Юношиский артрит
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
У ребенка отек голеностоп. Сделали МРТ: трабикулярный отек костного мозга пяточной, таранной костей и медиальной лодыжки. Теновагинит сухожильной мышцы голени. Подскажите, что делать и с чего начать лечение?
Ранее пропили месяц мовалис.
25 ответов
Уважаемая Наталия,
Имеется ли болевой синдром в суставе при движениях или в покое?
Отекали ли другие суставы, возможно пальцы кистей или стоп?
Проводилась ли какая-нибудь лабораторная диагностика?
С уважением, Андрей
Наталия 2020-04-21 19:48
Боли нет, другие суставы не отекли, Рф в норме, антистриполизин 220, остальное по крови все в норме.
С калом - это глупости. Гелминтозы и инфекции такие симптомы не вызывают. Не траттье деньги.
Вам нужно сдать анализ на АНФ с определением титра антител и типом свечения для исключения ювенильного ревматоидного артрита (хотя с учётом отсутствия воспаления в крови этот диагноз малрвероятен), а так же HLA-B27.
С уважением, Андрей
Наталия Добрый вечер, сдали указанные анализы.
АНФ 160, тип свечения гранулярный АС 2,4
hLa-b 27 не обнаружен
О чем может говорить данный показатель?
Большое спасибо за ответ.
hLa-b 27 не обнаружен
О чем может говорить данный показатель?
Большое спасибо за ответ.
Об отсутствии ревматологических заболеваний. Это отрицательный результат.
Наталия На узи есть Воспаление голеностопного сустава С жидкостью. Лечим месяц таблетками вольтарена.
Может ли данный АНФ = 160, тип свечения гранулярный АС 2,4 указывать на тяжелую патологию, требующую изменение лечения?
Спасибо
Я повторяю - это отрицательный результат. Клиническое значение имеют титры свыше 1: 640.
Если нет болей и функция сустава не нарушена, что Вы тогда лечите, УЗИ-картинку?
Наталия Сначала был опухший сустав без боли, сейчас ребенок начал прихрамывать и с-реактивный белок 5,67. Врач прописал пить вольторен месяц, потом нурофен месяц. Видимо лечим узи картину и хромоту. А то, что в АНФ показывает тип свечения не страшно? Нам ехать на 2 неделе в другой город, перееживаю.
Большое спасибо за грамотные ответы, наблюдаемся в институте ревматологии на Каширке (анализ пришел после посещения) и там направили сдать теже анализы, что вы рекомендовали. До этого два месяца наблюдения в Морозовской и безрезультатно.
Обратитесь к ортопедам. Не похоже, чтобы описанные симптомы носили ревматологический характер.
Наталия 2020-07-24 09:47
У ортопеда были, делали ренген и мрт. Сказали мы клиент ревматолога. У ревматолога сдали анализы анф, анти ДНК и в-27. Но АНФ пришел уже после посещения и он один дал положительный результат.
Большое спасибо за вашу помощь.
Это отрицательный результат. Если Вы сейчас сдадите этот анализ, у Вас будет точно такой же титр антител. Это не имеет никакого клинического значения.
Наталия У подроста 13 лет отек голеностопа, был синовит, после лечения в течении полугода вольтореном и нурофеном воспаление на узи не найдено. Но нога все же отекшая м теплая на ощуп. Врач назначил Метотрексат. По крови и моче все хорошо. Насколько целесообразно начать прием данного препарата?
Совсем не целесоображно при отсуствии лабораторных и рентгенологических признаков воспаления. Метотрексат призван подавлять аутоимунный воспалительный процесс, которого нет.
Наталия Подскажите, как возможно выявить наличие аутоимунного воспалительного процесса? Страшно как и начать прием препарата, так и не начать, так как возможно дальнейшее ухудшение. Спасибо.
Метотрекст назначают только в случае наличия системного воспаления и полисуставного поражения. Маркеры ревматоидных заболеваний не играют тут никакой роли. У ребенка нет никаких показаний к системной терапии. Её детям вообще назначают только в крайних случаях.
Все анализы Вы уже сдавали. Все отрицательные. Это реактивный артрит, не надо ломать себе голову над тем, что и так ясно.
А не не нравится назначать детям цитостатики, используемые для лечения опухолей без веских на то оснований, которых я тут в упор не вижу.
Незначительный объем жидкости присутствует в суставах в норме. Он и не должен быть абсолютно сухим.
Наталия 2020-11-23 16:05
Подскажите, как бы вы рекомендовали продолжить лечение, в нашем случае, когда отек голеностопа сохраняется и на ощуп он теплый, но на узи нет выпот и синовальная оболочка не увеличена? Большое спасибо за участие.
Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Очень хорошо убираёт отёки суставов.
Синовит не проходит за 2 дня. Пролиферакция синовиальной оболочки сохраняется до нескольких недель.