Отек суставов, боль, хруст

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, 26 июня на море ребенок стал жаловаться на усталость ног и стала повышаться температура до 38.5, обнаружила, что восполено горло, 29 июня мы прилетели с моря и сразу вызвали врача, педиатр поставил полиартрит, не осмотрев ни горла, ни послушав, я сказала, что у нас горло восполено, к тому моменту у нас появился белый налет на гландах, отек суставов в области голеностопов, нам выписали в итоге амоксиклав, для горла Мирамистин и сдать анализ на ревмафактор, срб, клинику и анализ на эпштейн барр. Ревма, эпштейн и срб были отрицательные, в клинике лейкоцииы были повыше, перешли к другому педиатру, там поставили под вопросом ювенильный ревматоидный артрит, сдали еще Анф, опять срб и РФ, Анф высокий 1: 1250, потом снизился до 650, срб и Рф отрицательные, сейчас сдавали опять и еще Асло, срб стал высоким, РФ и Асло в норме, наблюдались у ревматолога, в итоге поставили ЮРА, лечение только ибупрофен, сказали вылечить горло до конца и назначат уколы 1 раз в неделю. Пришли к лору, лор сказал горло не красное, но увеличены гланды, сказали остаточное явление острого танзиллита и что можно начинать лечение ног, но нам отказали, в итоге так как я акушерка, то знаю, что при отрицательном РФ ставить диагнрз ревматоидного характера нельзя, особенно такого тяжелого. Попали к ортопеду в филатовскую больницу, поставили диагноз инфекционно-аллергический полиартрит, но АСЛо отриц. Запретили пить ибупрофен, сказали найз принимать, сегодня ребенок вообще не встал на ноги, дала уже ибупрофен, боль хотя бы убрал, что у нас тогда, еще у нас было помимо ангины бронхопневмания. А последние пару раз жаловалась на боль в области сердца, тут не понятно сердце или наш желочный, у нас загиб в двух местах. Делали экг все нормально было

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-21 11:01
У детей основной маркер ЮрА - АНФ. Ревматодный фактор может быть и в норме.

Болят и отекают сейчас только голеностопы? В результате АНФ не указан тип свечения. Вам следует позвонить в лабораторию и уточнить этот момент, поскольку в названии анализа он указан. Это важный параметр.
Екатерина 2021-09-21 11:05
Екатерина 2021-09-21 11:12
Она жаловалась еще на ручки, ревматолог сказал что у нас поражен левый голеностопный, еще не заметно поврежден правый и в локтевых сгибах, якобы ручки разгибаются не полностью
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-21 11:42
Вам надо делать УЗИ всех пораженных суставов и обязательно в режиме энергетического допплера (отдельно попросите узиста так посмотреть сустав, даже если будет говорить, что они так не делают. Это крайне важно для оценки локального микрокровотока в синовиальной оболочке, другими методами это не определить). УЗИ суставов без этого обследования можно считать не полноценным. Сразу говорю, на рецепции спрашивать бесполезно, они этого не знают.

Так же пересдайте СРБ и СОЭ для понимания, имеет ли место системное воспаление в настоящий момент.

Псориаза в семье не было?
Екатерина 2021-09-21 12:39
Псориаза нет в семье, анализ срб сдавали 19 сентября
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-21 12:55
Да, тут определённо артрит. Так же сдайте на всякий случай иммуноблот ENA. Это, скажем так, расшифровка АНФ, а так же ген HLA-B27. Он так же входитв диагностику РА

Нужно начинать терапию преднизолоном в любом случае. НПВС тут не помогут, суставы просто будут дальше разрушаться. Я распишу всю терапию, если хотите, только попрошу без самодетяельности, ничего не омтенять и не изменять без моего ведома. Поверьте, я знаю, что я делаю, и про все возможные побочные эффекты я так же в курсе.