Кальцифицирующий панникулит при СКВ. Лечение

Спрашивает: Жанар
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: СКВ, см Шарпа, Рейно. Кальциноз кожи голеней. Вторичная катаракта. Хр. Гастрит. Троф/язва в стадии рубцевания. Ложный сустав
Здравствуйте, мой основной диагноз болею с 2009 года СКВ, синдром Шарпа, Рейно. В 2018 на левой голени образовалась троф/язва тала со временем обширная. Заживление было медленным, стянулась. Но образовались свищи, выходят кальценаты, камешки. Выссеивается синегнойная палочка. То закроется, то в другом месте откроется. Хожу на перевязки. В связи с переломом шейки бедра в 2020 году операцию по протезированию не далают из-за СКВ и раны гнойной. Сделала вчера КТ голени, написали что кальцифиц рующий панникулит. На снимке видно большое количество кальценатов. До этого постоянно все годы принимала кальций, девит, витамины гр В. Счс перестала.
Основное лечение скв: селсепт 6 капс(но принимаю 4), метипред 4 мг, иммард 1 т. Но 3 года назад сделала операцию по катаракте, замена хрусталиков оба глаза. В том году опять выявили вторичную катаракте, прострелили лазарем. И вот опять смутно вижу. Поэтому перестала пить иммард.
Какое начать лечение чтобы избавиться от кальценатов, какие анализы сдать в данное время. На протяжении 3 лет перевязок неужели нет шанса на закрытие ран? И чтоб появилась возможность протезированию тбс. Ежедневные перевязки и больно, и устала, и накладно материально.
С чего начать лечение? Как улучшить обмен веществ. ????
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 14:48
КТ не вляется методом выбора для диагностики патологий кожи. По описанию это больше похоже на гангренозную пиодермию. Другой вариант - кожный кальциноз, который характерен для CREST-синдрома. Вам надо делать биопсию кожи из места образования язвы. Как Вам вообще поставили диагноз "СКВ, синдром Шарпа" и так далее?
Жанар 2022-04-03 06:29
Здравствуйте. В 2007 году был тромбофлебит левой н/к. С 2009 г. стали опухать суставы кистей, рук, коленей. Стали мёрзнуть, синеть пальцы рук, ног. Ухудшилось кровоснабжение, стали тянуть мышцы. Сначала ставили СВ, синдром Рейно. Затем положение ухудшалось, поставили синдром Шарпа, в 2013г ОАНМК инсульт, проявились проблемы с лёгкими бронхами. Также сильно мерзли пальцы рук и ноги. Даже летом. Высыпания, склеродеормия, аллопеция и т. д. В 2017 появилась троф/язва на левой голени. Затем закрылась. В В 2018 ухудшение, не могла ходить, боли по всему телу, поставили радикулонейропатию, парез кисти правой руки и парез левой ступни ноги. Выкарабкалась, появились проблемы по неврологии: потеря равновесия, качало, головные боли. Открылась другая язва, выявили синегнойку, с маленой болячки стала очень большая. Длительное лечение, перевязки. Закрылась в 2021, зарубцевалась, но стали появляться свищи с выделением кальценатов. Кость целая, кровь стеририльна. Но синегнойку так и не уходит. Хотя гноя нет. В 2020 перелом шейки бедра неоперированый. Анализы крови хорошие, кроме срб повышен. И РФ иногда появляется.
К какому специалисту обратиться, эндокринологу или ревматологу. Анализы на 2 вида кальция сдать? Ещё какие и к кому идти. Помогите пожалуйста.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-03 10:17
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типа свечения?
Жанар 2022-04-06 06:41
Здравствуйте. Вот анализ от 21.05.21.
Меня интересует что делать, чтоб кальциноз остановился, чтоб не было больше воспаления. Или я должна всю оставшуюся жизнь постоянно ходить на перевязки.
Мне бы встать на ноги, сделать операцию и не зависеть от окружающих как счс. Беспомощная.
Возможно ли иметь ремиссию, как восстановить обмен веществ, чтоб кальциноз прекратился.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 12:59
Ваш обен веществ тут совершенно непричем. Гетеротопическая оссификация имеет совершенно другие причины. Тут не всё так просто.

Сдайте иммуноблот ENA. Нужно посмотреть, чем именно вызвано повышение АНФ. Ни один из диагнозов, которые Вам написали, невозможно ни подтверить, ни опровергнуть без этих анализов.

Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ? Посев их раны на определение чувствительности к антибиотикам делали?
Жанар 2022-04-06 13:48
В ноябре 2021 анализы СРБ-15,2, РФ-4, СОЭ- 5.
Бак посевы сдавала в том году 3 раза с августа по ноябрь выявили синегнойку, эта
при больнице лаборатория только выявляет инфекцию и чувствительность к антибиотикам. Другая лаборатория инвитро, сдавала 2 раза осенью, вообще не обнаружила инфекцию. Но сомневаюсь насчёт правильности забора анализа, поверхностный. При больнице забор идёт качественный. В этом году анализ сдавала при больнице - не показал ничего. Но сомневаюсь. Синегнойка у меня выявлялась и ранее, при лечении троф язвы в 2019 году. Анализ тогда сдавала в другой лаборатории, тоже общий, без частоты инфекции.
Иммуноблот ЕНА как появится возможность - сдам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 22:36
А описанные выше симптомы, в виде синдрома Рейно и так далее, сейчас себя как-то проявляют? У Вас нет проблем с заживлением ран на кистях рук?
Жанар 2022-04-08 10:15
Здравствуйте
Синдром Рейно также проявляется, как руки так и ноги. Постоянно мёрзнут, цвет то совсем белый, то фиолетовый, то красный. Иногда прямо до зелени если замёрзли. Судороги на руках и ногах. От холода, даже дома сводит от холода судорога. Заживление плохое на пальцах рук, а на ногтях пальцев ног постоянно грибок, воспаления до гнойных, боли.
Постоянно хожу в брюках, с голыми ногами мёрзну. Чувствую любоую прохладу, мёрзну и судороги.
Эти два года пальцы рук синеют чуть реже и не так интенсивней чем раньше, но судороги постоянно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 10:53
Вы делали рентген кистей и стоп?
Жанар 2022-04-09 12:28
Здравствуйте.
Рентген кистей и стоп в последние 2 года не делала. Ранее рентген кистей показывал изменения ревматоидного характера. Сами кисти рук у меня тонкие, худые. Пальцы вытянутые, длинные, чуть искривлены прогнутые. Стопа также худая, тонкая.
Согласно КТ кальциноз в голенях: в основном в левой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-09 13:57
Сделайте ещё раз рентген кистей и стоп в прямой проекции (на одном снимке) и сдавайте иммуноблот ENA. Скорее всего, у Вас т. н. CREST-синдром. Это особый вариант течения системой склеродермии. CREST - это аббревиатура: С - кожный кальциноз, R - Рейно, Е -эзофагит, S - склеродактилия, Т - телеангиоэктазии.

У Вас нет на теле, особенно на груди и спине, сосудистых звёздочек?

Вы можете взять кожу над фалангами пальцев в щипок?

Проблем с глотанием не отмечалось?