Болят пальцы ног

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже на протяжении 5 лет у меня в зимнее время года сильно болят пальцы ног краснеют иногда синеют горят и невозможно одевать ни какую обувь очень больно к ним прикасаться. Узи сосудов показало всё чисто, рентген суставов тоже ни чего не дал. Что это может быть? И чем снять боль?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 11:38
По описанию - синдром Рейно.

Вы сдавали АНФ с определением титра натител и типа свечения?
Анна 2021-12-24 22:31
Добрый день нет не сдавала это у какого врача сдавать нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 22:42
Платно сдавайте в любой лаборатории. В гос. Поликлинике Вам, во-первых, не тот анализ сделают, и, во-вторых, этот анализ не допроситесь
Анна 2021-12-25 12:05
Спасибо большое обязательно сдам этот анализ. А чем сейчас можно снять эти ощущения боль жжение распирание красноту, отёк обувь одеть вообще невозможно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-25 14:22
Надо сдавать анализ и смотреть, чем этот синдром Рейно вызыван. Он бывает превичный, как самостоятельная патология, и вторичный - симптом другого заболевания.

Пока что парафиново-озокеритовые аппликации (тепловит), габапентин 300 мг по две таблетки в день и избегать переохлаждений.

Вы курите?
Анна 2021-12-25 15:06
Да курю уже много лет, около 12. А ещё мне кажется это началось после обморожения я лет 7 назад сильно заморозила ноги к врачу не обращалась. Может на этом фоне теперь каждый год такая ситуация с пальцами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-25 18:32
Бросайте курить, если не хотите получить ампутацию пальцев через пару лет. Я не пугаю, это действительно так.