Опухли суставы и горят кисти рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, ХСН, гипертония и т д.
Здравствуйте, доктор. У бабушки две недели назад на руках опухли суставы у основания пальцев. Не может до конца сжать в кулак. Сильно горят кисти, кожа очень сухая. А теперь заболело колено, она почти не может ходить, говорит крутит ногу.
Запястья у нее давно немного опухшие, несколько лет назад есть делали рентген - диагноз деформирующий артрит. Но лечение она не проводила, т. к. ничего не болело. Общий анализ крови она сдает раз в несколько лет и всегда повышен СОЭ около 40-60 (вес у нее раньше был в норме, сейчас избыточный).
У нее эссенциальная энцефалопатия, смешанная гидроцефалия - сказали из-за шейного остеохондроза. Еще в пояснично-крестцовом отделе 2 грыжи и левосторонний сколиоз, и вообще она вся согнулась в последний год, уменьшилась на 30 см. Недавно начались сильные боли в районе лопатки, делали рентген - перелома, трещин не обнаружено.
Были у невролога- выписали любую мазь14 дней и таблетки тексаред 5 дней, мидокалм на ночь. Руки мажем Бепантеном. Противовоспалительную мазь на кисти не наносим, т. к. она расчесала и там ранки. Анализы нам никакие не назначили.
Подскажите пожалуйста, может нам какие-то дополнительные обследования, анализы нужны? И чем потом можно ее лечить - таблетки назначены на 5 дней. Как уменьшить боль.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 01:30
Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП и мочевую кислоту. После получения результатов по СРБ и СОЭ сразу пишите мне.