Шишки на ногах болезненные

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, опухла коленка, болела, была температура 37.8, травматолог назначил аркоксиа и физио лазер. После курса на пару дней стало легче. Затем ноги стали опухать в районе щиколотки и покрылись шишками болезненным от пят до колен. Причём на левой где опухла коленка шишек больше. Они болят. Что это может быть? Фото прилагаю
Теги: может ли образоваться уплотнение на голени от психосоматики, узловая эритема после ковид, шишки на голени
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-23 16:26
У Вас кашля не было последнее время? Какие-либо анализы сдавали?
Анастасия 2021-02-23 16:36
Нет. Ничего не было. Анализы не сдавала. Не назначали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:33
По внешнему виду и описанию - это узловатая эритема. У взрослых в 90% случаев причина - саркоидоз. Вам надо сделать рентген грудной клетки (именно рентген), так же сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор.
Анастасия 2021-02-24 04:11
Доктор, спасибо за ответ. Сегодня же пойду к врачу участковому. Скажите ещё пожалуйста, он заразен этот диагноз? У меня ребёнок 4 лет и я контактировала с племянником (4 лет). Могла ли я их заразить этим? Или это не передается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 08:03
Не заразен. Если Вам хоть что-то из перечисленного мной назначать я сильно удивлюсь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 10:11
Какое лечение Вы начали? (я про Ваш отзыв)
Анастасия 2021-02-26 10:22
Мне назначили диклофенак 100 мг на 3 дня. Мазать ноги димексидом. Амлксиклав 3 раза в день 7 дней. Это адекватное лечение? Ещё назначили флюрографию, записана на 4 марта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 11:25
Антибиотики не надо.

Флюрка не покажет ничего. Надо делать нормальный рентген.

В мазях никакого толка нет.

Вы анализы сдали, которые я просил?
Анастасия 2021-02-26 11:28
Кровь из вены брали. Я просто не очень разбираюсь в анализах. Все ли туда входит, что Вы написали. В понедельник придут результаты. Мочу врач не назначил почему то.
Анастасия 2021-02-26 11:38
А диклофенак пить или тоже не надо пока анализы не придут? В понедельник пойду за анализами, буду требовать тогда рентген. Протчо мне хуже и хуже с каждым днем. Температура постоянно 37.8. Ноги болят отекают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 12:03
Мочу сдавайте обязательно. Это важнейший анализ в Вашем случае. Я уверен, что Вам половину из того, что я рекомендовал, не назначили.

Покупайте целекоксиб 200 мг и принимайте два раза в день.

Результаты анализов сразу мне присылайте. Мне надо знать, повышены ли маркеры воспаления. После этого я назначу Вам определенную терапию и дообследование.

Я боюсь, что уповать на на ОМС в Вашем случае бессмысленно.
Анастасия 2021-02-26 12:15
Доктор не поняла на что уповать? Я уже места себе не нахожу. Получается пить только целекоксиб и ничем не мазать? Я правильно поняла?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 12:20
ОМС - Ваш страховой полис.

Мази Вам не помогут. Не забывайте, что эритема - это симптом, а не заболевание. Это признак системного воспалительного процесса. Мазями Вы тут ситуацию не исправите.
Анастасия 2021-03-01 08:54
Здравствуйте, доктор. Ночью стало мне совсем плохо, увезли на скорой в нашу областную местную больницу. Взяли анализы все необходимые и сделали рентген ног и лёгких. По рентгену лёгких заключение сказала ли, что расширены корни легких. Остальные результаты пока врач не озвучил. Сказали будут колоть антибиотики и через несколько дней переведут в МОНИКИ. Корни легких расширены это значит у меня этот саркоидоз, который Вы подозревали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 09:44
Там самое главное - наличие увеличения загрудинных лимфоузлов. Я не думаю, что Вам показана антибиотикатерапия. Но у нас её назначают при каждом чихе абсолютно бесконтрольно.

Для точной диагностики саркоидоза надо сдавать АПФ и расвторимый рецептор интерлейкина 2. Это диагностчиеские маркеры саркоидоза.
Анастасия 2021-03-01 09:49
Здесь где я лежу ничем больше лечить видимо не умеют. Надеюсь в МОНИКИ смогут нормально обследовать и назначить адекватное лечение. Скажите насколько это опасное заболевание? Это что рак?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 09:52
МОНИКИ - это редкая шарага. Работают такие же ветеренары, как и везде.

Острый саркоидоз (синдром Лёфгрена) в 90% случаев протекает без хронизациии полностью проходит. Причём, чем тяжелее клиническая картина, тем больше шанс полного выздоровления. В некоторых случаях он переходит в хронический саркоидоз с поражением лёгких. Но это не рак, вообще ничего общего.
Анастасия 2021-03-01 09:56
Дай Бог Вам здоровья, что отвечаете доктор! Я буду держать Вас в курсе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 10:04
Это Вам скорейшего выздоровления. Скажите Вашим ветеренарам, что вам поставлен диагноз "саркоидоз", может свершится чудо и дойдёт до кого-нибудь.
Анастасия 2021-03-04 11:44
Андрей Анатольевич, добрый день. Сделали мне кт. Ваш диагноз подтвердился. Сказали саркоидоз. В Моники пока переводить не стали. Сказали тут пролечат и после выписки направят туда для сдачи пункции. Только я не поняла пункции чего, легких наверное. По анализам крови и мочи сказали все нормально. Лежать ещё до следующей недели сказали. Какой же Вы умница! Без анализов, по фото сразу поставили верный диагноз! Очень Вам благодарна! Хорошо, что ещё есть такие доктора от Бога!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 13:21
Вамнужно делать раз в 6 месяцев ФВД. Это обязательно.

Что касается лечения: синдром Лёфгрена лечится только симптоматически. Если жалобы сильно беспокоят - преднизолон. Другие препараты не используются.
Анастасия 2021-03-11 21:55
Здравствуйте доктор. Пролечили меня в нашей больнице и выписали с теми же болями и узлами. Причём узлы уже на руках стали появляться. На 31 число записали в МОНИКИ на консультацию. Но мне хуже и хуже с каждым днем. Болят ноги сильно. Еле хожу. Что мне можно ещё пропить, чтобы продержаться до 31 числа? Лечение в больнице только сняло температуру, а все остальные жалобы остались. Фото выписки прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 22:12
Если Вы думаете, что в мониках Вам назначат адекватное лечение - вынужден Вас огорчить. Не припоминаю ни одного случая.

Ну разумеется, в каком ещё состоянии Вы должны находиться, если у Вас саркоидоз лечили антибиотиками. Это глупости
Анастасия 2021-03-11 22:32
Доктор напишите, чем мне тогда лечиться? У меня опускаются руки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:04
Сам по себе синдром Лёфгрена лечения не требует. Только контроль состояния лёгких раз в пол года. Леченеи сугубо симптоматическое. Для ыъбыстрого снятия симптомов Вам необходима терапия преднизолоном в терапевтических дозах с постепенным снижением. Не волнуйтесь, синдром Кушина на такой терапии не разовьётся.

У Вас есть гипертония или сахарный диабет?
Анастасия 2021-03-12 21:10
Нет. Диабета и гипертонии нету.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:17
Я Вам распишу терапию преднизолоном. На небольшой период времени. Этого должно хватиться для подавления воспалительной активности. Если будет рецидив - тогда перейдём на препарат Дапсон.

1. Преднизолон 20 мг утром в течение 5 дней, затем
17,5 мг 1 неделя
15 мг 2 недели
12,5 мг 2 недели и далее снижаете на 2,5 мг в неделю до полной отмены.

Первую неделю терапии контролировать сахар крови и артериальное давление.

2. Ни в коем случае не принимайте витамин Д3! Саркоидоз - это единственное противопоказание к терапии этим препаратом. Он усиливает активность заболевания и может приводить к хронизации.

3. Сделайте рентгеновскую денситометрию позвоночника и шейки бедра
Анастасия 2021-03-12 21:20
Огромное спасибо! А преднизолон в таблетках или уколы брать? Если уколы то внутримышечно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:29
В таблетках. У Вас не те дозы, чтобы его колоть.
Анастасия 2021-03-12 21:30
Я поняла. Ещё раз спасибо. О результататах сообщу Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:34
Выздоравливайте!