Атф, ss-a положительно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Андрей Анстольевич. Дочь занимается спортом-преимущественно удар ногами. Несколько раз ушибала большие пальцы без переломов. Проходило, а затем начали периодически болеть. Сделали рентген-r-признаки молоткобразной деформации 2-5пальцев стоп без r признаков поперечного плоскостопия, узи мягких тканей обеих стоп-признаки артирита плюсне-фаланговых суставов первого пальца обеех стоп более выраженного слева. Обратились к ревматологу. Сдали АНФ от 15.06.2022-результат1: 640. Точки в ядре 1: 640 dfs в титре 1: 320. Мочевая кислота 223(норма120-320). С-рективный беок 0.2(норма меньше 5.0). Врач сказала, чтл чувствует теплоту в суставах. Пропили мелоксикам 2 курса. Был диагноз Дебют пама элтерит ассоцилированный-тарзит. Спортом заниматься перестали. 29.08.22 пересдали атф-1: 640dfsТочки в ядре. 04.09.22 пересдали в другой лаборатории атф-титр 320, ядерный гранулярный тип свечения(АС-2,4); титр 2 -320, результат положительный, единичные точки в ядре (AC-7). Сдали иммуноблот IgG-все отрицательно, кроме ss-а(52кДа) -в комментарии 1+низкое содержание. Также сдали антитела к антигенам аутоимунных заболеваний печени-все отрицательно, кроме ss-а(52кДа) 1+ низкое содержание аутоантител к спец. Антигену. Как вы счтаете, на какое заболевание могут указывать данные результаты и смптомы? Еще смущают такие разные показания 1: 640 и 1: 320 с разницей в 5 дней. Возможно ли такое? Также июне делали мрт-левая стопа-мр-признаки нерезко выраженного синовита. Правой стопы-мр картина фокуса трабекулярного отека в структуре пяточной кости с наличие линейного снижения мр сигнала по т1 ви (вероятнее линия перелома). Показывала результат двум ортопедам, травматологам-смотрели на снимки мрт и сказали, что про пяточеую кость чушь написана полная. Прошу вас по-возможности проконсультировать мою ситуацию. Буду заранее Вам благодарна! P. S. Сейчас дочку ничего не беспокоит. Летом была в лагере и сдала кросс на длинную дистанц-дала нагрузку на суставы видимо и заболели. Прошло

33 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-10 23:41
Наличие АНФ типа DFS 70 в любых титрах является вариантом нормы и никакой роли в ревматологии не играет. Что касается второго титра: это отрицательный результат анализа, который так же не имеет значения в ревматогии. Повышением считаются титры от 1: 640. Иммуноблот тут не играет роли и не требует выполнения, потому что он Вам покажет причину выявления заведомо ложно положительного результата. Что Вы, собственно, и обнаружили.

Молоткообразная деформация связана с плоскостопием. Если ортопед его "не видит", то он слепой. Ей категорически противопоказаны бег и прыжки, если не хотите, чтобы её ноги к 35 годам превратились в две фиги. Детей в спорт нужно отдавать только после полного обследования в физкультурном диспансере и определения склонностей к нагрузкам различного типа, а не по принципу "рядом есть секция и ей нравится".

Что касается "теплоты в суставах". А она, случайно, по фото не гадает? Очень похоже, что да.
Елена 2022-09-11 01:16
Добрый поздний вечер. Андрей Анатольевич, спасибо за такой быстрый ответ! Сегодня мы сделали повторное узи-признаков паталогии голеностопных суставов и суставов обеих стоп не выявлено. Также провели узи межфаланговых суставов обеих рук-признаков паталогии не выявлено (почему я решила сделать это узи: при посещении ревматолога она обратила внимание на особенность формы пальцев у дочери, но мне кажется, что ее форма пальцев немного схожа с формой пальцев у мужа). А еще сегодня сдали на ревматоидный фактор, аццп и на антитела к двухспиральной днк (я просто поизучала многие ответы и решила сдать на эти факторы-не знаю правильно или нет сделала-просто прием у ревматолога у нас назначен только на 20 сентября и проконсультироваться не смогла бы). Я попробую прикрепить фото пальцев одной из рук. Также, на всякий случай, попробую прикрепить фото результатов исследований на атф и т. д., на случай неверной интерпретации результатов, данных мною в первом письме. Да, а ортопед сказал дочке заниматься спортом дальше, прописал кальцемин 1 таб. В сутки, вит д и протеин (дочка очень худенькая-при росте 158-160 весит 39 кг). На предыдущем приеме ревматолог сказала, что если атф не снизится или увеличится, то она нам назначит более сильный препарат (скорей всего она исходила бы из общей  клинической картины, так как назначила повторно узи). Вот, о чем еще не написала-я связывалась с лабораторией инвитро-у меня были некоторые сомнения и мне там пояснили, что у них точность исследования атф следующая: титры 1: 160, затем 1: 320, затем 1: 640, затем 1: 1280 и т. д. И сказали, что результат 1: 640 означает, что значения находятся в промежутке мнжду 1: 640 и 1: 1280, и более точно метод не позволяет выдать результат. Как раз вот этот фактор меня насторожил. Т. е., получается, что нет возможность понять в каком титре находятся антитела? А ведь это очень важно, так как 1: 1280 уже не будет низким титром. А вообще антитела dfs70 могут обнаруживаться как фактор чего?
Елена 2022-09-11 01:23
Прикрепляю по одному фото -по-другому не получается. Фото кисти руки дочери.
Елена 2022-09-11 01:25
Фото анализа анф в инвитро.
Елена 2022-09-11 01:27
Фото анализа анф в инвитро от сентября.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-11 11:02
Про DFS 70 смотрите предыдущее сообщение.

У ребенка нет воспалительного процесса, с какой целью Вы сдаёте все эти антитела, к тому же те, которые у детей вообще не используются? (АЦЦП). Голову себе не морочьте. Ребенок по ревматогии здоров.
Елена 2022-09-11 12:13
Добрый день. Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Хотела вот о чем еще поинтересоваться-ревматолог запретил нам летом находиться на солнце (наше время было до 10 утра и после 18 вечера). Даже если находимся на солнце, не имею ввиду загар, нужна максимальная защита 50+. Одежду носить только с длинным руковом, обувь закрытую. Если по ревматологии проблем у дочери не выяалено-всем этим можно принебречь? (кроме защиты конечно-она нужна всем, если я правильно понимаю). И вот еще вопрос про фото кисти руки-это же может быть особенностью строения пальцев? Спасибо.
Елена 2022-09-11 13:25
И вот, что забыла еще написать-ревматолог нам назначил консультацию фтизиатра. Теперь не пойму-необходима ли она нам или нет, эта консультация? Недавно, на всякий случай, сделали узи печени, почек, щитовидной железы. По узи все в норме.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-11 15:14
Такие меры принимают в случае доказанной СКВ или терапии Метотрексатом. Остальное защиту от солнца не требует. Так считали лет 50 тому назад, плохо поднимая генез аутоимунных заболеваний.

Может быть особенностью.
Елена 2022-09-11 17:47
Андрей Анатольевич, пришли результаты по ревматоидному фактору-меньше 10 (референсные значения-меньше 14) и на аццп (хотя, если я правильно поняла этот анализ не информативен в таком возрасте (меньше 7, референсные значения-меньше 17). Эти результаты считаются в норме? Или же ревматоидный показатель не очень хороший? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-11 20:09
Это норма
Елена 2022-09-12 14:49
Спасибо Вам!
Елена 2022-09-14 13:07
Добрый день. Андрей Анатольевич, извините, что отнимаю ваше время. Вы ранее написали, что по ревматалогии, исходя из анализов и симптомов - ребенок здоров. Но повышение анф всегда говорит о другом аутоимунном заболевании или это необязательно может быть аутоимунным пррцессом? И если снижения не происходит, что нам лучше предпринять? И у зоровых людей может быть повышенный анф с dfs-70? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-29 07:29
Я уже отвечал на этот вопрос выше. Мне нечего добавить. Ребенок по ревматогии здоров.

Всего доброго!
Елена 2023-04-19 18:06
Добрый день!
Андрей Анатольевич. В сентябре 2022 года я обращалась к вам с вопросом по АНФ, подозрениями на артрит суставов. Разобрались. Но, в течение нескольких последних месяцев периодически возникали боли в коленях (не постоянно). Так как дочь занимается спортом, я предположила, что это связанно именно с этим. Сделали узи коленных суставов - воспалений и изменений не выявлено. На прошлой неделе мы сдавали анализы на витамины, переносимости лактозы и др. И дополнительно сдали анализ на АНФ, с-реактивный белок (в норме), мочевая кислота (в норме). А показатель АНФ у нас вырос с 320 (320 в одной лаборатории, а в другой лаборатории был 640) с сентября 2022 до 1280, а также изменился тип свечения. Также, в сентябре 2022, при АНФ 320 сдавали иммуноблот и выявили SSA-52. Сегодня у дочки на лице появилась небольшая сыпь (и она немного чешется). Следом прикреплю фото предыдущего АНФ 320. Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать? Возможно понадобятся дополнительные анализы? И на что могут указывать показатели такие на сегодняшний день. Спасибо!
Елена 2023-04-19 18:07
Это АНФ 320 с сентября 2022 года
Елена 2023-04-19 18:09
Это фото сыпи на щеках
Елена 2023-04-19 18:13
Также, иногда на кистях появляется шелушение кожи
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-21 08:05
Скорее всего - атопический дерматит. Он тоже даёт повышение АНФ. Волчанка не так выглядит, если Вы уже начитались.
Елена 2023-04-21 09:29
Доброе утро. Андрей Анатольевич, а такой тип свечения АС-1 гомогенный меня настораживает. Раньше был другой. А сейчас ас-1 гомогенный и ас-7 единичные точки в ядре. А раньше ядернаый гранулярный ас-2,4 и ас-7 единичные точки в ядре.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-21 09:43
Тип свечения оценивается лаборантом на глаз. Есть специальные таблицы для этого. И что там за квалификация - это очень большой вопрос. На этот счёт я бы не стал зацикливаться.
Елена 2023-04-21 10:16
А если бы проходил воспалительный процесс, то с-реактивный белок и моевая кислота были бы завешены. Я верно понимаю? Или это не яаляется обязательным условием? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-21 11:49
Мочевая кислота тут причём? Да, повышались бы срб и СОЭ как минимум
Елена 2023-04-21 16:16
Андрей Анатольевич, видимо я сдала мочевую кислоту по аналогии с нашей предыдущей болезнью. Сейчас дочка прислала фото. Очень беспокоюсь. Прикрепляю его.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-23 19:29
И? Что я должен тут увидеть?
Елена 2023-04-23 19:39
Андрей Анатольевич, добрый день. Я обеспокоена симметричностью покраснения и покраснением на переносице. Как вы и ранее написали, я уже начиталась про свк.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-23 19:59
Ну вот именно, что помощь в настоящий момент требуется Вам. У ребенка всё в порядке. Я предупреждал про чтение всякого бренда в Рунете.

Сыпь при СКВ выглядит вот так. Он оставляет после себя глубокие рубцы и самого начала появления пятен очень сильно болит.
Елена 2023-04-25 11:56
Андрей Анатольевич, спасибо за то, что не отказали мне с моими вопросами и уделили на меня время. Как вас можно отблагодарить в настоящее время? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-25 15:36
Реквизиты есть на сайте в разделе "Профиль". Спасибо заранее!
Елена 2023-04-25 21:26
Андрей Анатольевич, а по карте мир на Валентину Федоровну Г.?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-25 23:02
Да, всё верно
Елена 2023-06-27 00:58
Добрый вечер. Андрей Анатольевич, извините, что с такой задержкой. Перевела Вам на карту небольшую благодарность от Елена Вячеславовны Л. Спасибо за ответы и советы!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-27 06:40
Благодарю!