Диагноз ЮИА?

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Андрей Анатольевич, хочу Вас попросить о консультации.
Моему сыну 13 лет. С весны 2020 г. жалуется на боли в икроножных мышцах. Были на консультации в детской поликлинике у педиатра, ортопеда, невролога, хирурга. По их назначениям прошли необходимые обследования и сдали анализы. Все в норме, кроме значения фосфора - он понижен. Все врачи склонялись к тому, что это возрастные боли роста.
К осени боли не прошли, мы обследовались уже платно у врача-ортопеда, он поставил диагноз: варусная деформация стоп легкой степени и предложил курс лечения: ЛФК, изиопроцедуры, мазь, массаж. Все сделали, кроме массажа, но ничего не помогло. Обратились к детскому ревматологу, назначили сдать анализы. Все в норме, кроме, АНФ - 1: 2560. Срочно отправили на госпитализацию в детскую больницу. Там значения АНФ подтвердились, остальные обследования я прикрепляю в файле. Но, врач, сказала, что все, кроме АНФ, в норме. В отделении затруднились поставить диагноз, под вопросом ювенильный идиопатический артрит. Еще сдали анализ на иммуноблот. Обнаружено +/- Pm-Scl. Предложили подождать консультацию дет. Ревматолога, профессора из Санкт - Петербурга.
Он при визуальном осмотре увидел отек голеностопных суставов (я этого не замечала) и сказал, что он подтверждает ЮИА. Назначил примерную схему лечения метотрексатом и предложил для стопроцентной уверенности сделать МРТ голеностопного сустава (любого). На МРТ незначительные признаки синовита и бурсита. Врач отделения отправила профессору результат МРТ, ответа от него пока нет.
Сын отмечает, что ноги, как бы "ноют", не всегда, периодически, но каждый день. С утра присутствует небольшая скованность, но не всегда. Он активный, занимается спортом (айкидо), сейчас мы каждые выходные катаемся на лыжах. Смотрю на него и не понимаю, что происходит? Не могу поверить в этот диагноз.
Скажите, пожалуйста, что Вы думаете? Что еще можно сделать для уточнения диагноза? Заранее спасибо.
Ccылка на МРТ - https://disk.yandex.ru/d/6MhoU2uOXre_3Q
Добавлен: 27 марта 2021 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-28 12:13
Это не профессор, а шарлотан. Это не ЮРА по следующим причинам

1. Нет убедительных данных за поражение суставов: болей непосредственно в суставах, ограничений движений.

2. Отсутствуют маркеры воспаления (СРБ и СОЭ)

3. Тип свечения и выявленные антитела для ЮРА не характерны.

4. Если этот "профессор" разглядел там отёк голеностопных суставов, он должен был сделать ребёнку не МРТ "любого коленного сустава", а УЗИ с определением локального кровотока в режиме усиленного допплера. Логика в его назначениях отсутствует напрочь.

P.S.: привет Вашему сыну от обладателя 5 кю по айкидо :)
Инга 2021-03-28 15:09
Добрый день, Андрей Анатольевич!

Я Вам очень благодарна, что Вы откликнулись. У нас в городе, как оказалось, совсем нет специалистов в данной области.
Я совсем потерялась. А что нам теперь делать? УЗИ с определением локального кровотока в режиме усиленного допплера, как Вы написали? Я просто не уверена, что у нас такое делают.
Заведующая отделением настаивает на начале лечения метотрексатом. Но она сама не принимала решения, сказала, что по МРТ ничего плохого не видит. Она профессору доверяет, я так понимаю, все лечение со слов профессора.
Я просто понимаю, что метотрексат сильный препарат и просто так не хотелось бы его колоть. Другое дело, когда диагноз не подлежит сомнению. Что Вы посоветуете?
Сын очень доволен, тоже передает привет, у него 6 кю.
Валентина 2022-12-18 07:30
Инга, скажите пожалуйста, что у вас с ребенком? Какой вам ставят диагноз? Мы второй год так мучается. Все обошли, не говорят ничего, а боли такие в икрах, что стоять не может на одном месте и минуты. Скажите, что у вас, что вам ставят и есть ли лечение?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-28 15:14
УЗИ исследование не представляет собой какую-то экзотику. Проводится на любом аппарате. Просто надо оценить локальный кровоток в суставе на предмет признаков воспаления.

Кроме суставов есть ли у сына другие жалобы?
Инга 2021-03-28 15:28
Да нет, говорит когда на айкидо садятся на пол - больно ногам. Иногда, очень редко может отдавать в колени. Да, еще у него в коленях хрустит. А так активный, я когда смотрю на него, думаю, может он придумывает все это. Это по моим ощущениям. В больнице по лестнице с 3 на 8 этаж без лифта на обследования бегал. Да, с утра бывает некоторая скованность, но я всегда относила это к особенностям его характера.
Инга 2021-03-28 15:36
И еще, пожалуйста, по Вашему мнению, какой диагноз можно ему поставить исходя из данных обследования, ведь титры АНФ высокие?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-28 21:02
Диагноз ставят по симптомам, а не по титрам антител. Пока я именно диагноза тут не вижу.
Инга 2021-03-28 22:49
Пожалуйста, подскажите ещё, а кроме УЗИ, что-то ещё нужно сделать? Почему могут болеть икроножные мышцы? В каком направлении дальше двигаться? Извините, если занимаю много времени, я пытаюсь разобраться. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-29 10:42
Сделайте мне фотографии стоп ребёнка сверху стоя, а так же сзади стоя таким образом, чтобы были чётко видны ахилловы сухожилья. Снимки сзади попрошу Вас сделать чётко в прямой проекции
Инга 2021-03-29 22:14
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Сегодня нашли узиста, который посмотрел кровоток. Сказал в норме, увеличения нет, справа и слева одинаковый. Сзади слева в районе сухожилия отек, разница с правой ногой 4: 2. Видит, как воспаление сухожилия. Предполагает, что из-за плоскостопия и, возможно из-за скачков роста. Данных за артрит он не видит. Фотографии прикрепляю, надеюсь, я правильно Вас поняла.
Инга 2021-03-29 22:15
Не поместилось
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 09:44
HLA-B27 ребёнку определяли?
Инга 2021-03-30 10:14
Здравствуйте.
HLA-B27 - не обнаружено.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 10:17
Псориаза в семье так же не было?

Пятки после сна болят?
Инга 2021-03-30 10:25
По линии моего отца, его сестре поставлен такой диагноз. Некоторые родственники отца имеют похожие признаки, но они не обследовались. У меня витилиго. Пятки у сына не болят. Болят икроножные мышцы по середине голени.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 10:30
У ребёнка есть проблемы с ногтями?
Инга 2021-03-30 10:35
Да вроде нет. Мне самой показались фотографии страшные. В реальности ноги не такие красные.
Инга 2021-03-30 10:36
Во всяком случае никто не обращал внимание на ногти. Пастозность была.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 10:38
Дело тут не в фото. Не отмечалось ли спонатнных отслоений ногтей, длительно не проходящего "грибка", изъеденности ногтевого ложа, белых полос на ногтях?
Инга 2021-03-30 10:39
Нет ничего такого не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 11:23
А от болей какие-либо НПВС помогают?
Инга 2021-03-30 11:35
НПВС мы мазали колени и голеностопы, т. к. это суставные мази. Ему очень нравится гель "Лошадиная сила" она с ментолом, с сильным охлаждающим эффектом. Не часто, но пользуется, когда сильно болит.
А можно еще спросить? Нашла информацию, что боли в мышцах могут быть неврологического характера (написано, что может быть связано с корешковыми и мышечно-тоническими синдромами). Что Вы думаете?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 11:57
У ребёнка есть достоверно подтверждённый и визуально хорошо заметный тендинит Ахилла. Это состояние так просто не появляется. Плюс Вы говорите, что в семье есть положительный анамнез по псориазу. Вполне вероятно, что боли в икроножных мышцах - это энтезопатии, как проявление псориатической артропатии. Этот диагноз очень сложно поставить. К псориазу нет лабораторных маркеров, а суставно-мышечные боли могут проявляться за годы и даже десятилетия до кожных высыпаний.

В то же время, есть явно выраженная плосковальгусная установка обеих стоп, котоаря требует ношения правильной обуви + стельки. Не исключено, что двусторонние боли в мышцах связаны так же с этим.

Есть тут и 3 момент: выявленные антитела (Pm-Scl) более соответствуют системной склеродермии или полимиозиту, но у ребёнка нет признаков этих заболеваний, ни клинических (склеродактилия, слабость проксимальных отделов конечностей), ни лабораторных (повышение КФК более 600 единиц, выраженный воспалительный компонент с повышением СРБ). Какую-либо терапию в этой связи проводить в данный момент смысла нет. Если только выявленный тендинит не связан как-раз с манифестацией полимиозита. Но достоверно это можно определить только по средствам биопсии мышечного волокна. Это, как Вы понимаете, не то исследование, чтобы завтра пойти в лабораторию и его выполнить. Нужны показания. Пока что их нет

Про неврологические проблемы можете забыть и даже не думать. Никакой связи тут нет.

Давайте поступим так. Я назначу ребёнку щадящие, но эффективные НПВС в качестве пробной терапии. Это является принятым в ревматологии диагностическим приёмом. Если на фоне приёма препарата боли никак не будут менять свою интенсивность, скорее всего речь идёт об ортопедических проблемах. Если же болевой синдром существенно снизится - это псориатическая артропатия.

Миозитный блот Вы не сдавали?
Инга 2021-03-30 12:10
Хорошо. Конечно. А с Вами можно быть как-то на связи, возможно на платной основе? То есть ЮИА точно нет? Врач в больнице предлагает начинать колоть метотрексат.
Инга 2021-03-30 12:15
Миозитный блот мы не сдавали
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 12:18
У Вас в больнице сидит не врач, а клоун. Я Вам это доказал посредством УЗИ суставов. У детей метотрексат используется только в самом крайнем случае. Его действие основано на блокировании всех быстроделящихся клеток, в том числе половых. Для растущего организма это явно не тот препарат, который дают по принципу "давайте-ка попробуем, а то тут в коленках жидкость есть. Виузально не видно, но есть". У ребёнка нет данных за суставную патологию ни клинических, ни инструментальных. А так же отсутствует системный воспалительный процесс.
Инга 2021-03-30 12:19
У меня такое ощущение складывается, что моего сына только Вы так подробно и тщательно посмотрели. Спасибо Вам за поддержку!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 12:28
Спасибо! Работа такая.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 14:26
Насчёт НПВС забыл написать: Целекоксиб 100 мг два раза в день в течение недели. Потом скажете, изменилось ли состояние.
Инга 2021-03-30 16:13
Хорошо. Пока только таблетки? А нужно сдавать миозитный блот? Я напишу Вам в WhatsApp. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-30 16:14
Пишите, обсудим там.