Боль в суставах на третий день после начала заболевания

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите, пожалуйста понять, что случилось с ребенком и что делать дальше. Сначала появилась сыпь зудящая, красная с мелкими точками, на ручках, ножках, подмышками и в паху. Прошла полностью на 5 день, потом облезла кожа. В этот же день вечером поднялась температура 39 и держалась 5 дней, было красное горло. На третий день утром после сна стал жаловаться, что болят ножки. На пятый день не смог вставать. Госпитализировали, выписку с обследованием и лечением прилагаю. Сейчас на ножки не жалуется, но видно, что по утрам прихрамывает, старается не сгибать и не приседать. После УЗИ врач сказала есть признаки артрита, назначила пить Нимулид до 3 недель, потом повторить УЗИ. Диагноз просто артрит. Правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2022 года

8 ответов

Анна 2022-08-25 09:13
Андрей Анатольевич, хотела добавить, анализы, которые были в работе все отрицательные. Суставы не отекали, не краснели. Суставы, каждый день болели разные. Лимфоузлы на шее были увеличены. В начале июля переболели энтеровирусом, была сыпь, но другая пузырьки на руках, ножках, температура была два дня. Мы сделали еще УЗИ сердца, ОАК от 22.08.22 и снимок тазобедренного сустава. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, поставлен диагноз и какой прогноз?
Анна 2022-08-25 09:14
Анна 2022-08-25 09:15
УЗИ сердца
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-25 09:17
Наиболее вероятно реактивный артрит. Нурофен по необходимости. В случае повторения суставного синдрома сдать СРБ, СОЭ и ген HLA-B27 и написать мне.
Анна 2022-08-25 09:35
Огромное спасибо!
Анна 2022-08-29 21:49
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, первый раз ребёнок на боль в ноге пожаловался 07.08.22, сейчас на ножки совсем не жалуется, но 27.08.22 стал болеть локтевой сустав, на правой руке. Это похоже на реактивный артрит? Это уже повторение или продолжение первого случая? Сколько длится реактивный артрит у детей? Сейчас пьём нурофен, когда болит, что-то ещё нужно? Есть смысл УЗИ локтевого сустава сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:37
Да, похоже. Но не обязательно. УЗИ можно сделать, только чтобы смотрели обязательно допплером для оценки локального микрокровотока. Если отказываются так делать - даже деньги не тратте, ищите компетентного специалиста. Эта функция есть на любом УЗИ аппарате и является обязательной при обследовании суставов.
Анна 2022-09-02 08:13
Спасибо!