Реактивный артрит у ребёнка?

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, летом ребёнок перекупался в бассейне и его продуло, на следующий день начался насморк, а на утро ребёнок не смог встать на ножку, при этом в покое боли не было, как и отёка, и покраснения. Спустя 4-5 часов после 1 дозы нурофена все прошло. Спустя пол года ситуация повторилась, только не предшествовало орви, ребёнок днём просто резко перестал наступать на ножку, опять в покое боли не было, прекрасно передвигался на коленях и при осмотре не было дискомфорта, покраснения, отёка. Через 4-5 часов ребёнок пошёл. Доктор, подскажите, нам ставили и миозит, и артрит, и артралгию, что все таки это может быть? Артрит? Спасибо (прикрепляю анализ, сделанный летом во время 1 приступа)
Добавлен: 28 декабря 2020 года

116 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 19:02
Надо сделать УЗИ сустава. Если там отсутствуют признаки воспаления, то артрит исключается.
Сандра 2020-12-28 19:14
Спасибо за ответ, подскажите, а узи можно делать даже вне фазы обострения?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 19:20
Я очень сомневаюсь, что это вообще артрит. При артритах боли возникают на всем диапазоне движений, а тут только ходьба и то как-то очень странно. Скорее всего это артралгия - неспецифическая суставная боль. У детей встречается часто, имеет психические причины. Иногда возникает при росте костей. Если заметите отёки сустава - делай УЗИ, а так же анализ крови на СРБ и СОЭ.
Сандра 2021-03-27 08:51
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, хотелось бы услышать вашего совета. У ребёнка повторилась ситуация, без простудных проявлений после прогулки лёг и пожаловался на боль в колене, потом при
Ходьбе начал прихрамывать. Это длилось около часа(ни отёка, ни покраснения не было). мы сразу поехали к детскому кардиологу -ревматологу, был произведён полный осмотр, ноги крутили в разные стороны, болевых ощущений не было на всем диапазоне движений, доктор сказала, что артрит не может быть при такой работе суставов. Диагноз поставила как и вы -артралгию +плосковальгус+сильно гибкие суставы. Сказала ещё, что артралгии возможны из -за перенесённого коронавируса(10 мес назад). подскажите пожалуйста, действительно ли коронавирус мог дать такое осложнение на суставы у ребёнка? И я очень боюсь развития реаматоидного артрита: (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-28 09:50
Я Вам выше писал диагностику при повторении жалоб. Если все эти анализы будут в норме - РА можно исключить
Сандра 2021-03-28 12:19
Благодарю вас за ответ. Просто не правильно вас поняла, думала сдать эти анализы необходимо в случае присоединения симптомов (отёк и покраснение). извините за настойчивость, а были ли у вас случаи развития ра у ребёнка из -за ковида?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-28 12:29
Любые вирусные заболевания могут приводить к развитию аутоимунных заболеваний в случае наличия предрасположенности. Вирус гриппа тоже приводит часто к развитию синдрома Гийена-Барре. Но данных за РА, в Вашем случае, пока я не наблюдаю
Сандра 2021-03-28 18:07
Андрей Анатольевич, благодарю за уделённое внимание. Разрешите задать вам ещё один вопрос, если у ребёнка после дневного сна длительностью 1,5 часа после пробуждения была боль в колене(было больно согнуть) длилось это несколько минут, является ли это неблагоприятным симптомом? Или так быстро проходящая боль мб связана с какими -то другими проблемами?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-28 20:46
Могут быть как боли роста, так и нерологические проблемы. Мне трудно сказать без данных визуальных методов обследования.
Сандра 2021-03-30 13:50
Благодарю вас Андрей Анатольевич. Подскажите пожалуйста, а эти симптомы у сына не могут быть связаны с кокситом? Или там тоже картина клиническая иная?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 14:15
У ребёнка боль в колене или в бедре?
Сандра 2021-03-30 14:18
Он плохо говорит, но показывает всегда на колено (с внутренней стороны) и при осмотре ревматологом болей не было на всем диапазоне движений.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 14:21
Значит это точно не коксит (это воспаление тазобедренного сустава) и вообще не артрит. Для артрита характерны боли во всём диапазоне движений. Обратитесь к хорошему детскому неврологу.
Сандра 2021-04-06 13:35
Благодарю вас за ответ, у нас Бабушка невролог, мы под наблюдением:) Андрей Анатольевич, а возможен ли при нашей картине синовит? Может он так проявляется? Или его только по узи можно диагностировать? (сейчас ничего не беспокоит, но прошлые моменты не дают мне покоя)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-06 13:39
Достоврено только по УЗИ
Сандра 2021-04-06 13:55
Андрей Анатольевич, а синовит -это и есть признак артрита?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-06 14:09
Не обязательно. Артрит - это поражение всех компонентов сустава, к которым относятся так же хрящ и замыкальеные пластины. Синовит - изолированное поражение синовии. Оно никогда не приводит к разрушению хряща.
Сандра 2021-04-06 14:15
Я благодарю вас за отношение, развёрнутые ответы и терпение:) надеюсь, на дальнейшее сотрудничество (в случае необходимости)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-06 14:18
Разумеется
Сандра 2021-05-18 20:59
Андрей Анатольевич, здравствуйте вновь, обращаюсь к вам за советом. Так как избавиться от беспокойств по поводу ножек ребёнка пока не получается, я постоянно их осматриваю. И вот на протяжении 3 дней вижу небольшой отёк, ребёнка не беспокоит нога, боли /дискомфорта нет, сустав работает в полном объёме, но понять, это шишка от удара от травмы (на улице постоянно случаются падения) или что -то связанное с другими заболеваниями я не могу. Посоветуйте, пожалуйста, нам очно обратиться к ревматологу? Благодарю
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-18 21:20
У ребёнка нет сглаженности контуров сустава в сравнении со здоровой ногой. Может слегка увеличено колено, но это скорее остаточные явления. Если нет сглаженности контуров - нет и синовита/артрита. Так же говорит об этом и полный объем движений сустава. Вы очень сильно концентрируетесь на деталях, упуская очевидное. Оставьте ребенка в покое. Если что-то будет не так, Вы это сразу же заметите без осмотра.

Можете мне поверить, если у ребёнка хоть немного что-то болит, он не будет выполнять те движения, которые вызывают боль, даже если Вы ему будете конфетку предлагать.
Сандра 2021-05-18 21:38
Андрей Анатольевич, в очередной раз благодарю. Вы правы, прицепилась к деталям, особенно к этой шишке. Остаточные явления от травмы вы имеете в виду? Я просто запаниковала:) хоть падения и частые, но он мне не жаловался. А я же, начитавшись рунета (что вы запрещаете делать), пришла к выводу, что это отёк (бурсит), артрит, юиа и тд ????????‍♀️Сама себе врач ????????‍♀️
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 09:23
Если нет жалоб - с суставами все в порядке. Не заморачивайтесь
Сандра 2021-05-19 15:01
Андрей Анатольевич, т. е. на отёк без боли внимания не обращать? Вот сегодня опять сфотала)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 15:13
Я не вижу тут отёка. Контуры сустава полностью просматриваются. Есть Х-образная установка коленей в связи с валгусной установокой стоп. Надо делать лечебную гимнастику, массаж стоп и мышц нижних конечностей. Ребёнок при ходьбе ноги носками во внутрь не ставит?
Сандра 2021-05-19 16:59
Андрей Анатольевич, я вас благодарю! Обещаю, что это последний вопрос:) а вот эта шишка не является отеком?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 17:12
Не обещайте того, что всё-равно сдержать не получится.

Нет, не является. Если только локальный отек в результате удара, судя синяку. Но даже если это так, он не внутрисуставыный. Такое отграничение может быть только при локализации в мягких тканях.
Сандра 2021-05-19 17:28
Ну почему же вы так:) получится:) по крайней мере в рамках этого вопроса;) благодарю:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 21:32
Знаю потому что, не первый день с родителями работаю:)

Удачи Вам!
Сандра 2021-05-20 11:06
А вы опять оказались правы:) пишу вам вновь:) Андрей Анатольевич, а с чем может быть связано то, что у ребенка колени разные? Или это к ортопеду? Просто раньше такого не было:) отслеживаю:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-20 11:19
Что значит "разные"?
Сандра 2021-05-20 11:21
Левое больше правого. Отечнее что ли
Сандра 2021-05-20 11:21
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-20 11:30
Перечитайте мои сообщения выше, касательно суставов
Сандра 2021-05-21 13:27
Андрей Анатольевич, снова здравствуйте:) муж без моего ведома все -таки пригласил то на дом ортопеда, он полностью сына осмотрел, суставы проверил, все работает отлично, его спрашивают по поводу отёка на левой ноге под коленом, он говрит синовит, идите на узи. Так как синяк повыше шишки, он решил что вероятно дело не в синяке, а в воспалении видимо: (я так переживаю, с утра сделала новые снимки коленочек, может ли синовит так протекать, ведь вы писали, что нет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 13:56
Я не понимаю, что именно Вы от меня хотите: я Вам сказал своё мнение. Если ортопед там клинически увидел признаки суставного выпота (если он реально делал тесты на наличие там жидкости, а не визуально так решил) - делайте УЗИ. Я показаний не вижу с учётом интактной функции сустава. Синовит - это распространённый процесс, а не локальный. Не может быть синовит в одном месте
Сандра 2021-05-21 14:06
Если бы я это место не показала, он бы и не заметил (так сказал), тестов не делал, просто крутил ногой, но я и так знала, что функция полная. Он сказал, что у детей синовит чаще всего сверху, а не внизу. Но все равно написал (синовитик:) говрит, будет часто повторяться синовит, значит это юиа. Короче, лучше бы его не было. Вы меня простите ради Бога, вы компетентен, как никто, вот и пересказываю вам все. Простите
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 14:38
Так и написал?

Он хотя бы Х- образное положение ног у ребёнка разглядел?
Сандра 2021-05-21 14:44
Да:) разглядел:) но сказал, что до 5 лет такой диагноз не ставится.:) лучший ортопед Новосибирска:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 15:11
Тут он может быть, кстати, и прав, но касательно синовита - это полная чушь. УЗИ Вы, конечно, можете сделать для самоуспокоения. Но диагностического смысла в этом я не вижу.
Сандра 2021-05-21 15:25
Благодарю вас. Самый лучший врач в мире:)
Сандра 2021-05-21 15:46
Вот эту ножку он счёл за синовит
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-21 16:21
Нет там ничего.
Сандра 2021-05-27 08:05
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, а вот и снова мы:) я изучала много ваших ответов другим на этом форуме, и вы часто просите фото ногтей для диагностики псориаза. Я нашла у ребенка такие белый точки, может ли
Это
Быть псориазом или нам к дерматологу с этим вопросом?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-27 08:28
Может быть симптомом псориаза. Называется лейконихии. Но симптом не специфичный. Только по нему диагноз не поставишь. И снова повторюсь: нет признаков артрита
Сандра 2021-05-27 08:51
Благодарю, Андрей Анатольевич, прям сильно расстроилась, когда их увидела: (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-27 09:05
У меня в детстве такие же полоски были, потом прошли. Псориаза илинамёков на него не было никогда. Так что тут сложно судить.
Сандра 2021-05-27 09:20
Да и у меня были. Просто суставного синдрома не было никогда. А эти его проблемы с ногами превратили меня в параноика. Все делала для него, чтобы не болел лишний раз, на Груди был до 3 лет, в сад не водим, а тут подхватили этот ковид, который мог стать толчком в развитии чего угодно. Жалко его мне, так не хочется чтобы что то аутоиммунное развилось.: (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-27 10:13
Очень много Вам с этим ковидом мозги промывают. Это обыкновенная ОРВИ. Грипп может давать точно такие же осложнения, даже серьёзнее
Сандра 2021-05-27 10:48
Промывают как следует:) но я гомеопатией лечусь, мой врач вообще спокойно к нему относится:) спасибо вам за все. Если что, прилетим в Германию:)
Сандра 2021-05-28 07:26
Андрей Анатольевич, я вчера укладывала ребёнка спать и почувствовала, что у него очень горячие ступни и ладони, при этом температуры не было. Я сразу в рунет, а там написано, что это симптом РА. так ли это?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-28 10:30
Отключите рунет. Я Вас уже прелупреждал о последствиях.

Оставьте ребенка в покое
Сандра 2021-06-09 16:42
Андрей Анатольевич, здравствуйте:) у меня к вам вопрос, анализы срб и соэ информативны только когда обострение? Или без обострения тоже можно сдавать и картина будет ясна
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-09 17:32
Только во время обострения
Сандра 2021-06-09 18:07
Педиатр порекомендовала сдать анф, рф, срб чтобы исключить юиа, сказала, Анализы будут информативны. Решила с вами посоветоваться.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-09 18:09
См. выше относительно моего мнения
Сандра 2021-06-10 00:18
Андрей Анатольевич, безусловно вообще мнение -приоритет. Просто педиатр нас посещала, вот и сказала сдать, а ещё предположила, что у него мб болезнь Петерса. В общем все болезни мира.
Сандра 2021-06-10 00:22
Пертеса
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-10 07:14
Господи, это-то тут причем?!

Это эпифтзиолиз головки бедра. Она вообще знает, как он выглядит?
Сандра 2021-06-10 07:20
Доктор, я не знаю:) это по симптомам хромоты за прошедший год она решила предположить такой диагноз:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-10 07:29
Если бы это заболевание протекало целый год у него бы уже нога стала не опорной.
Сандра 2021-06-11 13:52
Спасибо вам, уважаемый доктор. Я тоже была удивлена, говорю, уже год прошёл с 1 приступа. Она говорит, у меня был ребёнок, что через год обнаружили, хромал не сильно и редко, а оказалась эта болезнь. Час от часу не легче …не лезьте, если не разбираетесь, я сразу вам писать.:)
Сандра 2021-06-21 20:04
Андрей Анатольевич, здравствуйте, снова мы к вам обращаемся:) хочу услышать ваш совет, ребёнок жалуется на колено (показывает именно сзади колена). Первый раз пожаловался ночью, тут же уснул (ни отёка, покраснения, хромоты не было), а сегодня вечером в конце прогулки опять показал на то же место и сказал мама, ножка болит и побежал дальше. Я даже не знаю уже, что можно предположить, что это за боли или дискомфорт в области колена. Или сдавать анализы и узи?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-21 20:49
Может просто потянул. Если он бегает - это 100% не артрит. Если появится реально хромота и ограничение подвижности - тогда имеет смысл проводить диагностику
Сандра 2021-06-21 20:56
Да нет, Андрей Анатольевич, ночью точно не мог потянуть, а сегодня вечером пожаловался после того, как покачался, травма исключена …да что же это такое: (ещё и именно позади колена.: (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-21 23:17
Посмотрим, что дальше будет. Я пока не вижу повода для паники
Сандра 2021-06-22 17:51
Андрей Анатольевич, а возможно ли то, что эти боли краткосрочные связаны с тем, что он немного простыл (голос Осип)? или при РеА клиника должна быть более выражена?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-22 17:55
Так хочется Вас пациентов с реактивным артритом показать, чтобы Вы успокоились. Я ещё раз повторяю, последний: если ребенок бегает, прыгает и вообще активный - у него нет артрита.
Сандра 2021-06-22 18:01
Я прилечу к вам????когда границы откроют:)
Сандра 2021-06-22 18:06
Просто много случае из рунета знаю, что дети заболевают и жалуются на суставы, впоследствии оказывается ревматизм: (боюсь пропустить
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-22 18:47
Ревматизма не существует уже больше 50 лет. Я ещё раз Вас настоятельно прошу не читать рунет. Там пишут откровенный бред
Сандра 2021-06-22 18:50
Извините за термин, имела в виду проблем с суставами такими как юиа, реа и тд
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-22 19:11
Мы у Вашего конкретного ребенка исключили все заболевания, о которых там написано. Вариант "Антитела появятся" не работает в этом случае
Сандра 2021-06-22 19:21
1000и 1 благодарность такому врачу, как вы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-22 21:11
Спасибо
Сандра 2021-06-23 19:20
Андрей Анатольевич, можно вас попросить, как будет время, ответьте, а что такое артралгия? Вы мне в начале нашего общения писали об этом.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-23 19:27
Неспецифические суставные боли, как правило, не имеющие под собой какой-то патологии. У детей часто носят психологический характер. На самом деле дети - те ещё манипуляторы. Этот факт нельзя недооценивать.
Сандра 2021-06-23 19:44
Вот одна Надежда, что это они:) сейча советь идет домой после прогулки, опять говорит, ножка болит сзади. И дальше пошёл. но я помню ваши слова, идёт -не артрит:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-23 21:04
Если нет хромоты, и, как минимум, ребёнок может быстро идти - это крайне маловероятно. К тому же боли в подколенной области не характеры для начальных проявлений синовита коленного сустава
Сандра 2021-06-23 21:12
Идёт, не хромает, все хорошо, дома сказал, уже не болит. Уже перечитала все, что может быть от онкологии до остиомиелита. Сойти с ума можно с этими ногами
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-23 21:16
Сколько раз Вам говорить, чтобы Вы перестали читать чушь в интернете? Или Вы просто мне не доверяете?
Сандра 2021-06-23 21:18
Доверяю только вам. Но когда заходишь на форумы для мам, то начинается …:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-23 21:33
Это вообще зло. Там сидят курицы безмозглые. Не надо приобщаться к этому стаду.
Сандра 2021-06-24 14:46
Андрей Анатольевич, я для собственного успокоения сделала узи. Вроде бы все хорошо:) как вы и говорили:) только так и не понимаю причины всех этих болей
Сандра 2021-06-24 14:48
Ещё на всякий случай и бёдра посмотрела:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-24 14:49
Убедились? Ну и хорошо
Сандра 2021-06-24 15:03
Андрей Анатольевич, а минимальный синовит это не воспаление?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-24 15:47
Нет, это или остаточные явления или галлюцинации узиста
Сандра 2021-06-24 15:53
Надеюсь, это галлюцинации узиста, тк в правом суставе проблемы были год назад:)
Сандра 2021-06-26 17:47
Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, какая норма жидкости в коленочке? Показали родственнику неврологу. Узи, сказали, воспаление …получается. Год назад на правой ножке был артрит, не артралгия? Ну и на левой было воспаление.: (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-26 23:29
Я, признаться, немного утомился от этого постоянного ликбеза длиной в 90 сообщений. Так и быть, повторю последний раз. Патологическая физиология, 3 курс. Пять признаков воспаления: краснота (rubor), припухлость (tumor), повышение температуры, или жар (calor), боль (dolor), нарушение функций (functio laesa).

Из всех пяти у ребенка нет ни одного. Боль не в счёт: там очень большой вопрос, болит у него или он Вам это говорит периодически, играя на нервах. Если Вы мне уже несколько месяцев каждый день про это пишите, я представляю, что дома у Вас происходит. Припухлости так же нет ни на одном из снимков.

Какое отношение имеет невролог к артриту? Я почему-то инсульты не лечу. Если Вы мне не доверяете и постоянно ищите подтверждения своих страхов у других врачей, Вам следует отказаться от моих консультаций
Сандра 2021-06-27 03:25
Прабабушка невролог. Она в семье, лечит всех и вся)
Сандра 2022-01-12 07:23
Андрей Анатольевич, здравствуйте:) это снова мы:) разрешите у вас спросить, нормальным ли является щелчки при ходьбе у ребенка? Не могу сюда выложить видео, но когда сын идёт, слышен не громкий щелчок на каждый шаг. Подвижность сустава не нарушена, его это не беспокоит. А меня да:) хочу понять, с чем это мб связано? Спасибо заранее
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-12 10:05
Не является патологическим признаком. Может исходит как от синовиальной оболочки, так и от сухожилья. Скорее всего второй вариант, потому что если источник в синовиальной оболочке это вызывает, как правило болезненность или дискомфорт.
Сандра 2022-01-12 10:20
Спасибо за ответ. А ка долго это может длиться? Уже 2 недели замечаю. И как то можно это убрать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-12 10:49
Не могу сказать. Если дискомфорт причиняет только Вам - ничего делать не нужно
Сандра 2022-06-01 08:06
Андрей Анатольевич, здравствуйте, сегодня обнаружила У сына на голеностопе такое покраснение, извините, что это? Боли нет, бегает, играет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-06-01 21:33
Сложно сказать, скорее всего что-то сугубо дерматологическое. Обратитесь очно.
Сандра 2022-08-10 14:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, сыну уже 4,8:) за 2 года мы 3 раз перенесли ковид, но ребёнок перенёс легко: температура один день 37,5-37,7, совсем небольшой насморк. На 5 день от начала симптомов заметила, что после того, как сын посидит, он делает несколько шагов прихрамывая, а потом бегает как ни в чем не бывало. В покое болей нет совсем, суставы работают в полном объёме. Ребёнок на боль не жалуется вообще, но хромота есть, она не сильная, но все же появляется после того, как ребёнок находится в спокойном положении. Андрей Анатольевич, я правильно понимаю, это артралгия после вируса? Сын хочет бегать и на тренировку по футболу, а я сдерживаю. Прошу вашего мнения
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 16:54
Пусть делает всё, что хочет. Если бы у него реально что-то болело, он бы сам туда не пошёл. Это не взрослые, у детей всё проще.

Коронавирусы известны около 80-90 лет как. Ещё в учебнике 1950 года описано всё тоже самое, что Вам два года из новостей заливали в уши. Обычная ОРВИ, при которой так же возможен реактивный артрит.

И летальность у этой ОРВИ неё такая же, как при гриппе. Если сообщать ежедневную статистику по смертности от других заболеваний, Вы вообще в ужас придёте, что творится в мире. И такой статистический подсчёт в принципе не корректен, но чего не сделаешь для "хайпа"?
Сандра 2022-08-10 17:06
Хорошо, поняла вас, Андрей Анатольевич, я так понимаю это не артрит, а артралгия, ее никак лечить и обследовать не нужно пока?
Сандра 2022-08-10 18:08
Андрей Анатольевич, но ведь есть вероятность, что именно этот вирус искусственно создан, поэтому такие осложнения даёт. ну и страх, безусловно, присутствует. Не хочется, что бы эти реактивные дела в ревматоидный переросли. Стоах за ребенка панический, хотя понимаю, что от меня мало что зависит: (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 17:28
Не нужно. Нурофен при необходимости. Но лучше просто оставьте как есть. Если бы боль действительно была сильной, она бы ограничивала функцию. А если его тянет в футбол играть, с функцией там всё ок
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 18:33
Реактивный артрит в ревматодный не переходит никогда.

А насчёт вируса: поменьше всякие теории заговора от шизофреников читайте.
Сандра 2022-08-10 18:53
Андрей Анатольевич, нам не доступно теперь с карты вас благодарить, как то
Это
Можно сделать другими способами? Не через этот сайт
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-11 09:37
Ну если только переводом на российскую карту. Не знаю, насколько это с Беларуси возможно
Сандра 2022-08-11 10:07
Мы из России, можно узнать номер вашей карты?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-11 10:24
Реквизиты есть в моём профиле в разделе "Биография". Заранее благодарю!
Сандра 2022-08-17 22:03
Андрей Анатольевич, добрый вечер, разрешите у вас спросить, сын месяц назад пожаловался на пятку в вечернее время, ставил ножку на носочек, буквально через 5-10 минут боль прошла. При пальпации боли не было. Это за пол года 2 раз так: (сориентируйте, пожалуйста нас, что это за новая напасть? Артрит?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-17 22:05
У Вас самой в детсвие ничего никогда не болело? Родители Вас с каждым покалыванием к ревматологу/ортопеду тащили?
Сандра 2022-08-17 22:10
Болело конечно:) я мастер спорта по художественной гимнастике. Просто ушиба не было у него, он спокойно ужинал, а когда встал -вот такое состояние с пяткой произошло. А он профессионально занимается футболом, а суставы у него и так странно себя ведут, а тут ещё и пятка добавилась:)
Сандра 2022-08-17 22:12
То на ножку не наступает, то хромает, то пятка, то колено, как спортом парню заниматься)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-17 22:13
Могут быть боли зоны роста, тем более, что много бегает. Надо смотреть за динамикой. Однократное появление какой-либо жалобы не говорит ни о чём.

Лучше им вообще не заниматься профессионально, чтобы инвалидом не стать.
Сандра 2022-08-17 22:25
Благодарю за ответы и за терпение)
Сандра 2022-08-18 11:51
Андрей Анатольевич, а разрешите у вас ещё уточнить момент, чтобы я могла понимать, как действовать в будущем при наличии в крови бактериальных признаков. Изначально мы с вами начинали общаться по поводу того, что ребёнок после переохлаждения в возрасте 2,6 с утра не мог наступать на ножку в течении нескольких часов (при этом в покое боли не было вообще), после одной дозы нурофен все прошло, на момент этого состояния мы сдали кровь сыну, я ее прикрепляла в нашу с вами переписку, там был небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но так как температура была лишь один день и по факту кроме насморка и состояния с ногой больше ничего не было, педиатр антибиотик не назначила. А я сейчас думаю, возможно, если бы антибиотик был назначен, то рецидивов в последствии у нас не было (просто. В течении года ребёнок ещё 2 раза не мог наступать, но также, все прошло само за несколько часов). Если такие ситуации будут повторяться, возможно, нам нужно пить антибиотик?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-19 19:55
Приём антибиотиков никак не влияет на течение реактивного артрита. Детей ими кормить при каждом насморке не надо, да и взрослых тоже не стоит. Так что все верно Ваш педиатр сделала.