0

Составная боль

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, холецистит, пиелонефрит, миома
Здравствуйте, после перенесенного ковида (% поражения легких небольшой, температура по вечерам 38, снидалась хорошо, отсут. Обоняния, "крутило" ноги. Лечение амоксиклав с азитромицином, лазолван, затем через 6 дней на фоне температуры цефтриаксон, ингаляции с пульмикортом из-за снижения сатурации). Болею с 25 октября. На цефтриаксоне снизилась темпер, перестало крутить ноги. С 11 ноября начали болеть суставы. Колени и локти больше вечером. Боли симметричные. Много лет назад был реактивный артрит и токсическая нефропатия с отеками и давлением. Ревмапробы отр. Периодически сезонно возникали боли в суставах, ранее часто были ангины. Однократная инъекция преднизолона (необходимость возникла) дала улучшение, боль сразу прошла. Боли в суставах только сезонные и не длительные. Ревмапробы на фоне отр. Сейчас давление в норме, отеков нет. Боли в суставах блуждающие иногда кажется, но больше крупных. Ощущение болезненности организма по утрам при пробуждении. Температуры нет. Анализы сдать не могу не пришёл ни один анализ на ковид с 29 октября, сдала только мочу. Предполагаю, что может быть аутоимунная реакция после перенесенной инфекции. Что делать? Чем полечиться? Думала про дексаметазон.
Теги: артрит после ковид
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Очень высокий С-реактивный белок Андрей Анатольевич! Моей маме 75 лет. Началось все...
Реактивный артрит коленей В 2018 году у меня без видимых причин начались проблемы...
Боли в мышцах и суставах Подскажите пожалуйста что может быть за заболевание. Полгода...
Подозрение на артрит У ребенка уже 3месяца опухло колено, болей нет, по утрам скованность...
Реактивный или ревматоидный артрит Андрей Анатольевич. Помогите, пожалуйста, в нашем...
Боли в кистях рук и ногах Уважаемый Андрей Анатольевич! В конце ноября я заболел...
Что со мной? Помогите, умоляю! Уважаемый Андрей Анатольевич. Очень нуждаюсь в Вашей...
Реактивная артропатия Андрей Анатольевич. Лет 8-10 не сильно болели суставы рук и...
Синовит коленного сустава у ребёнка Андрей Анатольевич! Наша проблема - два месяца...
Сыпь (пятна) похожие на геморрагии (?) Прошу Вас проконсультировать по вопросу. Пациент...
Боль в левом суставе Андрей Анатольевич. Хочется узнать ваше мнение на мою проблему....
Реактивный артрит. Синовит Андрей Анатольевич. У меня около 3нед. Болит рука по ходу...
Подозрение на ревматоидный артрит Андрей Анатольевич! Подскажите пожалуйста, сдал...
Реактивный артрит выздоровление 1 ноября 2020 поставили диагноз реактивный артрит...
Синовиит, ЮРА У моей дочери, ей 7 лет, с ноября 2019 года увеличено правое колено,...
Боли в суставах и мышцах У меня такая проблема - в начале марта переболела простудой....
Псориат. Артрит Мне ставят серонегативный артрит, больше склоняются к псориатическому....

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 16:56
Уважаемая Наталия,

после ковида подобные осложнени я описаны. Дексаметазон ни в коем случае нельзя принимать для длительной терапии. Останетесь без надпочечников.

Назначать какую-либо терапию без анализов, вообще-то, не корректно. Это искажает картину заболевания. Но если возможности сдать нет, можно, конечно, назначить преднизолон имперически. Терапию со снижением дозы могу расписать, если согласны делать чётко так, как я говорю.

С уважением, Андрей
0
Наталия 2020-11-12 18:36
Андрей Анатольевич, скажите, какие анализы мне нужно сдать? Правда в нашем городе большой перечень не доступен. Лечение преднизолоном, по Вашему мнению, в моем случае нужен в связи с возникшими симптомами на сегодняшний день и он необходим. Или с учетом уже перенесенного реактивного артрита и частыми ангинами, положительной динамикой даже на однократной введение преднизолона?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 09:15
Я не понял: опиcанное улучшение от преднизолона наступило много лет назад относительно реактивного артрита или сейчас, после ковида?
0
Наталия 2020-11-13 09:42
Меня порой сезонно беспокоили боли в суставах, проходили самостоятельно. В 2019 году лечилась на дневном стационаре по поводу остеохондроза, капали пентоксифилин. Заболела фарингитом, поднялась температура, появились боли в суставах - колени, иногда кисти. Врач решила ввести после капельницы супрастин и цефтриаксон в/в. На введение стало плохо- потемнело в глазах, внутренний дискомфорт, не могу описать его. Думаю, что это супрастин. Цефтриаксон я в/м переношу. Врач велела ввести преднизолон. Мне сразу стало легче, сразу заметила, что кисти прошли, мне стало легко сжимать пальцы.
Сейчас суставы больше болят. Температуры нет, а иногда появляется ощущение болезненности, как будто есть температура. Реакция в организме после ковида идёт, что с этим делать, не знаю, анализы на ковид не пришли, выйти не могу сдать кровь.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 09:45
Ну в таком случае нужно начинать с обследования. Как-то не совсем правильно будет лечить неизвестно что незвестно чем.
0
Наталия 2020-11-13 10:29
Андрей Анатольевич, какие анализы мне нужно сдать? В биохимии что важно?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 10:43
Ну как минимум надо смотреть наличие в крови воспаления: СРБ и СОЭ.

Вы говорите, что ревмопробы были отрицательные. Какие именно?

Общий анализ мочи как давно сдавали?

Реактивные артриты не вызывают нефриты, никогда, ни при каких раскладах. Так что я сильно сомневаюсь, что диагноз был поставлен верно.
0
Наталия 2020-11-27 21:54
Добрый день, Андрей Анатольевич! Ранее я указала, что перенесла ковид с 25 октября (темпер, потеря обоняния, КТ 1). После стали болеть суставы, начался фарингит, суставы утихли. Фарингит вылечила, вернулись суставы. Болят колени, локти, запястья больше вечером. Суставы пальцев тоже, но меньше. Кажется, что под одеялом в тепле хуже, чем в прохладе. Облокатилась на локти - больно. Болят то одни большое, то другие, т. е. боль блуждает. Суставы не красные, не отекшие. Иногда появляется ощущение внутренней температуры, бросает в пот. Пишут ревмофактор (-), срб +++. Хотела на антистреплозинин сдать, не делают его у нас. Сдала мочу на фосфотазу 1321 ед/л, скорее на фоне бесконечного лечения рт ковида, фарингита, реагирует поджелудочная. В анамнезе рефлюкс-эзофагит. Скажите, нужно сразу садиться на преднизолон или все же можно попробовать нвпс? Страшно, прямо какая-то безнадега.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 22:05
АЦЦП сдавали?
0
Наталия 2020-11-27 22:48
АЦЦП не сдавала, посмотрела прайс цгб города, нет такого анализа.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 08:37
Сдавайте платно. Это важно. У Вас может быть рф-негативный ревматодный артрит.
0
Наталия 2020-11-28 09:00
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Я попытаюсь съездить в соседний город, там есть клиника, в отличие от нашего. Но забор анализов там по записи и запись только на декабрь 8-9 числа. Это время. Вчера попробовала выпить аркоксию 90 мг. Сегодня, может кажется, чуть легче. Если я для облегчения состояния попринимаю нвпс - это смажет картину анализов?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 09:22
НПВС можно принимать, на результат не повлияет. Сдайте так же сразу СРБ, чтобы иметь актуальные данные. Я всё же советую сделать платно, чтобы быстрее результат получить.
0
Наталия 2020-11-28 09:34
Андрей Анатольевич, спасибо за ответы! Последнее. На анализы запишусь. Тогда попробую аркоксию попить, мажу суставы Пироксикамом. Напишите мне этот нвпс можно принимать и в какой дозе или лучше что-то другое? (учитывая мой рефлюкс, повышение диастазы в моче на фоне нагрузки антибиотиками, попытаюсь защититься протонома, ферментами, антацидами). Может еще что-то вспомогательное (травы, хондропротекторы, если они не смажут анализы потом). Чтобы совсем не развалиться до анализов и необходимого и адекватного лечения.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 14:25
Аркоксии пока хватит. Если воспаление будет сохраняться, а анализ на Аццп будет отрицательный, то всё-равно будем исходить из серонегативного ревматодного артрита. Нужна будет базовая терапия + Преднизолон с постепенными снижение м дозы.

Больше ничего не принимаете, особенно травы!
0
Наталия 2020-11-28 14:49
Поняла Вас, Андрей Анатольевич, спасибо большое! Записалась на анализы.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 14:51
Пока что не за что. Жду результатов.
0
Наталия 2021-04-23 22:16
Добрый вечер, Андрей Анатольевич, в связи с периодическими болями в суставах сдала анализы. Нужно ли еще что-то сдать? Можно ли сделать выводы о моем заболевании?
0
Наталия 2021-04-23 23:39
0
Наталия 2021-04-23 23:48
Следующий анализ сдан в феврале 2021
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 15:20
Можно с уверенностью сказать, что аутоимунных заболеваний у Вас нет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос