Боли в подреберье и спине
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатин, дискенезия, гастрит, гипертония.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь к вам снова со своими проблемами помогите разобраться. У меня так и присутствует боль, то в грудном отделе(и мне кажется, что это болит сердце, то в пояснице, то в тазобедренном суставе. Когда я делала осенью массаж, мне становилось лучше, но после пробуждения я иногда чувствую юоль. Сейчас меня они периодически беспокоят. Особенно стало беспокоить боль в правом подреберье с отдачей в спину(иногда отдает иногда нет), режущая, схваткообразная, как буд то что то мешает. А так же боль появляется в области сэпигастрии. Поэтому была вынуждена опять начать обследование. Результаты меня е очень порадовали. Раньше только соэ был повышен, а сейчас ревматоидный фактор и с реактивный белок. Очень расстроена. Скажите пожалуйста что со мной, может нужно на что то обратить внимание, что нужно сдать, какие анализы, чтобы понять что со мной и как можно это исправить. Суважением Ирина.
Прилагаю анализы которые я проходила.
Категория: Ревматолог
16 ответов
Повышение СРБ не существенное. Об этом говорит нормальный Д-димер, который реаширует на воспаление точно таким же повышением, как СРБ.
Вы анализ мочи сдавали?
По описаным симптомам - это межрёберная невралгия
Вы анализ мочи сдавали?
Ирина 2021-03-05 15:56
Нет, мочу я ещё не сдавала. Собираюсь только сдавать. Если это межребереая невралгия она может болеть в районе эпигастрии? И у меня повышены ревматоидный фактор и соэ, почему? И ещё вопрос, по УЗИ есть проблемы с почками, могут они давать такие проблемы?
Ревматоидный факто повышен у 25% взрослого населения. Повышене и СОЭ тоже не очень значительное кроме того, эти маркеры не являются специфичными для ревматологических заболеваний. К примеру, больной зуб или мочевая инфекция так же будут вызывать повышение. Сдайте АЦЦП для исключения ранних симптомов ревматоидного артрита.
Боли в эпигастрии связаны с приёмом пищи?
Ирина 2021-03-10 08:53
Доброе утро Андрей Анатольевич!
Мне кажется, что боли в эпигастрии не связаны с приёмом пищи. Вот уже как два дня я их не ощущаю. Но сейчас у меня втрой день болит в области правой лопатки и ниже. А так же в области груди с левой стороны. Проверяла желудок в ноябре, кроме гастрита ничего не находили, я его пролечила, но тогда таких болей не было. Проверяла сердце, есть возрастные изменения связанные с повышением давления, но она отрицает, что эти боли связаны с сердцем. Что тогда, может это почки или лёгкие? Почка правая опущена и расширена лоханка и чашечки, но могут ли они давать эти ноющие боли? Заметила, что такая боль появилась после занятия физкультурой, но может это просто совпадение? Я стараюсь каждый день занматься зарядкой, так как я сижу на работе за компьютером по 9 часов, правда с перерывом и встаю часто из-за стола. Зарядку выбрала саму простую, для пожилых людей, чтобы сильно не нагружать спину. Делала мрт спины, у меня кроме гемангиом и протрузий в шейном, грудном и поясничном больше ничего нет, так что может давать такие боли? Пролечила спину, делала уколы, массажи. Хороших врачей диагностов у нас нет, поэтому и гоняют меня по кабинетм туда сюда. А я уже отчаялась. Ну не может же просто так подняться ревматоидный фактор, соэ и реактивный белок и эти боли, которые меня просто изматывают. Помогите разобраться. С уважением Ирина
Протрузии могут давать такие боли. Это скорее всего межрёберная невралгия, как я Вам уже говорил. Для ревматоидного артрита боли в позвоночнике не характерны.
Вы АЦЦП сдавали?
Ирина 2021-03-10 13:31
Спасибо большое за ответ. Нет, еще не сдавала, собираюсь сдать в субботу и сразу Вам напишу результат.
Попробуйте от болей Габапентин по следующей схеме: 300 мг на ночь однократно, затем, при хорошей переносимости, увеличить дозу до 300 мг два раза в день на протяжении двух дней. При недостаточной эффективности возможно дальнейшее увеличение на 300 мг каждые два дня до развития достаточного эффекта. Некоторое облегчение должно чувствоваться уже от дозы 600 мг. Препарат, как заявлено в инструкции, используется для лечения эпилепсии. На самом деле его с этой целью практически не используют. Зато он широко применяется для лечения нейропатических болей.
Ирина 2021-03-11 07:23
Спасибо большое, что не остаётесь равнодушным к проблемам людей! Обязательно попробую, напишу результат! С уважением Ирина.
Ирина 2021-04-03 15:05
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Я наконец то сделала АЦЦП. Прокомментируйте пожалуйста результат. С уважением Ирина