12:34
Спасибо вам. Продолжаю принимать плаквенил дальше. Хорошо. Сдадим после родов. Этим же вопросом занимается ревматолог как я понимаю? Так как клексан назначил мне гемостазиолог-гинеколог по вынашиванию беременности. А ревматолог не против.
Тут был момент, что не ставила клексан 2 недели почти и начал рост фибриногена. Как начала ставить, то все снова пришел в норму.
С наступающим Вас Новым годом! Крепкого вам здоровья и успехов в работе!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 00:11
СпасибО! и Вам удачных родов и здорового ребёнка!
Наталья 2023-06-19 14:45
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Родила в феврале путем кесарева сечения. Ребёнок по шкале апгар 8-8. Сейчас малышу 3 месяца. Кормлю грудным молоком. Назрел вопрос- ему же тоже с молоком идет плаквенил. Так вот задумалась я о прививках для ребенка. Предстоит сейчас тяжелая прививка АКДС, переживаю. Как-то влияет плаквенил на иммунитет ребенка? Можно вообще их ставить?
Мое состояние нормальное. Последние анализы с мая в норме. Анф меньше 160, ssb 4.8 (норма до 15). Принимаю также 1 т вечером. И как долго нужно его еще принимать? Мой ревматолог сказала в ремиссии года 2-3. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 14:52
Мои поздравления Вам, и здоровья Вашему сыну!

Плаквенил незначительно выводится с грудным молоком, кроме того, он имеет весьма незначительное иммуносупрессивное действие даже в стандартной дозе. То, что там, возможно, попадает ребёнку, никак на его здоровье не скажется. Им лечили и продолжают лечить малярию. А это инфекционное заболевание. На самом деле никто точно не знает, как и почему он работает при коллагенозах.

Относительно длительности терапии я бы не был столь щедр на прогнозы. Мы до сих пор не знаем, о чём тут шла речь. Попробовать отменить Вы можете, но я бы этого не делал до момента, пока не прекратите ГВ. Если там потом понадобятся более серьёзные препараты из-за возможного рецидива, Вам мало что назначишь из-за ГВ
Наталья 2023-06-21 17:34
Спасибо Вам за пожелание здоровья и поздравление. Очень приятно! Принимать плаквенил я пока бросать не буду, это точно. Надеюсь, что спустя еще пару лет на этом препарате после его отмены, назад ничего не вернется.
Спасибо, что отвечаете, что развернуто все расписываете. Выдохну по поводу прививок для сына. Хотя ставили от гепатита, все прошло нормально.
Еще раз благодарю Вас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-21 23:33
Не за что! Всего наилучшего!