Это анализы при СКВ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холицистит, желочный удалён год назад, тонзилит, розация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подозрение на СКВ, результаты анализов: ENA ss-a 118.5, ENA SS-B 8.38, ENA Sm 7.14, ENA RNP/Sm7.55, ENA ScL-70 6.82, ENA JoL 6.16, антинуклеарный фактор 1: 160
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 16:13
При таком значении АНФ все результаты ENA ни играют никакой роли. Кроме того, основной маркер СКВ - антитела к двухспиральной ДНК. Их тут нет вовсе. Но опять же учитывая АНф - это никак не может быть СКВ
Татьяна 2021-09-03 17:30
Андрей Анатольевич, если как вы говорите, что это не СКВ, а тогда что это может быть, остальные анализы почти в норме, кроме лейкоцитов 3.7, гематокрит 35.3 скорость оседания эритроцитов 17, общий белок58, что тогда, ноги болят, суставы, без немисила, трудно, передвигаться, синдром рейно присутствует
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 18:16
Синдром Рейно может быть и первичный. Это не обязательно следствие аутоимунного заболевания. Опишите, что Вы понимаете под синдром Рейно?
Татьяна 2021-09-04 08:34
Синдром Рейно: в моём случае, синеют кисти, на ногах и руках сине-красная паутина, которая даже уже не исчезает, пальцы левой ноги онемели, то холодные, то горят, ощущение жжение, отечность
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-04 08:40
Тут есть два варианта терапии: простой и сложный. Лучше комбинировать оба

1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Вам она понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколько это необходимо, хотя ежедневном по нескольку раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно.

2. Купить охотничьи рукавицы или экспедиционные рукавицы и ходить зимой в них. Все перчатки можете продавать или выбрасывать. Вам нельзя в них ходить.

Это был простой вариант терапии. Теперь сложный:

1. Вам показано введение препарата под названием Вазопростан или Алпростадил. Это аналог человеческих простагландинов. Он расширяет перефирические артериолы и устраняет симптомы Рейно. Терапии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы).

Препарат по деньгам вполне подъемный, но тут есть один нюанс: его нужно вводить ежедневно в течение 6 часов с определённой скоростью и повышением дозы за час введения. У меня все эти схемы есть, они не являются секретом и описаны в немецком аналоге препарата, под названием Илломедин. Но можете забыть о том, что бы кто-то Вам назначил этот препарат в поликлинике. Его основная сфера применения - гангрена конечностей (по тем же причинам, по которым он помогает при Рейно, только там дозы выше), и наши "врачи" уверены, что его можно делать только в реанимации. Вам надо искать медсестру, у которой есть доступ или к инфузоматору или к инфузионной помпе, и делать терапию на дому. Все схемы я дам и подробно опишу, могу даже пообщаться по телефону и дать подробные инструкции, это не проблема.

Второй вариант - покупать инфузоматор самостоятельно или брать на прокат. Сам по себе препарат безопасный. Максимум что может вызывать - головную боль и покраснение лица.

Я рекомендую пересдать АНФ с определением титра антител и типом свечения в другой лаборатории.
Татьяна 2021-09-04 09:39
Значит мои показатели анализов к СКВ точно не относятся? Это синдром Рейно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-04 16:37
Пересдайте АНФ и сдайте антитела к двухспиральной ДНК, тогда скажу точно

Рейно на пальцах появляется, а не на суставах. Вам капиллярную микроскопию делали?
Татьяна 2021-09-04 17:40
Хорошо, как всё сделаю отпишусь, благодарю вас за уделённое время.