Боль в ногах у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нейрофиброматоз
Здравствуйте, дочке 8 лет и с 6 лет у неё часто болят ноги, в основном в районе голеностопов, болит то левая, то правая нога. В основном это происходит ночью, но бывало, что и утром, и днём, но такое редко, в основном ночное время. Педиатр при осмотре ничего страшного не заметила. Дочка часто болеет, я решила, что это может быть связано и решила пройти с ней ортопеда и ревматолога. Ортопед по своей части ничего не увидел. Ревматолог при внешнем осмотре не увидела отклонений, назначила сдать оак, биохимию, анализ крови на антинуклеарные антитела, там все в порядке. А вот на узи нашли совсем маленькое количество жидкости. В итоге она сказала, что бы мы повторно пришли через 3 месяца и перед этим прошли снова узи и сдали кровь на ревмопробы. Прошло 3 месяца, за это время ноги болели около 10 раз. На узи жидкости больше нет. Анализ на ревмопробы в норме на сколько я понимаю, ревмофактор есть, но он не превышает верхнюю границу. Педиатр сказала, что это норма. У меня вопрос, это может быть ревматоидный или другой вид артрита? Что ещё можно сделать? Какие анализы сдать, что бы исключить это заболевания?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 11:15
Уважаемая Екатерина,

отмечалась ли у ребенка сыпь на спине или конечностях, температура, ночная потливость, не связанная с инфекцией?

С уважением, Андрей