Реактивный артрит коленей

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Герпес 1 и 2 типов
Здравствуйте, в 2018 году у меня без видимых причин начались проблемы с правым коленным суставом. Не мог подниматься по лестнице, с болью удавались физические нагрузки. Все рентген снимки, кт - показывали что сустав здоров, но он опухал. Лечение препаратами дона, мазями и ультразвуком с токами давало временный эффект. В ноябре 2019 года начали болеть уже оба коленных сустава. У меня герпес 1 и 2 типа. Возможно ли что это его осложнения? И чем мне лечить колени в этом случае? При обращении к иммунологу внятного ответа в отношении коленей не получил.
Теги: иг анализ от ревматолога что это такое
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

56 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 20:53
Уважаемый Виктор,

При вставании с со стула, нужно ли сделать неколько шагов, что бы разойтись?

Есть ли ноющие боли с суставах в покое?

Что сейчас проще, подняться по лестнице или спуститься?

Есть ли рентгеновские снимки коленных суставов для визуальной оценки?

Выполнялись ли какие-либо лабораторные исследования?

С уважением, Андрей.
Виктор 2020-04-27 17:40
Здравствуйте!
При вставании со стула это можно сделать более менее безболезненно только с опорой на стол.
Ноющих болей в покое нет.
И спуститься и подняться сложно, но все же спуститься сложнее.
Снимки были в трех независимых друг от друга поликлинниках, три доктора- ревматолога не увидели никаких изменений в суставе (хрящевая ткань в норме), кроме небольшого отека и наличия небольшого количества синовиальной жидкости. Но при этом врачи имели перед собой анализ на мочевину, ревматойдный, которые так же были в норме.
Я позже сделал самостоятельно на герпес, который выявил высокую концентрацию его в плазме. Вирус герпеса 1 и 2 типа так же подтвержден в 2 независимых лаболатоииях.
После обращения к иммунологу, мне назначили ацикловир или фамвир в таблетках в период обострения герпеса. Вместе с тем, на вопрос о болях в коленях не было никакой реакции, кроме как обращаться к ревматологу (я очно больше не обращался из за текущих ограничений). Еще я заметил, что в период приема препарата фамвир, боли в коленях уменьшаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 21:53
Уважаемый Виктор,

Реактивный артрит как реакция на вирус герпеса описан в литературе, но является очень редким осложнением заболевания.

Вам нужно сдать анализ крови на СРБ и HLA-B27. При отрицательном СРБ реактивный артрит можно исколючить. Герпетического поражения собственно суставов не бывает, только в рамках опоясывающего герпеса и там боли имеют другую причину.

С уважением, Андрей
Виктор 2020-04-28 00:00
Спасибо, обязательно сдам эти анализы. Результаты вышлю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 07:24
Буду ждать результатов.

С уважением, Андрей
Виктор 2020-06-11 21:49
Здравствуйте! Долго небыло результатов из за того что клиники не работали. Сегодня получил первые, остальные будут от 3-8 дней. Опять опухло правое колено, не смотря на то, что все это время я пил по 1 таблетке фамвир 125 мг 1 раз в день. Пухло после незначительной нагрузки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 23:45
Я Вам говорил насчёт герпеса и суставов. Какой эффект Вы ожидали от приёма противовирусных препаратов?

Анализа на. HLA-B27 я пока не увидел.

У Вас имеет место системная воспалительная реакция. Это характерно для реактивных артритов. Искать конкретного возбудителя смысла нет. Его "пролечивание" проблему не решит. Реактивный артрит антибиотиками не лечится.

Вам нужно начинать терапию преднизолоном и сдавать анализ, который я указал выше. Я могу расписать терапию, если согласны.

С уважением, Андрей
Виктор 2020-06-12 06:41
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, я сдал еще и HLA-B27, но в другой лаболатории, так как тут его не делали. Еще я сдал некотороые другие анализы. Буду благодарен за терапию, уже просто не знаю что делать. Мне только 40, у меня двое маленьких детей, а уже хожу как дед. Прикрепляю фото, с тами анализами которые еще в процессе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-12 08:46
Дождёмся актуальных результатов, и я назначу Вам лечение
Виктор 2020-06-17 11:38
Андрей Анатольевич добрый день. Начинаю получать анализы. Из превышений: в моче обнаружены большое количество кристаллы: оксалаты, небольшое количество- кристаллы: ураты. По венозной крови: АЛТ- 74.0 Ед/л (норма 0.0-41.0), С-реактивный белок-7.41 мг/л (норма 0.00-1.99), ферритин - 414.1 мкг/л (норма 20.0-250.0)., инсулин - 36.14 мкЕд/мл (норма 2.60-24.90). Еще много чего не готово. На лямблия, описторхоз и тд Не готов еще и HLA-B27
Виктор 2020-06-17 11:40
Кроме того я сдал анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты, все отрицательное
Виктор 2020-06-17 11:41
Инсулин и глюкоза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 11:42
Ферритин - это маркер воспаления, такой же, как СРБ. Это говорит о наличии у Вас выраженного воспалительного процесса. В этой связи показана терапия преднизолом, в случае, если воспаление и суставной синдром связаны. Ждем пока что остальных анализов, я распишу лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 11:43
Я не очень понимаю, зачем Вы сдавали инсулин? Деньги можно потратить с большей пользой.
Виктор 2020-06-17 11:46
Я просто никогда не сдавал, уговорили при сдаче анализов.
Виктор 2020-06-17 11:43
С-реактивный белок в другой лаборатории (сдал 11 июня). Он был выше, хотя может быть метод отличается от того, который от 15.06
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 11:47
Любые значения могут колебаться и не остаются постоянно на одном уровне. Не надо так часто все это сдавать
Виктор 2020-06-17 18:54
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Пришел анализ на HLA-B27 Результат - в генотипе лимфоцитов антиген HLA-B27 выявлен, перекрёстный антиген HLA-B7 не выявлен.
Виктор 2020-06-17 18:56
Не знаю на сколько важно, лепитин 20.1 нг/мл (при норме 2.0-5,6)
Виктор 2020-06-17 19:00
Еще анализы на бруцеллез пришли только что. Результат (anti-Brucella spp) - отрицательный, Титр (anti-Brucella spp) - 1: 10 при референсн. Значении диагностич. Титр 1: 100
Виктор 2020-06-17 19:04
Еще ожидаю описторхоз, лямблиоз, мукоплазма, уреплазма, хламидия,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 19:16
Зачем Вы всё это сдавали?!
Виктор 2020-06-17 19:22
Андрей Анатольевич, я понимаю что это выглядит со стороны Вас как профессионала очень странно, но я просто начитался интернета. Думал что это поможет в постановке диагноза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 19:27
Ну Вы бы хоть меня спросили! Я Вас просил сдать три анализа. Вы тут развернули скрининг отделения тропических болезней.

Половина из этого физически не может вызывать реактивные артриты Кроме того, я Вам писал в самом начале, что возбудителя в организме и тем более суставах, уже нет. Это реакция иммунной системы на уже выработанные антитела. Поэтому искать антителассмысла нет никакого.

Виктор 2020-06-17 19:30
Должен Вам сказать что я был 10 лет назад в Тунисе и 6 лет назад в Доминикане. Потом лет до 15 жил в деревне, были и коровы и свиньи и козы и домашние животные (коше собаки) не на привязи. Вот и сдал на все. Понимаю, что надо было посоветоваться.
Виктор 2020-06-17 19:27
Андрей Анатольевич, поймите правильно мне очень сложно, у меня два сына 7 и 4 года, я не могу по сути не пробежаться с ними, ни на велосипеде, ни на лыжах 2 года. Снимки ничего не показывают. Я просто в отчаянии. Мне 40, а впору уже палочку покупать. Прихожу к док ору-мне говорят у Вас наверно киста бейкера, делают снимки, хрящи в норме, небольшая взвесь, назначают пить дону от которой изжога. В общем одна надежда на анализы и на Вас. Вы первый кто мне эти анализы на c-реактивный и HLA назначили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 19:31
У Вас синдром Рейтера. Это реактивный артрит в ассоциации с геном HLA-B27. Такой артрит требует как лечения преднизолоном, так и дополнительной терапии сульфасалазином. Я распишу Вам терапию, при одном условии: всё делать точно так, как я говорю. Никакой самодеятельности.
Виктор 2020-06-17 19:35
Спасибо. Готов все сделать как Вы скажете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 19:41
1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить). СОЭ и СРБ во время лечения преднизолоном контролировать не нужно, они будут отрицательные. Это физиологическое действие препарата.

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты клаьция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на колени.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Виктор 2020-06-17 20:11
Андрей Анатольевич правильно ли я понимаю,
1) лечение Сульфасалазин 500 мг будет по длительности 1 месяц (28 дней) постепенного повышения+ 18 месяцев приема + 1 месяц (28 дней) постепенного понижения = 20 месяцев?
2) лечение Метилпреднизолоном одновременно с Сульфасалазин? Получается 14 недель по схеме и 3 недели до снижения до 4 г в день (итого 17 недель), затем 15 месяцев на дозе 4 мл в день?
3) Вигантол или Аквадетрим - также 20 месяцев?
4) Препараты от болей принимать только при наличии болей и воспалений суставов?

5) Еще про АЛТ и АСТ вопрос, у меня жировой гепатоз печени, в начальной стадии и всегда практически АЛТ повышен (я ранее направил Вам анализ где он показал 74.0 Ед/л (норма 0.0-41.0).

Возможноли что у меня АЛТ и ферритин повышены из за синодом Рейтера? Нужна ли тут какая-то поддерживающая терапия препаратами типа Гептрал, урсафальк и тд?

Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 20:27
1. Про сульфасалазин верно. Но не покупайте сразу на весь период. Если появятся побочные реакции или изменения в анализах, придётся заменять или отменять.

2. Преднизолон принимать одновременно с сульфасалазином.

3. Вигантол только на период приёма преднизолона.

4. Про ферретин писал выше. Насчёт АЛТ - Вы сами сказали причину.

5. Обезболивающие только при необходимости. Чаще всего через пару недель приёма преднизолона необходимость отпадает.

6. Гепатопротекторы - это миф. Урсофальк используется в гастроэнтерологии для других целей. Он не влияет на паренхиму печени. Только на желчевыводящие пути.
Виктор 2020-06-17 20:41
Понял, спасибо.
Не могу еще не спросить, есть ли какой то ускоренный курс?
Может быть эффективность повышается при внутримышечном приеме, если он возможен?
И по поводу препаратов, это хорошие препараты или может быть есть какие то более дорогие с меньшим числом побочных эффектов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 20:48
1. Инъекции не имеют преимуществ перед таблетками. Помогают эти препараты быстро, но для достижения стойкой ремиссии требуется длительное применение. Инъекции используют для лечения большими дозами, это просто удобнее, чем глотать по 10 таблеток за раз.

2. Препараты помогают хорошо, не беспокойтесь. Это стандартная схема лечения, применяемая нами в Германии. Основные побочные эффекты я Вам перечислил. Всё, что Вы читаете в инструкции, встречается крайне редко.

Поверьте Вы не первый пациент с реактивным артритом, которого я встречаю. Это второй по частоте диагноз у пациентов с острым суставным синдромом. Всё будет хорошо, просто нужна правильная терапия и терпение.
Виктор 2020-06-17 21:24
Посмотрел Метилпреднизолон, какие то российские заменители одни непонятные за 300 рублей.
Тоже самое, есть только сульфамалазин ЕН (какие то дополнительные буквы «ен»)
У Вас в Германии наверно другие лекарства. В общем поискать придется.
Спасибо еще раз за помощь. С Вашего разрешения напишу как будет проходить лечение. Придется все равно наверно к доктору идти и просить выписать эти препараты, так как они рецептурные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 21:55
Да, пишите, конечно. Я думаю эти препараты не подделывают
Виктор 2020-06-19 10:21
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Сегодня получил анализы по герпесу 1и 2 типов, цитомегаловирусу, эпштейнбарр. Направляю результат (не смотря на принимаемый мной противовирусный фамвир 125 млг 1 раз в день на протяжении месяца герпес 1,2 типа все равно в очень высоких концентрациях) и хотел по этому поводу спросить, один из назначенных препаратов сульфасалазин подавляет иммунитет, нужна ли по герпесу какая то дополнительная терапия?
Виктор 2020-06-19 10:26
И меня конечно поразил результат по HLA - B27 оказывается я его тоже сдал 11 июня в нашей местной лаболатории Тонус и он пришел сегодня как ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Конечно я больше доверяю лаборатории Хеликс сдавал 15 июня но такой результат разный. Чем это может быть вызвано? Может быть воспаление не в такой тяжёлой форме, что не определилось.

Прикладываю фото сравнение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 21:46
HLA-B27 - это ген. Его выявление не зависит от внешних факторов. Он или есть, или нет и будет с Вами всю жизнь. Скорее всего, имела место ошибка лаборатории.

У Вас повышена фракция IgG - это антитела к перенёснной инфекции, а не к острой. Пить противовирусные препараты имеет смысл только при наличии клинических признаков заболевания, которых у Вас нет. Я Вам изначально говорил о бессмысленности этой затеи.
Виктор 2020-06-20 15:26
Андрей Анатольевич спасибо за Ваше терпение и профессионализм.
Я понимаю, что становлюсь очень навязчивым, но конечно мне сложно свыкнуться с тем что придется 1,5 года принимать препараты. Я посмотрел еще раз анализ мочи и крови, простите за еще один, может быть нелепый вопрос. У меня по анализам повышены некоторые показатели в том числе в том числе ферритин (по крови) и щавелевая кислота (по моче). Причем это превышение в первом случае в 2 раза во втором в 7 раз (щавелевая кислота). Среди описаний по щавелевой кислоте (приложение) есть причины как отравлений (что в общем исключено) так и наличие в организме грибков. Могло ли наличие например Кандидо дать иммунный ответ виде воспаления коленей? Еще раз прошу прощения.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 16:04
Про ферретин я Вам писал уже, это фермент острой воспалительной реакции, такой же, как срб. Из-за этого, кстати, у пациентов с воспалением снижено железо и, сразу говорю, принимать препараты железа не надо. Всё уйдёт в воспаление.

Что касается щавеливой кислоты в моче - при отсутствии симптомов кандидоза это не имеет значения. Кандидоз суставов - это экстремально редкое состояние, встречается в основном у вич-инфицированных на фоне запущенной формы иммунодиффицита. И даже в этих случаях крайне редко. Проявляется совершенно по-другому. Реактивные артриты грибы не вызывают. Скорее всего повышение носило транзиторный характер и не имеет никакого значения.

Я Вам ещё раз повторю: лечить нужно заболевание, а не повышение отдельно взятых показателей.

Насчёт 1,5 лет лечения, - это Вам ещё повезло. В ревматологии 90% заболеваний не излечимы и предполагают пожизненную терапию.
Виктор 2020-06-25 19:00
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Пожалуйста посоветуйте что делать?

Сегодня попал на прием к ревматологу для получения назначения.
После прихода я предоставил все анализы и сказал, что проконсультировавшись со специалистом по интернету у меня Реактивный артрит в ассоциации с геном HLA-B27 и мне требуется назначение тех препаратов, которые Вы прописали.

Она посмотрела анализы, посмотрела мои суставы и казала, что у меня "Олигоартрит неуточненный, ассоциированный с положительным HLA B 27 антигеном".

Я так и не понял это то же самое или нет, но те препараты, которые Вы прописали она назначать отказалась.

Вместо назначенного Вами Сульфазалин, Преднизолон и Вигантол она назначила:
1) Мовалис, 15 мг внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней, далее при воспалениях можно использовать либо таблетки Новалис 15 мг, 1 таблетку вечером после еды или целебрекс, 200 мг, по 1 таблетке утром и вечером после еды. Причем Целебрекс с ее слов препарат более благоприятный для печени, но дозировка послабее.
2) Нольпаза, 20 мг, 1 таблетка утром на тощак вместе с НПВП и в день введения методжект.
3) Начать введение методжект 10 мг - 1 мл подкожно 1 раз в неделю ДЛИТЕЛЬНО. 1 раз в месяц - контроль ОАК, ОАМ, АсАт, АлАт, креатина
4) Фолиевая кислота, 1 мг, 1 таблетка в сутки ежедневно, кроме дня введения методжект
5) Уросфальк 250 мг, 1-2 капсулы вечером длительно

Прошу прощения за опечатки в предыдущем сообщении
Виктор 2020-06-25 18:55
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Пожалуйста посоветуйте что делать?

Сегодня попал на прием к ревматологу для получения назначения.

После прихода я предоставил все анализы и сказал что проконсультировавшись со специалистом по интернету у меня Реактивный артрит в ассоциации с геном HLA-B27 и мне требуется назначение тех препаратов, которые Вы прописали.

Она посмотрела анализы, посмотрела мои суставы и казала, что у меня "Олигоартрит неутоленный, ассоциированный с положительным HLA B 27 антигеном".
Я так и не понял это то же самое или нет, но те препараты, которые Вы прописали она назначать отказалась.

Вместо назначенный Вами Сульфазалин, Преднизолон и Вигантол она назначила:

1) Мовалис, 15 мг внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней, далее при воспалениях можно использовать либо таблетки Новалис 15 мг, 1 таблетку вечером после еды или целебрекс, 200 мг, по 1 таблетке утром и вечером после еды. Причем Целебрекс с ее слов препарат более благоприятный для печени, но дозировка послабее.
2) Нольпаза, 20 мг, 1 таблетка утром на тоща вместе с НПВП и в день введения методжект.
3) Начать введение методжект 10 мг - 1 мл подкожно 1 раз в неделю ДЛИТЕЛЬНО. 1 раз в месяц - контроль ОАК, ОАМ, АсАп, Альт, креатина
4) Фолиевая кислота, 1 мг, 1 таблетка в сутки ежедневно, кроме дня введения методжект
5) Уросфальк 250 мг, 1-2 капсулы вечером длительно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-25 19:46
Уважаемый Виктор,

я Вам расписал лечение и диагноз так, как делают в Германии. Метотрексат для лечения реактивного артрита - это как водородная бомба для стаи комаров. Всё, что я расписал является наиболее безопасным вариантом терапии. Я это не из головы брал и не из собственной фантазии.

Без преднизолона ни один препарат, ни метотрексат, ни сульфасалазин не подействует.

В общем, я не вижу смысла снова Вам повторять содержание предыдущих 40 сообщений. У кого лечиться - решать Вам. Но не нужно у меня перепроверять назначения российских коновалов. Мне стресса на работе хватает.
Виктор 2020-06-25 20:00
Андрей Анатольевич я с Вами полностью согласен на счет коновалов! Точнее и не скажешь! Будь их воля они мне еще три года назад бы закачали хондопротекторы в суставы. Квалификация на ноле. Но я Вас не проверял, я пошел за назначением, чтобы мне продали в аптеке эти препараты.
Виктор 2020-06-25 20:03
Я об этом писал ранее. Прошу прощения если Вы подумали, что я вас проверяю, мне о квалификации этих спецов уже все давно понятно, иначе я бы тут не обращался за помощью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-25 20:21
Закажите сульфасалазин в интернете-аптеке. Насчёт метипреда не волнуйтесь, его не подделывают.

Вы где проживаете?
Виктор 2020-06-25 21:02
Проживаю в городе Ветлуга на севере Нижегородской области. Но когда необходимо сдать анализы приезжаю в Нижний Новгород.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-25 22:09
Там, к сожалению, никого не знаю.
Виктор 2020-06-29 08:00
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Еще забыл Вам рассказать о таком симптоме, который присутствовал у меня много лет, примерно с 2002 г и вынуждал меня обращаться к ревматологу, урологу и делать рентген снимки коленей и узи вен ног, в том числе узи яичек. Этого симптома давно небыло (полгода примерно), вчера он вернулся.
У меня, без всяких причин, начинается очень неприятная ломота в задней части ноги от яичка далее вниз по задней части ноги, ступне и отдавала в большой палец на ноге. Ломота очень не приятна в области яичка, но по задней стороне ноги она ощущается как будто это очень сильно повысилась чувствительность вены или нерва.
Эта ломота бывает как в левой, так и в правой ноге, но чаще в левой. Иногда (не всегда через 3-4 раза) ломота заканчивалась мелкими высыпаниями на внешней или внутренней стороне крайней плоти (на головке полового члена высыпаний никогда небыло). Я также несколько раз обращался по этому поводу к урологу, брали из этих пузырьков жидкость на герпес, но в итоге не обнаруживали. Может быть ломота связана с этими высыпаниями, может нет, так установить и не удалось. В общем причину ломоты в итоге так же не установили.
Но я сейчас вспоминаю и левое колено у меня первый раз распухло после следующего действия.
В декабре 2017 г. у меня была 3-4 день такая же неприятная ломота (чувствительность в ноге от яичка до ступни). В этот день, перед новым годом, у меня был перелет, примерно 3 часа. В полете у меня затекла левая нога (как будно я ее отсидел). Помню после выхода из самолета я очень торопился к такси и после выхода из самолета не стал ждать пока нога отойдет, а с силой (рывком) разогнул ее в колене. Была небольшая резкая боль, но двигаться стало легче. Приехав через час домой я обнаружил небольшую припухлость в колене с переди (чуть выше колена) и сзади на сгибе. Тогда я внимания на это не обратил. В общем после этого видимо и начались мои мучения. Уже с марта апреля 2018 я с болью в левой ноге мог передвигаться по лестницам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 09:11
По анализам у Вас выявлены антитела к генетальному герпесу. То, что Вы описываете, это опоясывающий герпес с поражением нервного корешка.
Виктор 2020-06-29 10:22
Андрей Анатольевич! Мне повезло, что я могу у Вас проконсультироваться. Я на эти симптомы и ранее обращал внимание докторов при обращениях, но никто никогда мне не мог назвать примерную причину. В итоге я перестал с этим обращаться, ломота проходила сама собой через 4-5 дней и я благополучно об этом забывал.
Я понимаю, что это вопрос не по Вашей специализации, но есть ли какой то специальный тест на опоясывающий герпес? И может ли это повлиять на то лечение которое Вы мне прописали?
Спасибо Вам за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 11:31
Тесты Вы уже сдали, серлогия на герпес у Вас положительная. Вы принимали противогерпетические препараты. Какие и в какой дозе, напомните?
Виктор 2020-06-29 12:49
Я принимал 4 недели препарат фамфир 125 мг 1 раз в день по 1 таблетке. Перестал принимать примерно 9 июня, за 2 дня до сдачи анализа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 15:17
Я, к сожалению, не инфекционист. Обратитесь к специалисту на сайте с описанием жалоб и проведённого лечения
Виктор 2020-06-29 16:08
Спасибо, Вы и так очень серьезно помогаете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 16:39
Как могу:) Не за что