Боли в ногах у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6,5 лет, уже год постоянно болят ноги, и днем, и ночью, каждый день- в основном колени и мышцы над ними и под ними, иногда ниже колен полностью, не четко локализована. Красноты, припухлостей, скованности нет! Началось после ОРВИ. Сначала было только во время болезней, потом стало стало все время. Боли постоянные, но боль намного усиливается (по словам ребенка) при ОРВИ. Сдали все возможные дорогостоящие анализы на ревмопробы, в том числе на многие специфические, болезнь Бехтерева, волчанку и другие аутоимунные и тп, рентген, узи колен, голеностопа, тазобедренных суставов, сердца, почек, обошли всех врачей. Исследования ничего не выявили кроме дефицита витамина Д. Ортопед тоже сказал, что это не по его части, но есть плоскостопие. У меня болезнь Бехтерева, манифест в 28 лет, по анализам тоже ничего не было, hla 27 отриц, мне поставили диагноз по жалобам и рентгену. С ребенком были у 2 ревматологов, ей назначили витамины и развели руками, никто не поставил диагноз, полгода прошло, но ничего не изменилось, так и жалуется на боль. При этом ребенок активный веселый, прыгает, бегает, но иногда стала отказываться далеко ходить, под предлогом болей в ногах. Как думаете, что это может быть, как сейчас поступить? Спасибо.
Добавлен: 21 февраля 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-22 00:08
УЗИ суставов делали?
Елена 2024-02-22 00:17
Да, дважды делали УЗИ всех суставов ног полностью. Все у норме.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-22 00:21
Я что-то очень сильно сильно сомневаюсь, что тут дело в ревматологии. У нее нет болей при нагрузках, что характерно для артрита. Нет никаких признаков наличия воспаления: повышения маркеров воспаления, отёчности суставов, изменений по УЗИ. Функция суставов также не затронута. Могут у ребенка быть проблемы психологического плана?
Елена 2024-02-22 00:28
Да, как раз примерно в это время был переезд в другую страну. Стала грызть ногти, немного заикаться. Хотя явных причин нет, дома все спокойно, но она чувствительный ребенок. Но не может же она придумывать на постоянной основе? И во время Орви ей явно хуже. Во время ОРВИ ей помогает Нурофен. В остальное время обезболивающие не помогают (якобы), говорит, что все равно болит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-22 08:05
Попробуйте обратиться к психологу. Очень похоже на проблемы по этой части
Елена 2024-02-22 11:25
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-23 12:15
Совершенно не за что