Боли в теле, ломота, ничего не помогает

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, год назад резко заболела спина в районе поясницы, делала мрт, две грыжи, в шеи протрузии, и многое другое. В этом году летом появилась боль в ноге, выше щиколотки, думала растяжение связок, постепенно стали болеть мышцы в области бёдер, внутренняя поверхность, к вечеру боль усиливалась, в ночное время тоже, как прострел по всей ноге, стало больно наступать на пятку, постепенно боль распространилась на 2 ногу. Обратилась к врачу, сдала комплекс анализов, ревматесты, срб отрицательно, биохимия норма. Общий анализ крови норма. В моче только бактерии обнаружили, но значение этому кроме меня никто не предал. Ходила на приём к ревматологу, потологии по своей части не выявил. Сейчас стали болеть колени, как будто ноют, и руки, всегда в разных местах, как стреляет, ноет, тянет. Хочется лечь и растянуть тело, найти удобную позу. Хожу в спорт зал, привычные упражнения тяжело даются, как будто сил нет. Иногда бьёт как будто током. После физической нагрузки на следующий день боли усиливаются. Суставы не отекают, болей при сгибании нет. Усталость жуткая, голова кружится. Нервоз. Появились неприятные ощущение в мочевом пузыре, краснеют глаза. 30.11. перездала кровь повышен срб 14.7 норма до 5, соэ 26 норма -20. при сдаче анализа присутствовали небольшие симптомы ОРВИ. терапевт опять посылает к ревматологу, внятных разъяснений не даёт. в анамнезе латентный дефицит железа, ферритин падал до 4, подняла до 31, сейчас опять 17. гормоны щитовидки в норме. Снижен вит Д. перепробывала куче лекарство, из последних капельница дексаметазон, Эуфиллин, анальгин. Эффект кратковременный
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-09 20:52
Я не знаю, причем тут ревматолог? У Вас классическая неврологическая симптоматика грыжи поясничного отдела позвоночника. Называется люмбоишалгия. Можно с таким же успехом отправить к ЛОРу.

Терапевт у Вас, видимо, диплом купила в переходе метро. Однократное повышение маркеров воспаления, тем более в анализе, сданном на фоне ОРВИ, не играет вообще никакой роли. Смотреть нужно в динамике. В Вашем случае даже этого делать не нужно, потому что тут ревматологией не пахнет ни при каком рассмотрении.

Лечение могу расписать при одном условии: делать строго по схеме без самодеятельности.
Анастасия 2022-12-15 15:50
Здравствуйте, ещё раз. Я всё таки перездала анализы. В результате общий анализ крови и мочи норма. Биохимия норма, срб вырос до 18. и повысился сахар 6.3. в данный момент беспокоит спина, нога. После физической нагрузки усталость в теле, ломота на следующий день. 1) мог ли повысится сахар, на фоне капельниц с дексаметазоном? 2) к какому специалисту обратиться? Я молодая, красивая женщина, которая устала от болей, мне ещё детей надо вырастить. Дайте пожалуйста свои рекомендации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-15 21:01
1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Максимально возможная доза три таблетки три раза в день, но обычно хватает 1200 - 1800 мг. Принимать в течение 2-х недель, затем снижать по той же схеме. Препарат никак не влияет на почки или желудок. Инструкцию читать не рекомендую, останетесь под впечатлением. Я отлично знаю, что это за препарат, как он действует и для чего нужен. Применяю его каждую неделю у 2-3-х пациентов, в том числе там, где официально работаю (в Германии), так что можете мне поверить на слово.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели + Омез 20 мг один раз в день на ночь

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого этапа острого периода (см. Вложение)

Капельницы с дексаметазоном - это калечащее лечение. Очень серьезная нагрузка на гормональную систему. Сахар на глюкокортикостероидах часто повышается, это физиологическое явление.
Анастасия 2022-12-26 18:23
Здравствуйте, мне ещё раз и нужна ваша помощь. Терапевт активно отправлял меня к ревматологу, т. к. с повышенным СРБ, мне отказывают в массаже и мануальной терапии, в том числе числе и физио. Сходила к нему и услышала новый диагноз под? Системный васкулит. Из жалоб сохраняются неприятные ощущения в теле, жжение, прострелы, выражено больше в ногах, пояснице и плечах. Она назначила мне анализы и какие-то непонятные по стоимости около 15т р. пожалуйста, подскажите что обычно сдают в начале, порекомендуйте что мне сдать. Летом у меня на солнце сыпь была, фото прилагаю.
Анастасия 2022-12-26 18:25
Фото анализов кот. Она мне назначила
Анастасия 2022-12-26 18:28
Кровь на КФК и криоглобулин.
ещё я делала к-т с контрастом органов брюшной полости там всё отлично было.
проконсультируйте по анализам, надо успеть сдать до праздников
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 22:52
Я не понимаю, что Вы от меня хотите?
Анастасия 2022-12-27 03:27
Хочу получить совет какие анализы сдать, и похоже ли это на васкулит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 09:24
Я не вижу данных за васкулит.

У Вас СРБ постоянно держится на одном уровне?
Анастасия 2022-12-29 18:33
Здравствуйте, я тоже не вижу данных за васкулит. СРБ повышен около месяца, растёт. можно здать что-то чтоб исключить аутоиммунные заболевания? Мне с каждым днём хуже только стоновится, получается началось с ног, теперь уже плечи, руки, утром встаю глаза красные. Причину повышения срб нужно найти всё таки. Хотела в санаторий, не берут из за
срб
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-31 08:37
Какие значения СРБ были в начале месяца и какие сейчас?

Сколько Вы весите?
Анастасия 2023-01-03 15:55
Здравствуйте, вначале 14 соэ25, в конце 19соэ 17. вес 92, рост 173.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-03 22:31
Это физиологическое повышение СРБ. Часто встречается при избыточном весе. Сдайте электрофорез белковых фракций крови. Если распределение фракций будет нормальным, то повышение не носит воспалительный характер.
Анастасия 2023-01-04 11:16
Спасибо сдам, вес тоже растёт почему-то, за год 15 кг. Не могу побороть его.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-04 19:41
С этим надо к эндокринологу и диетологу