С чем может быть связано СРБ-210?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. ЮИА системный вариант. (полная ремиссия с марта 2017 года)
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери 15 лет. В 9 лет как осложнение после простудных заболеваний поставили ЮИА. Лечили преднизалоном и методжектом год. Как следствие +30 кг. Далее лечили актемрой. Полная ремиссия наступила в 12лет, сняли инвалидность, прекратили лечение. Всё было хорошо. А в этом году, после переохлаждения вечером следующего дня поднялась температура 37,2. И началось. Боли в мышцах (не в суставах), температура 36,5-39 максимум. День есть, день нет. Пропили противовирусный препарат, антибиотик (как оказалось после теста на чувствительнность, она была к нему устойчива), анализы СРБ-338, СОЭ-52, лейкоциты- 32, моча в норме, РФ- норма, АЦЦП- норма, Магний- верхний предел нормы, антинукл. Фактор- отриц. Вызвали врача, направили нас в инфекционку. Не взяли. Многопрофильная не взяла. Ревматолог исключил артрит- не взяли. Гематологи- исключили, не взяли. Спустя 10 дней мытаний-вызвала скорую. Отвезли в др. Инфекционку. Там лежади 10 дней, сделали капельницу- мышечные боли утихли, немного беспокоили колени, УЗИ показало синов. Жидкость не в критичных показателях. Мазок из зева высеил стафилоккок золотистый (сдавали на 4 день болезни). В инфекционке- не высеили ничего. Кололи цефтриаксон 10 дней (аллергия началась), отменили, выписали. СРБ-210, СОЭ-30, лейкоц- 9,9. фибриноген-7,9. Повторно поехали к др. Ревматологу- направила к гематологам повторно. Гематологи исключили свои заболевания. Ревматологи (уже третьи) - не увидели 100% картины артрита. Прописали диклофенак 5 дней, ОАК повторить, мази, супрастин. Всё делаем с 31.01. - ноги не болят, температуры нет. ОАК, мочу сдадим завтра. Очень страшно, если повторится ЮИА. В основном все высказывали такую версию- ОРЗ с интоксикацией, гиперактивная иммунная реация. Гематологи сказали, что похоже на аутоиммунные процессы. Мне, как маме, покоя не даёт непоставленный диагноз. Что посоветуете вы? Может ещё что-то нужно пройти? Замкнутый круг. Повторно нас ждут ревматологи 05.02.20г. Буду благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-02 16:37
Уважаемая Татьяна,

Повышение лейкоцитов не характерно для ревматологических заболеваний. На самом деле есть несколько, но они проявляются совершенно другой симптоматикой. Судя по анамнезу - это чистого вида инфекционное заболевание. С такими показателями воспаления, я бы рекомендовал сдать анализ крови на прокальцитонин для исключения системного воспалительного процесса, а так же рентген лёгких, если ещё не сдалали.

Что касается ЮИА - на основании чего был поставлен тот диагноз? Что именно беспокоило?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-02-05 18:41
Андрей Анатольевич, благодарю за ответ. ЮИА ставили первично (в 2013 году) , поскольку были боли в ногах, в областную больницу из городской клинической мы приехали на носилках- ребёнок вообще не мог вставать на ноги. Сейчас картина в анализах аналогичная, но не все показатели смещены. Сегодня нас госпитализировали в СОККД. Назначили метипред 3 капельницы через день. Завтра возьмут анализы, сделают снимки, иммунологический анализ кажется тоже сделают(но он долго готовится). После уколов диклофенака ноги не болели, и температуры не было. Лежали в инфекционном отделении 10 дней и там не делали никаких специфических анализов. С чем может быть связана инфекция?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 07:02
Метипред я бы не делал до исключения инфекции. Нужно делать посев крови на стерильность. Капельницы с перфолганом. Но раз Вы уже в больнице, пусть коллеги разбираются.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-02-06 08:18
Благодарю Вас. Да, в любом случае все эти обследования нужно делать в стационаре. Надеюсь, причину найдут и сделают всё необходимое.
Татьяна 2020-02-19 14:08
В продолжении нашей истории.
Татьяна 2020-02-19 14:09
Татьяна 2020-02-19 14:14
Гематологический анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 15:43
На чем в итоге сошлись?
Татьяна 2020-02-19 15:52
Ни на чём. (Ввели 4 системы по 700 мг метрипреда и прописали длительно принимать таблетки метипред. Я отказалась "лечить" ребёнка гормонами. Неделю мы были без температуры и болей, но вчера опять ночью 38,5. Сегодня днём нормальная, но утром была 37,5. В общем, записалась на приём к иммунологу ещё, в пятницу пойдём.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 16:02
Какие обследования проводили?