Энтезопатия мыщц или артрит

Спрашивает: Евгения Колоярская
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 3 года. В ноябре обострились аденоиды. 1 декабря начала жаловаться на боли выше колена левой ноги, на ногу не вставала, температура не поднималась. Нас положили в больницу с диагнозом артрит. Укололи диклофенак 1 раз, боли ущли, ребенок стал как обычно активным, походка не изменилась. Прокололи 6 дней антибиотики, отпустили домой. Через три дня после выписки снова боли на левую ногу, опять положили в больницу. Лечили ибупрофеном и магнитотерапией на коленный сустав. 29 декабря мы поехали в областной город, где нам сделали УЗИ суставов (в приложении) поставили диагноз постинфекционная энтезопатия мыщц. Назначили ибупрофен, бронхомунал, витаминД3, мирамистин для глотки. 7 января поехали на повторное узи, оно оказалось совсем другим, обнаружили жидкость в тазобедренных суставах, все анализы сказали в норме (узи прилагаю) Жалобы у дочери по утрам, не может со сна встать на левую ногу (но не каждый день), днем все хорошо. Все назначенное 29 декабря лечение продолжаем.
Вопросы:
1. Правилен ли диагноз,
2. Правильное ли лечение, может что то нужно добавить.
3. Чем грозит в дальнейшем.
Теги: синовит у ребёнка
Добавлен: 18 января 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 08:18
Без нагрузки, в положении лёжа, движения ограничены?
Евгения Колоярская 2021-01-18 09:27
Нет. У нее все хорошо, кроме утренних жалоб, которые тоже бывают не всегда. Бывает что до слез с утра, отказывается на ноги вставать, и это длится минут по 10, отказывается сама сесть на горшок. Бывает, что просто с опасением спускается с кровати, но не жалуется. Ноги лягушонком разводит свободно, приседает без проблем. Днем в спокойном состоянии спит отлично, в течении дня сама садится на машинку-каталку, велосипед, стул, диван, кровать. Ночью спит раскинув руки и ноги по сторонам (звездой) значит ничего не болит. Замечала, что когда спит согнувши ноги в коленях, значит боль есть, как я понимаю, потому что иногда может и ночью жаловаться на ноги, но очень редко, после вечерних скаканий скорее всего.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 13:23
А рентген бедра делали?
Евгения Колоярская 2021-01-18 13:28
Нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 13:37
Боли, как я понял, локализуются выше уровня сустава?
Евгения 2021-01-18 16:44
Она показывает на середину бедра.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 19:28
Делайте рентген бедра, нужно смотреть, что происходит с костью.

Ребенок при ходьбе ногу не подволакивает?
Евгения 2021-01-18 19:50
Нет. Ходит как обычно. А без ренгена, что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 19:54
Можно я не буду отвечать на этот вопрос? Вы ночью спать тогда перестанете
Евгения 2021-01-18 19:55
Нам делали ренген колена, там все хорошо. Хотя говорят на ренген артрит не показывает. Вам узи наши дошли? Там ничего не видно страшного?
Евгения 2021-01-18 19:56
Завтра могу выслать анализы крови и мочи. Ренген сделаем позже.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 19:57
Если Вы боитесь облучения: час на пляже даёт большую дозу облучения, чем рентген бедра.

Делайте рентген с прилегающим суставами. И обязательно требуйте защиту гениталий.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-18 19:58
У ребенка боль в середине бедра. Какая связь с коленом? Это не артрит, ни по УЗИ, ни по клинике.
Евгения 2021-01-19 04:40
Спасибо за ответы! А как же жидкость в суставе, которая появилась на втором узи? Почему такое может быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-19 11:16
Жидкость в суставах должна быть в норме. Есть варианты патологического накопления, при синовитах, но в этом случае отмечается именно нарушение подвижности суставов не связанное с нагрузкой (выполнение движений в положении лёжа). У ребёнка боли сугубо нагрузочного характера. Так проявляется патология осевого скелета.

УЗИ очень орентировочный метод. Всё, там описанное, надо делить на 5.