Боль в области шеи

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию! У моей племянницы сильные боли в области шеи, боли в суставах рук, по утрам пальцы опухшие и их буквально выворачивает. Узких специалистов у нас нет, терапевт выписал обезболивающие и посоветовал массаж. Сделала она 10 сеансов общего массажа, пропила таблетки. Ничего не изменилось, боли не уменьшились. Пожалуйста, помогите ей.
Заранее спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 22:34
СРБ и СОЭ сдавали? Боли начинаются от шеи или не связаны друг с другом?
наталья 2021-12-20 11:04
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Боли начинаются от плеч, и на ногах тянет мышцы икр, больно приседать на корточки. Боли в шее и в пальцах рук не связаны, может болеть не одновременно. Изначально пальцы не припухали, была только боль. СРБ и СОЭ она не сдавала. А вот такое назначение ей сделали. Сейчас прикреплю.
До свидания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 12:55
Надо сдавать указанные анализы для понимания причин появления жалоб
наталья 2022-01-22 03:49
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Наконец-то племянница сдала анализы. Очень надеюсь, что вы ей поможете.
С уважением Лепёхина Н. П.
наталья 2022-01-22 03:50
наталья 2022-01-22 03:53
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 00:07
Надо срочно начинать терапию преднизолоном и проводить дальнейшую диагностку для исключения ряда диагнозов, которые могут давать такие изменения анализов.

Я распишу терапию, если согласны всё делать строго по схеме, без самодеятельности
Наталья 2022-01-23 23:28
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Конечно, распишите терапию, потому что боли не исчезают. Очень буду вам благодарна.
С уважением Лепёхина Н. П.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 16:42
1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 - 5 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 0 мг 1 неделя
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. Дообследование: АНФ с определением титра антител и типа свечения, АЦЦП, IgE, p/cANCA