Потеря веса, синдром Рейно, боль в суставах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Склеродермия более года
Здравствуйте, у мамы склеродермия, биопсия печени от марта 2020 аутоиммунный гепатит, её лечащий врач не принимает с марта месяца, в связи коронавирусной инфекцией, врач частной клиники назначил противоротоозойный препарат, метипред и кальций д 3никомед, нужен ли приём пеницилламина? Жалобы, потеря веса за 1.5года на 23кг, синром Рейно, боль в суставах.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 21:36
Уважаемая Евгения,

Как была поставлена склеродермия?

Какие обследования печени проводились: анализы, инструментальная диагностика? Сдавалась ли коагулограмма?

С уважением, Андрей
Евгения 2020-06-19 23:10
Все обследования проводились в стационаре, иммуноблоттинг, с реактивный белок, пункция печени, думаю иммунограмма тоже сдавала лась
Какой принцип лечения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 23:13
Ну мне для начала нужно удостовериться, действительно ли тут речь о гепатите и склеродермии. Пока что это только с Ваших слов, а мне нужно удостовериться.

Расскажите насчет склеродермии, как началось заболевание, как был установлен диагноз?
Еагения 2020-06-20 06:51
Началось с кожного зуда, потемнения кожи, немение кончиков пальцев и боль в них, по УЗИ выставлен диагноз первичный биллиарный цирроз печени, также снижение веса, по этому поводу лежала в больнице, 2раза, последний раз была назначена консультация ревматолога, который назначил иммуноблоттинг, реактивный белок и биопсию печени, и в диагноз отметил склеродермия, цирроз и исключить паранеопластический синдром, пришли анализы биопсии там аутоимунный гепатит, и анализы крови смотрел гастроэнтеролог, направил обратно к ревматолога, который её косултировал, а он последние 2 месяца не ведёт приём, так же она постарела, вокруг рта как радикальные морщины, ATSS-A3+.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 12:18
Вы сдавали анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же на антитела АМА-М2?
Евгения 2020-06-20 16:07
Только этот файл выслала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 20:47
Это не склеродермия. Это системная красная волчанка с поражением печени, т. н. люпоидный гепатит. Я уверен на 100%

Первичный биллиарный холангит, он же цирроз по старой классификации, обуславливается повышением в крови антител АМА-М2, они у Вашей мамы отрицательные. Склеродермия, в свою очередь, ставится на основании повышения антител scl-70. Они так же отсутствуют. Зато есть повышение SSA и антигена Смита. Это бывает только при коллагенозах, а последний - высоко специфичен для СКВ.
Евгения 2020-06-21 00:17
Вот диагноз, частного доктора и правильное ли лечение? Заранее спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-21 00:55
Диагноз не верный. Хотя мыслит в целом правильно.

Сколько весит Ваша мама ?
Евгения 2020-06-21 01:26
59-60кг, была83 кг, напишите схему лечения, если можно и можно ли ей купренил?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-21 19:30
Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Евгения 2020-06-22 09:59
В мае
Евгения 2020-06-22 11:01
Доктор, я выписку отправила, читаете ли вы внимательно, что в марте, СРБ и соэ в марте сдавалось при обследовании, куча вопросов от вас, и нет лечения, вымогаете деньги, что ли?

Некрасиво когда так ведут себя врачи, кстати я сама врач, но другой специальности, придётся самой разбираться, благодаря вам, то до лечащего не дозвониться, то у вас, что то не так, вот и вся надежда. Спасибо, и Прощайте! Кстати ответа конкретного не получила, а вопрос двигается назад по очереди, очень, жаль что таких много врачей в стране.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 12:15
Уважаемая Евгения,

Выписку я Вашу читал. Я спросил, когда последний раз Вы сдавали СОЭ и СРБ. Я не Ванга и даром ясновидения не обладаю. Это принципиальный вопрос, потому что мне надо понимать, назначать ли Вам дополнительно преднизолон или нет. Или Вы хотите, чтобы я Вам с потолка препараты написал?

Претензии нужно предъявлять не мне, а правительству РФ за геноцид собственного народа, и тем бездарям, которые у Вас в поликлинике места занимают. Я консультирую добровольно и абсолютно бесплатно. Любые продвижения вопросов - это Ваша инициатива. Я их и без продвижений все вижу и отвечаю на все вне зависимости от оплаты. И работаю я не в России, а в Германии.

1. Плаквенил 200 мг чередовать по схеме: первый день 200 мг утром, второй день 200 мг утром и вечером. Контроль развернутого клинического анализа крови один раз в 3 месяца + осмотры у офтальмолога раз в полгода.

2. Сдать актуальные анализы на СОЭ и СРБ. Причину написал выше. Если у Вас имеет место суставной синдром, возможен подъем воспалительных маркеров.

Не нужно на меня срываться. Я Вам стараюсь оказать максимально качественную помощь. А это как бы подразумевает вникание в суть проблемы. И без вопросов тут не обойтись. Странно, что Вы, коллега, этого не понимаете. Уж кто, как не Вы...

С уважением, Андрей
Евгения 2020-06-22 16:48
Спасибо! Если, что извините!