Повышенный показатель РА нас надо бить тревогу?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: Наблюдается у невролога, запинки в речи, у невролога энурез. Лечимся.
Здравствуйте, Дочь в 20 октября переболела ОРВИ с темп 38,8 с кашлем и насморком. Спустя 2 недели утром пожаловалась на внезапную боль в колене. Ходить отказалась. Носили на руках в поликлинику. Сделали рентген затем узи, слали анализы мочу кровь. Все результаты высылаю. Несколько дней болело, принимали сироп нурофен местно ничего не мазали, жалобы прошли. И вот прошла неделя и снова картина та же, не ходит, третий день ношу на руках, сделали экг и сдали анализы надо ревматоидный фактор. Пожалуйста скажите о чем говорят эти показатели. У неё ревматоидный артрит или реактивный артрит и что делать дальше? Пожалуйста, посмотрите ее анализы и скажите что с ней?
Добавлен: 19 ноября 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-19 13:59
В присланных анализах нет ревматоидного фактора.
Эльвира 2021-11-19 22:36
Высылаю снова анализы на ревматоидный фактор.
Эльвира 2021-11-19 22:39
Эльвира 2021-11-19 22:40
И ещё
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-20 09:48
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у ребёнка определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.

УЗИ коленного сустава делали?
Эльвира 2021-11-20 11:15
Благодарю! Узи делали, все в норме, паралогия не выявлено. Все анализы я Вам , узи и рентген без патологий тоже.
К ревматологу направили 24го. Какой же диагноз что с коленом?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-20 11:22
Я не вижу признаков системного воспалительного заболевания. Возможно, боли роста или неврологические проблемы. В любом случае никакая базисная терапия на данном этапе ребенку не нужна: ни преднизолонон, ни Метотрексат.
Эльвира 2021-11-20 14:17
Спасибо, Андрей Анатольевич! Успокоили. И последний вопрос. Дочь сейчас проходит курс реабилитации по заминкам в речи, из за боли колена ей отменили массажи воротниковой зоны и электрофорез. Целесообразно ли вернуть эти процедуры если или правда лучше воздержаться?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-20 15:04
Целесообразно
Эльвира 2021-11-22 11:48
Добры день, Андрей Анатольевич. В курсе реабилитации включающий в себя массаж воротниковой зоны и электрофарез нам отказали, аргументировав это как опасные манипуляции, которые могут навредить ребёнку ввиду имеющегося в анализах повышенного ревматоидного фактора и недавней жалобы на колено. И посоветовали дополнительные обследования (фото направления) надо ли это делать, правда ли противопоказано ребёнку получать физ процедуры?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-22 13:25
Ну видимо кто-то не хочет их Вам назначать по другим причинам, но цепляется к этой ерунде. Ни одна их существующих физиотерапий не противопоказа при бессимптомном повышении ревмофактора. Тем более те манипулции, о которых идёт речь. Можете меня перепроверить. Вот что нельзя делать - прививку от ковида. Но про это предпочтут умлочать, будь у нашего Минздрава разрешение на вакцинацию детей.

Прежде, чем выкидывать 10 000 на анализы, пересдайте ревматоидный фактор нужной фракции:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1521/2242/

Остальные две (IgA и IgG) никакой роли не играют, тем не менее способны обуславливать повышение общего ревматоидного фактора. На нас на предыдущей работе шеф орал, если мы заказывали в лаборатории анализ, как был сделан у Вас потому что это напрасно выброшенные деньги и потерянное время
Эльвира 2021-11-25 08:22
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
У дочки были улучшения, мазала траумель гелем потом адвантан мазью. Делали манту два дня назад.
Вчера много бегала под вечер. И сегодня утром снова жалуется на боль не хочет ходить. Какие дополнительно обследования нам пройти чтобы не терять время. Физ. Процедуры оставить, лечим логоневроз.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-25 10:18
Если ребёнок бегает - это не артрит. Она может не хотеть ходить, потому что мышцы сегодня болят. Вы если в фитнесе перезанимаетесь, тоже потом не хотите, наверное, ничего делать на те группы мышц, которые болят?

Не ищите проблем на пустом месте, мой Вам совет. Я видел множество детей с реальными ревматологическими проблемами. Там не до бега, они до туалета с трудом ходят
Эльвира 2021-11-25 22:10
Надеюсь, что с ней правда ничего серьёзного. А после фитнеса да, что нагрузишь то и поболит. Я вам очень благодарна доктор)