По результатам обследования, ревматоидный артрит?
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка появилась боль в голеностопном суставе, примерно два месяца, последнее время усилилась, сдали анализы, УЗИ, рентген. Это ревматоидный артрит?
Добавлен: 11 апреля 2024 года

36 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-04-11 19:38
Этот диагноз так не ставится.
Чем лечили, была ли реакция на проводимую терапию?
Болел ли ребёнок бактериальными или вирусными инфекциями незадолго до появления жалоб?
Сохраняется ли визуальная отёчность сустава?
Яна 2024-04-11 19:44
Сейчас ревматолог назначил нимесулид 1 мес., пьём, есть улучшения, ребёнок на боль не жалуется, но по утрам прихрамывет, потом расходится, отчётность как такова не видна.
Яна 2024-04-11 19:45
Я переживаю, что анализ на АНФ положительный.
детский ревматолог 2024-04-11 19:47
Это клинически не значимое повышение. Существенным считаются титры свыше 1: 640.
Скорее всего это реактивный артрит, посколько нет яркой клиники, типичной для ЮрА, плюс отсуствует повышение маркеров воспаления, что исключает системный процесс
Яна 2024-04-11 19:50
Спасибо большое, какое ещё нам нужно пройти дообследование. А то что свечение показывает, это как расценивать?
Яна 2024-04-11 19:55
А какая клиника при ЮрА?
детский ревматолог 2024-04-11 20:00
Никак. Если титр несущественный - остальное не имеет значения.
Выраженная отечность, ограничение подвижности, боль при нагрузках, хромота. Дети при ЮрА не бегают, они ходят с трудом. И всё это постоянно нарастает
Яна 2024-04-11 20:06
Спасибо большое, получается я так понимаю дообследования нам не нужно, пропить нимесулид все таки месяц, мы пьём 1 неделю, ребёнок бегает, прыгает без боли.
детский ревматолог 2024-04-11 20:08
Если у него нет болей, зачем Вы даёте ему Нимесулид?
Яна 2024-04-11 20:19
Из-за того что хромает на одну ногу, по утрам или после долгой поездки, ему нужно время чтобы расходиться, меня это беспокоит, но и сейчас все равно утренняя скованность присутствует, после нескольких шагов проходит. Хотя сам ребёнок говорит что не болит.
детский ревматолог 2024-04-11 21:27
Сделайте снимок обоих суставов со стороны передей поверхности туловища
Яна 2024-04-11 21:35
Яна 2024-04-11 21:38
А результаты рентгена, данные могут быть обусловлены артритом, это правильно?
детский ревматолог 2024-04-11 23:18
Рентген выявляет только костную патологию. Артрит там вообще никак не обнаруживается. На ранних стадиях, даже если речь о диагностике ЮрА, это ненужная лучевая нагрузка, не более того.
По фото жидкости в голеностопном суставе незначительное количество: нет сглаженности контуров сустава, плюс подвижность не ограничена, если ребенок в состоянии бегать. При артритах скованность длится более 30 минут. У детей она, как правило, при ЮрА постоянная.
Яна 2024-04-12 00:58
Спасибо большое, доктор за пояснения, какие наши действия должны быть далее?
детский ревматолог 2024-04-12 07:45
Поделайте компрессы с медицинской желчью в течение недели на ночь. Если будет появляться раздражение в области контакта с препаратом - разведите водой в соотношении 1: 3
Яна 2024-04-12 11:30
Спасибо большое, вам за подробную консультацию, успокоили, обязательно воспользуемся прописанным вами лечением. Огромная вам благодарность.
детский ревматолог 2024-04-12 14:52
Пожалуйста!
Яна 2024-05-01 09:14
Здравствуйте, доктор! И снова к вам с вопросом, делаем 7 день компресс с медицинской желчью на ночь, пропили 3 недели нимесулид, отчётность как была небольшая, так и осталась, вчера один день не давала нимесулид, сегодня стал утром хромать ещё больше. Детский ревматолог сказала пропить месяц нимесулид, если лучше не будет нужно сделать МРТ и начать лечение Метотрексатом. Я очень переживаю, что делать нам?
детский ревматолог 2024-05-01 10:13
Ничего. Я уже писал выше, что признаков артрита у ребенка нет. Нимесулид принимают только при болях.
Яна 2024-05-01 10:26
Скованность и хромота у ребенка есть, сейчас уже не только утром, но и днем, ребёнок жалуется на небольшую боль, если не давать нимесулид, то ребёнок заметно хромает.
Припухлость заметна сзади, фото прикрепляю
Яна 2024-05-01 22:27
Доктор, простите за многочисленные вопросы, а это не может быть синовитом, ведь по задней стенке голеностопного сустава и по узи видят скопление жидкости?
детский ревматолог 2024-05-02 09:16
Припухлость в этом месте - это признаки воспаления в сумке ахиллового сухожилия. Проще говоря ахиллобурсита. Вы компрессы делали на переднюю поверхность сустава или на ахилл тоже?
Признаком артрита на УЗИ является наличие гиперваскуляризации синовиальной оболочки
Яна 2024-05-02 11:41
Компрессы делала сначала только на боковую часть, в районе щиколотки, и 3 дня как стала ещё делать компресс на заднюю часть. Какие наши дальнейшие дейсивия?
детский ревматолог 2024-05-03 10:21
Вообще, этим занимаются ортопеды. Накладывается лангета для обеспечения покоя суставу, НПВС по необходимости. Если долго не проходит, то делается пункция бурсы с введением Дипроспана.
Яна 2024-05-03 11:04
Спасибо большое, Андрей Анатольевич за подробные ответы, обязательно обратимся к ортопеду, как вас можно отблагодарить?
детский ревматолог 2024-05-03 15:25
Реквизиты есть в моём профиле в разделе "Биография". Спасибо
Яна 2024-05-26 08:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сходили мы с ребёнком к ортопеду, действительно он поставил диагноз ахилобурсит, сделал в ходе консультации узи, гиперваскуляризация синовиальной оболочки сказал что нет, есть небольшое скопление жидкости, про укол дипроспана в сустав сказал, что делать ребёнку не будет, сославшись на побочные эффекты, назначил нам электрофорез на 7 дней, мы прошли курс, но улучшений как и прежде нет, все также остаётся утренняя скованность, хромота, которая в течении дня проходит, ребёнок, бегает, прыгает, катается на велосипеде, припухлость в области щиколотки и ахилово сухожилия так и остаётся. Что теперь нам делать, наша врач месяц назад сказала, что будем делать МРТ и назначит приём метотрексата, я категорически против этого препарата, но очень боюсь что мы можем потерять время, не леча ребенка.
детский ревматолог 2024-05-26 10:07
Идите к тому ортопеду, кто поставил ахиллобурсит, пусть думает дальше. С какой радости ему при ахиллобурсите назначать метотрексат и какое Вы там время боитесь упустить? У ребёнка нет ревматологических заболеваний
Яна 2024-05-27 17:13
Спасибо большое, Андрей Анатольевич. Будем искать значит специалиста, кто сделает внутрисуставную инъекцию. А как долго может проходить ахиллобурсит, у нас уже жалобы 2,5 месяца.
детский ревматолог 2024-05-29 12:44
По-разному. Вы компрессы делали, как я рекомендовал?
Яна 2024-05-29 18:36
Компрессы делали 10 дней, сегодня написала ортопеду, он сказал сделать рентген-снимок в двух проекция колена и тазобедренного сустава, опять облучать ребенка, я не хочу, инъекцию сказал я вам делать не буду, про дальнейшее лечение тоже сказал посмотрим после снимков. А есть ли смысл делать компрессы с желчью повторно на область ахиллово сухожилия?
детский ревматолог 2024-06-04 23:50
Первый раз помогли или без эффекта?
Яна 2024-06-05 08:29
Первый раз без эффекта, сейчас по утрам скованность проходит быстро, буквально пару минут, в течении дня ничего не беспокоит, но незначительный отек который был, так и остаётся, может просто оставить ребёнка в покое, ведь с его стороны жалоб нет.
детский ревматолог 2024-06-05 09:28
Давно пора оставить! :)
Яна 2024-06-05 09:36
Спасибо, Андрей Анатольевич)