Боль в ступне ночью

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мою дочь на протяжении года беспокоят периодические боли в ногах. Боли обычно ночью, после массажа проходят. Больше никакого дискомфорта в течении дня не было.
3 месяца назад сходила к хирургу, видимых изменений не увидел, сослался на боли роста.
Педиатр также ссылалась на боли роста.
В августе сдали анализы, все в норме, кроме Соэ 15 (вроде норма но верхняя граница).
В начале октября снова пересдали, был остаточный кашель и сопли. Анализ в норме, кроме Соэ 27. Тут я забила тревогу, но педиатр успокоил, что это после орви.
Неделю назад снова на фоне орви сдали анализ, по крови вирус, соэ 27.
Сделали УЗИ сердца, все хорошо.
3 дня назад сильно ночью заболела нога, сделала массаж, помыли под прохладной водой, боль прошла. Утром нога не болела, но мы поехали в травму. Так как в области стопы я заметила шишку. Последние 3 месяца нога болела именно в районе ступни, больше нигде.
Сделали рентген и по рентгену врач поставил ревматоидный артрит. Направили в больницу ещё одну.
Осмотрели ребёнка, болей при сгибании Нет. Скованности в движении нет. Покраснений нет, припухлость тоже. Только маленькая шишечка, будто с жидкостью. Так как у ребёнка орви, в больницу не положили. Отпустили домой.
Назначили лечение. Консультацию ревматолога, ортопеда, хирурга. Сделать УЗИ суставов. Сдать анализы крови.
Назначили антибиотик флемоксин, диклофенак местно, ибупрофен на неделю.
Целесообразно ли такое лечение, без анализов. Возможно ли поставить диагноз по одному рентгену и жалобе в ноге?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 ноября 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-06 21:35
Вы не в Африке живёте? Точно в городе-миллионнике с академ. Городком?!

Ревматодный артрит на рентгене не виден. И вообще никакой артрит не виден. Артрит - это воспаление. Его можно увидеть только на МРТ и на УЗИ, если квалификация позволит.

Назначенное лечение - это такая же чушь, как и заключение рентгена. Мазать мазью бесполезно. Вы можете с таким же успехом мазать лыжной мазью. Эффект будет тот же самый. Антибиотики назначают только при наличии признаков инфекции: температура, явно выраженные признаки воспаления мягких тканей. В противном случае, это классифицируется во всех нормальных странах, как вред здоровью несовершеннолетнего от лёгкой до средней степени тяжести. Если бы я такое лечение назначил в Германии, меня бы лишили лицензии пожизненно.

УЗИ суставов делать нужно, только чтобы исследователь обязательно смотрел локальный микрокровоток в режиме усиленного допплера. Если он "так не делает" или "не считает необходимым" - это выпускники той же шараги, что и те, кто Вас "лечил" до этого.

Сдайте анализ крови на СРБ, АНФ с определением титра антител и типа свечения. Если ей помогает холод - локально мазь с ментолом. Отлично охлаждает
Ангелина 2022-11-07 16:27
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Получили анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 10:52
Как самочувствие в настоящий момент?
Ангелина 2022-11-08 12:16
Здравствуйте. Нога то болит, то не болит, то одна болит, то другая. Болит где ступня, ближе к пальцам. Я уже совсем запуталась с этими ногами. Сделали УЗИ сегодня, по УЗИ все отлично.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 13:44
Ага, если его ещё правильно сделали.

Сколько весит ребёнок?
Ангелина 2022-11-08 13:52
Ребёнок весит 15,5 кг, рост 102
Ангелина 2022-11-08 13:54
Подскажите, а по нашим анализа можно говорить об артрите?
Ангелина 2022-11-08 14:46
Вот результаты УЗИ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 18:09
Ну определённый воспалительный процесс у него есть. Судя по жалобам, речь, скорее всего, о реактивном артрите.

Ему Нурофен от болей помогает?
Ангелина 2022-11-08 18:14
А болей нет 2 дня уже, боль обычно бывает перед сном, или ночью. Лекарство не принимает. Только от бронхит таблетки. Утром болей и днем тоже нет. Никакой скованности в движениях нет, хромоты тоже. Нога болит только в состоянии покоя. При движении все проходит. Массаж помогает отлично. И такие периодические боли начались с 1, 5 лет. Бывает по пол года нога не даёт о себе знать. А ещё в голеностопе есть хруст если крутить ногу, но дискомфорта при кручении нет. Врач все суставы крутил, вертел, ничего не заподозрил. Получается артрит увидели только в травме на рентгене.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 18:18
Ах так у него ещё и активная ОРВИ! Ну тогда ясно откуда СОЭ. Успокойтесь, ничего там нет: на фоне ОРВИ реактивный артрит, который практически уже прошёл. Будет рецидив с отеком суставов - пишите. Хруст в суставе не связан с патологией, это вариант нормы
Ангелина 2022-11-08 18:32
А если такие боли иногда бывают и без Орви, это тоже артрит?
Бывало болели ноги очень, сдавали кровь, а кровь полностью спокойная.
Ангелина 2022-11-08 18:28
Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 18:43
Надо смотреть по ситуации. Артрит не так проявляется. Там будет выраженное ограничение подвижности прежде всего и отёк.